Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1222 Просмотров
*

RaftKorn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 1
Доброго времени суток. Есть такая проблемка - в магазине основная цена задана рублях, а для товара я цену задаю во франках (на фронте происходит пересчет франков в рубли по курсу), но вот в настраиваемых полях я не могу указывать цену во франках, там можно указать только в основной валюте - это собственно и есть моя проблема. Вижу два способа решения, но не хватает знаний чтоб решить, может уже кто сталкивался...

1) Сделать так чтоб можно было задать валюту для произвольных полей.

2) Задать основную цену во франках, а уже на фронте задать пересчет цены в рублях принудительно (ну примерно как ее задает модуль выбора валюты).

Буду благодарен за подсказку.
*

roma_sanbl4

  • Захожу иногда
  • 184
  • 1 / 0
Re: Настраиваемые поля - валюта
« Ответ #1 : 06.03.2014, 01:32:23 »
тоже очень актульно
*

roma_sanbl4

  • Захожу иногда
  • 184
  • 1 / 0
Re: Настраиваемые поля - валюта
« Ответ #2 : 07.03.2014, 08:46:52 »
определенно нужно копать в сторону дочерних товаров. в них выставлять цену в валюте. вот копаю
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Настраиваемые поля - валюта
« Ответ #3 : 07.03.2014, 08:48:51 »
Копать надо в сторону создания расширения для дополнительного поля цены.
*

roma_sanbl4

  • Захожу иногда
  • 184
  • 1 / 0
Re: Настраиваемые поля - валюта
« Ответ #4 : 08.03.2014, 22:03:08 »
была примерная проблема. основная цена для магазина в рублях, но были еще изделия с ценой в долларах. Поскольку делал на VirtueMart 2.02, то в нем не было еще такого типа поля как "Общий дочерний вид", поэтому делал на "атрубит корзины". а в нем вот засада - если цена на товар в долларах по курсу, то с настраиваемого поля он плюсовал рубли. С полем "Общий дочерний вид" я к базовому товару с ценой в рублях, но по курсу к доллару, делаю дочерние товары с ценой также в долларах по курсу. в родительском товаре вставляю поле  "Общий дочерний вид" и только тогда выводятся нормально цены по курсу для модификаций (дочерние товары)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться