Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 6730 Просмотров
*

boony

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 1 / 0
Делаю шаблон, необходимо вывести заголовок страницы не в рамках <jdoc:include type="component" /> а за его границами (в другом блоке)

Структура примерно такая:
Код
	<div id="aufmacher">
    <jdoc:include type="modules" name="breadcrumbs" style="default"/>
    <div id="aufmacherspruch">
<h1>
здесь надо вывести заголовок
Код
</h1>
    </div>   
</div>   
    <div id="inhalt">
    <jdoc:include type="message" />
<jdoc:include type="modules" name="content" style="default"/>
<jdoc:include type="component" />
    <div class="spacer" style="height: 100px;">&nbsp;</div>
    </div>
*

god02

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
А как быть, чтобы функционал показать/скрыть заголовок из настроек пунктов меню работал?
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Насколько я понимаю, автор темы подразумевал заголовок H1, раз упомянул <jdoc:include type="component" />.
А код <?php echo $this->title; ?> выведет не заголовок H1, а Title страницы.
И это разные вещи  ^-^

Вот я тоже при создании шаблона столкнулся с задачей вывести заголовок h1 в другом месте шаблона (не в том блоке, где component).

При этом, как я понял, ни $this, ни $document JFactory::getDocument() не хранят заголовок H1.
Получается, стандартной имеющейся на текущий момент функциональностью этого не сделать. Вроде бы...

Выкрутился изменением HTML с помощью компонента ReReplacer (достаточно бесплатной версии).
Очень просто: регулярным выражением находим заголовок и перемещаем его в нужное место.

В index.php шаблона там, где нужно выводить h1, вписал:
Код
<div class="zagolovok">
</div><!-- zagolovok -->

При настройке ReReplacer строка для Поиска:
<body([^>]*)>(.*)<div class="zagolovok">.*?</div><!-- zagolovok -->(.*)(<h1[^>]*>.*?</h1>)(.*)</body>
Строка для Замены:
<body\1>\2<div class="zagolovok">\4</div>\3\5</body>
Режим регулярных выражений - Да
Не учитывать символы переноса строк при поиске - Да
Область поиска - Везде

Иногда вокруг заголовка h1 бывают дивы, например, <div class="page-header">.
На этот случай, чтобы такая обёртка тоже перемещалась вместе с заголовком, сделал дополнительное правило в ReReplacer, которое в очерёдности поместил выше:
Поиск:
<body([^>]*)>(.*)<div class="zagolovok">.*?</div><!-- zagolovok -->(.*)(<div class="page-header">.*?<h1[^>]*>.*?</h1>.*?</div>)(.*)</body>
Замена:
<body\1>\2<div class="zagolovok">\4</div>\3\5</body>

Аналогично можно ещё дополнительных правил добавить, если надо.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
@rsn тема уже года так 3,5 неактуальна
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
@rsn тема уже года так 3,5 неактуальна
Почему неактуальна?
У обозначенной задачи есть какой-то другой хороший вариант решения?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1689
  • 211 / 7
Этот пойдет?
Код
$app = JFactory::getApplication();
$pageHeading = $app->getMenu()->getActive()->params->get('page_heading');
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Этот пойдет?
Код
$app = JFactory::getApplication();
$pageHeading = $app->getMenu()->getActive()->params->get('page_heading');
Думаю, это только для случая, когда для страницы назначен пункт меню, не так ли?
А если не назначен?
Для большинства страниц на сайте обычно пункт меню не назначен.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Как бы в основном шаблоне сайта вообще не должно выводится H1, это задача соответствующего компонента, шаблон оперирует только оформлением контента, а не самим контентом, не учите людей ***коду
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Как бы в основном шаблоне сайта вообще не должно выводится H1, это задача соответствующего компонента
Это я понял, что разработчики Joomla сейчас придерживаются такой позиции, как и Вы.
Думаю, что это временно.

Должно / не должно - вопрос неоднозначный. Сколько людей, столько и мнений.

Но задача такая иногда возникает. Ведь не просто так появилась эта тема.
Если хотите, приведу примеры.

К тому же, знаю, что в некоторых других движках вывод h1 в шаблоне - такая же стандартная возможность, как и вывод titile, keywords и т.д.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Вывод заголовка страницы в шаблоне
« Ответ #10 : 15.01.2019, 12:38:22 »
не учите людей ***коду
Никого ничему вроде не учил  ^-^
Просто поделился своим решением, не более того )

Почему Вы сочли его ***кодом?

Если кто-то предложит вариант получше, буду благодарен.
« Последнее редактирование: 15.01.2019, 12:46:07 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Устранение ошибки в шаблоне smartaddons

Автор YOzhik

Ответов: 3
Просмотров: 96
Последний ответ Сегодня в 10:48:42
от sivers
Какой файл управляет выводом страницы для редактирования материалов с фронта?

Автор alnorton

Ответов: 2
Просмотров: 2851
Последний ответ 23.05.2024, 21:43:41
от alnorton
Разобраться с областью компонента в шаблоне

Автор gorbi_U

Ответов: 7
Просмотров: 2788
Последний ответ 04.02.2023, 10:45:14
от sivers
При обновлении плагина helix3 слетает сендвич в мобильном шаблоне

Автор gorbi_U

Ответов: 0
Просмотров: 2383
Последний ответ 25.01.2023, 10:55:44
от gorbi_U
Как сделать вывод ссылок в обратном порядке (com_weblinks)?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 1255
Последний ответ 24.11.2022, 16:42:09
от Slava77