Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 46 Ответов
  • 7327 Просмотров
*

kaze.mir

  • Захожу иногда
  • 62
  • 7 / 0
Re: JTable - что это?
« Ответ #30 : 02.06.2013, 18:47:18 »
Цитировать
расскажите как часто в ствоих компонентах вы пишете ALTER TABLE или REPLACE
довольно таки часто приходится. например, плагин, расширяющий возможность интернет-магазина (таблицы товаров). например, добавить для товара поле Вес. как иначе можно сделать, нежели добавить в таблицу товаров поле Вес при установке плагина? и т.д. в общем, часто.

Цитировать
вообщем огромный запрос, с кучей джойнов и т.д. и все в одну строку
я что, где то писал про формирование запроса в одну строку? я привел пример, который точно также легко читаем независимо от стиля написания, также? и он будет легко читаем, будь там хоть 100 джойнов и 200 where. не будет абсолютно никакой разницы в читаемости по сравнению с "новым" стилем.

Цитировать
Тоесть вы и JTable и MVC не будете юзать? они же тупят ещё больше! нах они вам надо?)
вы меня не слышите, или не понимаете. вы понимаете, что значит фраза "Так себе минус, которым можно пренебречь, но все таки - медленее."? она означает просто констатацию факта, ни больше, ни меньше. а вовсе не "ну если вы сильно гоняетесь за скоростями то может не стоит смотреть в сторону CMS и PHP вообще" и не "ну это вы придрались к скорости!" это раз. во-вторых, причем тут JTable и MVC? я сказал о том, что поскольку мне возможностей JDatabaseQueryElement не хватает, а вы предлагаете написать доп. класс чтобы расширить их, то накой оно надо писать велосипед только ради того, чтобы использовать новый стиль? если используя старый все прекрасно работает?

Цитировать
и как я сказал выше почему то для целой CMS хватает возможностей JDatabaseQuery, а вы говорите что их недостаточно! как же Joomla работает? как же другие расширения работают?
а я вам покажу как. вот вырезка из например \libraries\joomla\installer\adapters\module.php

Спойлер
[свернуть]

и что же мы видим? смешаный подход! сказать почему? или сами догадались?

Цитировать
я никого не призываю и не заставляю юзать конструктор запросов

ну как же? а как еще можно понять вашу фразу?

Цитировать
переходить на такую форму записи стоит!

если бы вы сказали, что это личное дело каждого, то я бы возможно и не стал так глубоко копать. но поскольку вы были очень категоричны в высказывании, то мне захотелось выяснить, почему же оно того стоит.

В общем, резюмирую: спасибо еще раз за диалог, всо всеми вопросами, которые у меня были, я разобрался. Более участвовать в нем не буду, поскольку дальше будет разве что конкурс у кого длинее, а не конструктив. еще раз спасибо за потраченое время. и удачи в написании правильного кода
« Последнее редактирование: 02.06.2013, 18:52:41 от kaze.mir »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: JTable - что это?
« Ответ #31 : 02.06.2013, 19:04:31 »
довольно таки часто приходится. например, плагин, расширяющий возможность интернет-магазина (таблицы товаров). например, добавить для товара поле Вес. как иначе можно сделать, нежели добавить в таблицу товаров поле Вес при установке плагина? и т.д. в общем, часто.
простите но вы путаете теплое с мягким ) в установке расширений не используется конструктор запросов! голый SQL!
я спрашивал как именно часто в своих расширения уже установленных, в процессе их работы, вы используете данные операции?! я уверен на 99% что раз в год ито по праздникам (а точнее никогда) )))

я что, где то писал про формирование запроса в одну строку? я привел пример, который точно также легко читаем независимо от стиля написания, также? и он будет легко читаем, будь там хоть 100 джойнов и 200 where. не будет абсолютно никакой разницы в читаемости по сравнению с "новым" стилем.
Это хорошо что вы так пишете! а другие пищут как им иногда хочется или из-за нехватки времени, и хочеться взять миксер и себе глаза накрутить...

