Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1813 Просмотров
*

bykaVBS

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
facebook api
« : 01.06.2013, 17:59:16 »
Вообще-то вопрос относится не совсем к zoo, но так как сайт построен именно на этом компоненте, и сообщество тут грамотное - запощу сюда.
Привязал кнопочку лайк от фейсбука вот отсюда:

https://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/like/

прямо в шаблоне итема item/full.php:

Цитировать
<div class="fb-like" data-send="true" data-layout="button_count" data-width="450" data-show-faces="false" data-font="arial"></div>

в шаблоне сам скрипт фейсбучный:

Цитировать
<div id="fb-root"></div>
<script>(function(d, s, id) {
  var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
  if (d.getElementById(id)) return;
  js = d.createElement(s); js.id = id;
  js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/all.js#xfbml=1";
  fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script>

Там же в item/full.php воткнул метатеги ОпенГрафа:
Цитировать
$document = JFactory::getDocument(); // для установки тегов OpenGraph
$document->setMetadataOG('og:type', 'article'); //OpenGraph
а также url статьи, название сайта, url картинки и прочие.

Результат:
Жмем "нравится" на сайте, Отправляем в фейсбук ссылку. Ссылка появляется на странице, счетчик лайков увеличивается, все вроде работает как надо.
Теперь идем сюда: https://developers.facebook.com/tools/explorer
FQL Query
пишем запрос:

Цитировать
select share_count, like_count, comment_count, total_count from link_stat where url="УРЛ статьи"

Получаем:
Цитировать
  "data": [
    {
      "share_count": 0,
      "like_count": 1,
      "comment_count": 0,
      "total_count": 1
    }
  ]

И вот теперь вопрос: но мы же отправили ссылку на страницу фейсбука? Так поему "share_count" все равно = 0? Или так и должно быть и "share" - это какой-то другой функционал?

ПС: кто то скажет - лайки считает и фиг с ним, но тем не менее хочется с этим разобраться...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

ZOO и facebook Аутентификация

Автор scheeroky

Ответов: 0
Просмотров: 1375
Последний ответ 11.01.2014, 01:19:30
от scheeroky