Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 3526 Просмотров
*

Sni10

  • Захожу иногда
  • 110
  • 5 / 0
  • I am a law abiding citizen . . .
[Решено] CDN + JoomGallery
« : 06.06.2013, 14:01:34 »
Приветствую друзья. Появилась необходимость переключить работу галерейки к узлу амазоновского КДН. Но уперся в настройки роутера самой галереи - которая формирует линки на изображения такого рода

Код
"/root/image.raw?view=image&type=thumb&id=5014&width=280&height=220&pos=2"

Казалось бы задача проще некуда просто дописать к началу линка URL узла и все. Но перерыв пачку системных файлов и компонента и админки галереи я залип.  >:(

ЗЫ Устройство моей схемы такого характера - есть сайт донор на хостинге и 3 "клона с общей базой данных" - база и подключение к ней "клонов" работают на ура, но сами "клоны" непосредственно пытаются тянуть файлы изображений каждый из своей папки /sample.com/www/images/joomgallery

Разумеется клонировать папки с картинками, оригиналами и тумбами смысла нет никакого (один пакет перевалил уже за 50Гб, более 50 килокартинок )

Кто нибудь может помочь и подсказать где преобразовываются запросы к картинкам из /sample.com/www/images/joomgallery в /root/image.raw?view=бла бла бла, чтобы я смог подпилить пути  и свести их всех к общему знаменателю - чтобы клоны брали картинки ну хотя бы с сайта-оригинала?

А там я уже и CDN разберусь (надеюсь). И если удастся  наваяю небольшой мануальчик для братьев по несчастью.

Само собой с меня пиво  *DRINK*  :-*

UPD1

Собственно да чего же я накопал. Нашел в файле components\com_joomgallery\interface.php следующие записи

Код
	Line 1494:     $origpath   = JPATH_ROOT.DS.$this->_jg_config->get('jg_pathoriginalimages').$row->catpath;
Line 1495:     $imgpath    = JPATH_ROOT.DS.$this->_jg_config->get('jg_pathimages').$row->catpath;
Line 1496:     $thumbpath  = JPATH_ROOT.DS.$this->_jg_config->get('jg_paththumbs').$row->catpath;

Но в PHP я как слон в посудной лавке. Сие заклинания не то чтоб настремали... Но решил все же посоветоваться с более опытными людьми.


« Последнее редактирование: 26.03.2014, 16:37:21 от Sni10 »
*

Sni10

  • Захожу иногда
  • 110
  • 5 / 0
  • I am a law abiding citizen . . .
Re: CDN + JoomGallery
« Ответ #1 : 26.03.2014, 07:39:14 »
Итак предыдущий пост оказался все таки в "молоко". Главным виновником у нас стал не interface.php а великий www.site.com\components\com_joomgallery\router.php

Ингридиенты:

Сабж - Joomla 2.5
SEF  -  стандартный Joomla core SEF (никаких лишних % к процессору!) с включенным обязательно Mod_rewrite
CDN -  NoNumber CDN for Joomla. Бесплатная версия удовлетворяет аж со свистом.

Приготовление:

1. Для начала возьмите ваш .htaccess и найдите в нем вот такую вот строку

RewriteCond %{REQUEST_URI} /component/|(/[^.]*|\.(php|html?|feed|pdf|vcf|raw))$ [NC]  и заменим ее на
RewriteCond %{REQUEST_URI} /component/|(/[^.]*|\.(php|html?|feed|pdf|vcf|raw|jpg))$ [NC]

2. Включите, если еще не включен, стандартный Joomla core SEF.
Спойлер
[свернуть]

3. Берем файл www.site.com\components\com_joomgallery\router.php и ищем в нем примерно 160 строку со следующим содержанием

Код
$sef_image = 0;
    //require_once JPATH_ADMINISTRATOR.DS.'components'.DS.'com_joomgallery'.DS.'helpers'.DS.'config.php';
    //JTable::addIncludePath(JPATH_ADMINISTRATOR.DS.'components'.DS.'com_joomgallery'.DS.'tables');
    //$config = JoomFactory::getConfig();
    //if($config->get('jg_image_sef'))
    if(!$sef_image)
    {
      $segments[] = 'image';
      return $segments;
    }

И меняем в $sef_image = 0; на $sef_image = 1;

В результате ссылки на оригинальные изображения имеющие вид

/root/image.raw?view=image&type=img&id=15641

Будут переводиться в адекватный url с доменом. Что позволяет плагину подхватывать и кэшировать самые увесистые джипеги в облако Амазона.



Вот собственно и весь хак. Который удалось нащупать, чтением буржуйских форумов и методом научного Т, почти полгода спустя после возникновения проблемы. Когда аудитория СНГ составила всего лишь 30%. Остальное МИР.

Настройки

Решил расписать в картинках все от запуска облака на Амазоне и подстройке под него сабжа.

1. Первое кому интересно то
хабра уже имеет неплохую статейку в картинках о запуске облака Амазон.

2. Необходимо создать новый CNAME для вашего домена в настройках панели управления вашего домена (простите за тавтологию) Выглядит примерно так:
Спойлер
[свернуть]
3. SEF включаем стандартный. SEF он и в Африке SEF.
Спойлер
[свернуть]
4. NoNumber CDN for Joomla plugin - У меня заработало так.
Спойлер
[свернуть]

На этом я завершаю повесть. Правка роутера позволила плагину выхватывать и передавать в облако основной вес сайта. Что помогло разгрузить свой сервер и уменьшить время ожидания загрузки картинок для всей заграницы. Надеюсь пост будет полезен.
« Последнее редактирование: 31.03.2014, 01:50:40 от Sni10 »
*

Sni10

  • Захожу иногда
  • 110
  • 5 / 0
  • I am a law abiding citizen . . .
Re: CDN + JoomGallery
« Ответ #2 : 26.03.2014, 15:47:10 »
Следующим шагом буду думать как мигрировать свои уже 84Gb картинок с хостинга (чтобы оставить на хостинге исключительно ядро движка) в ХРАНИЛИЩЕ Амазон. И настроить загрузку файлов галереи сразу в облако, минуя загрузку картинок непосредственно на сам сайт.

Закатал рукава.
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
RE: CDN + JoomGallery
« Ответ #3 : 22.12.2015, 15:52:58 »
удалось ли достичь нужного результата?
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с дублем страниц в JoomGallery 3.4

Автор qvagin

Ответов: 3
Просмотров: 2289
Последний ответ 23.01.2023, 13:30:08
от e2
Стили раскладки фото в JoomGallery (masonry и mosaic)

Автор marbert

Ответов: 4
Просмотров: 1310
Последний ответ 22.11.2022, 06:28:20
от marbert
JoomGallery 3.6.0 если отсутствует поле Название при редактировании фотографии

Автор Beer

Ответов: 0
Просмотров: 1361
Последний ответ 09.09.2022, 20:07:49
от Beer
После обновления до JoomGallery 3.6 некорректно работает водяной знак

Автор Maffo

Ответов: 3
Просмотров: 1242
Последний ответ 23.08.2022, 06:21:58
от marksetter
Микроразметка детального вида - решено

Автор Beer

Ответов: 2
Просмотров: 3270
Последний ответ 23.06.2021, 14:36:25
от Maffo