вы меня не слышите, или не понимаете. вы понимаете, что значит фраза "Так себе минус, которым можно пренебречь, но все таки - медленее."? она означает просто констатацию факта, ни больше, ни меньше. а вовсе не "ну если вы сильно гоняетесь за скоростями то может не стоит смотреть в сторону CMS и PHP вообще" и не "ну это вы придрались к скорости!" это раз. во-вторых, причем тут JTable и MVC? я сказал о том, что поскольку мне возможностей JDatabaseQueryElement не хватает, а вы предлагаете написать доп. класс чтобы расширить их, то накой оно надо писать велосипед только ради того, чтобы использовать новый стиль? если используя старый все прекрасно работает?
я тоже вам писал что можете писать как угодно, никто не заставляет вас писать, это просто рекомендации, так же как и никто не заставляет использовать и MVC подход и JTable и JDatabase, так как код который выполняет JDatabaseQuery по сравнению с ними детская шалость)))! А вдруг в один прекрасный миг разрабам Joomla чего взбредет в голову и метод setQuery начнет принимать только JDatabaseQuery, то вы понимаете что все ваши сайты внезапно перестанут пахать )

а я вам покажу как. вот вырезка из например \libraries\joomla\installer\adapters\module.php
и что же мы видим? смешаный подход! сказать почему? или сами догадались?
объясните почему? я с легкостью могу засунуть этот запрос в JDatabaseQuery! но в Joomla хватает некачественного кода которому ещё нужен рефакторинг.. и очевидно так написано по той же причине что и в:
E:\server\apache\htdocs\2site\53news_new\components\com_content\router.php
Код: php
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($db->quote($segment)));
$segment загоняется два раза в quote, почему они допустили такую банальную ошибку из-за которого перестает кое что работать?

если бы вы сказали, что это личное дело каждого, то я бы возможно и не стал так глубоко копать. но поскольку вы были очень категоричны в высказывании, то мне захотелось выяснить, почему же оно того стоит.
мне жаль что вы восприняли мою фразу как: если не перейдете на это то мы все умрем... это наставление но не руководство к действию!

В общем, резюмирую: спасибо еще раз за диалог, всо всеми вопросами, которые у меня были, я разобрался. Более участвовать в нем не буду, поскольку дальше будет разве что конкурс у кого длинее, а не конструктив. еще раз спасибо за потраченое время. и удачи в написании правильного кода
простите но вы попали не на то форум что бы чем то мерятся))! я же говорил: нравится такой подход? пишите, мне как то все равно! но просто есть же свои рекомендации к написанию кода под эту систему, когда люди её не придерживаются появляется такой кошмар как К2 например!
« Последнее редактирование: 02.06.2013, 19:23:21 от Istaan »
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: JTable - что это?
« Ответ #32 : 02.06.2013, 19:22:38 »
Блин, извините, не сдержался.
com_content Joomla 2.5.11

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

« Последнее редактирование: 02.06.2013, 20:25:28 от ELLE »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: JTable - что это?
« Ответ #33 : 02.06.2013, 19:32:24 »
 ;)
Блин, извините, не сдержался.
и? Joomla не идеальная система! над которой ещё работать и работать, а куча багов 3.1.1 вообще пугает!
но даже в таком мощном фреймворке как Yii просматривая методы конструктора запросов, я не нашел метода REPLACE в конструкторе запросов! (в Zend Framework тоже не нашел, но может не там смотрел)
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: JTable - что это?
« Ответ #34 : 02.06.2013, 19:48:54 »
Да на REPLACE свет клином не сошёлся )
Я примеры из com_content привёл чтобы показать что не покрывает JDatabaseQuery в чистом виде сложных запросов.

И применительно к этим примерам - такой микс ещё менее читабелен.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: JTable - что это?
« Ответ #35 : 02.06.2013, 19:57:44 »
Да на REPLACE свет клином не сошёлся )
Я примеры из com_content привёл чтобы показать что не покрывает JDatabaseQuery в чистом виде сложных запросов.

И применительно к этим примерам - такой микс ещё менее читабелен.
ну можно было все это вписать и не разбивать на кучу строк!
но тем не менее, куча компонентов, людей юзают JDatabaseQuery! если он такой УГ то зачем все его пишут (и я в том числе), я вот тоже задумался может перестать это юзать? и вообще сменить CMS?!
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: JTable - что это?
« Ответ #36 : 11.06.2013, 12:44:34 »
Я вот столкнулся с проблемой JTable.

Видимо это просто, но ответа на поверхности не нашел.
Скажите как из одного вида подгрузить данные из другой таблицы

например мне надо при сохранении проверить некоторые поля из другой базы.
пишу вот это в функции bind в SiAdsTableAd
Спойлер
[свернуть]

Не выходит. Говорит нет такой функции getTable();
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JTable - что это?
« Ответ #38 : 11.06.2013, 13:08:19 »
например мне надо при сохранении проверить некоторые поля из другой базы.
пишу вот это в функции bind в SiAdsTableAd
Хм, а зачем это делать в функции bind (которая по сути всего лишь осуществляет маппинг данных на поля объекта таблицы), когда (на мой взгляд) это логичнее делать функции check в наследнике JTable?
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: JTable - что это?
« Ответ #39 : 11.06.2013, 13:16:01 »
Хм, а зачем это делать в функции bind (которая по сути всего лишь осуществляет маппинг данных на поля объекта таблицы), когда (на мой взгляд) это логичнее делать функции check в наследнике JTable?
Мне надо заполнить поле цены, которое складывается из цен составных (данные о них лежать в др. таблицах) Пока я с трудом различаю в чем разница между реализацией этого в bind или check...
$table = JTable::getInstance('Category');
$table->load($id); все-таки не заработал, что не так?
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: JTable - что это?
« Ответ #40 : 11.06.2013, 13:18:30 »
Дополню только что я в bind поставил функцию на получение
SiAdsHelper::getPrice($array)
и все действия по присоединению к Table делаю из той функции в helpers
*

platonische

  • Давно я тут
  • 523
  • 2 / 1
  • Парусные экспедиции vk.com/tc670
Re: JTable - что это?
« Ответ #41 : 11.06.2013, 13:23:30 »
Вот так заработало
Код
$table = JTable::getInstance('Category', 'SiAdsTable');
$table->load($id);
*

vitalicc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: JTable - что это?
« Ответ #42 : 13.05.2020, 10:51:21 »
Апну тему.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что такой участок кода подразумевает наличие в коде класса JshopAddon, который наследует от JTable?

$addon = JTable::getInstance("addon", "jshop")
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: JTable - что это?
« Ответ #43 : 13.05.2020, 13:13:58 »
Апну тему.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что такой участок кода подразумевает наличие в коде класса JshopAddon, который наследует от JTable?

$addon = JTable::getInstance("addon", "jshop")
Да.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

vitalicc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: JTable - что это?
« Ответ #44 : 13.05.2020, 15:46:46 »
Если в папке с модулем в файле helper.php мы создаем объект класса JshopAddon, то в каких местах искать код, в котором описывается создание класса? В папке с модулем в упор не могу найти.
« Последнее редактирование: 13.05.2020, 16:20:47 от vitalicc »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: JTable - что это?
« Ответ #45 : 13.05.2020, 16:39:47 »
код, в котором описывается создание класса
Такого кода нет.
Есть код самого класса в компоненте JShopping.
Есть также код создания экземпляра класса в методе getInstance класса JTable.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

vitalicc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: JTable - что это?
« Ответ #46 : 13.05.2020, 16:48:26 »
Огромное человеческое спасибо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменения в работе JTable

Автор vova.olar

Ответов: 8
Просмотров: 2753
Последний ответ 28.01.2011, 12:39:44
от smart