Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3573 Просмотров
*

Counsellor

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Stay at home! Live long!
Добрый день!

Joomla 2.5.9
У меня в модуле Breadcrumbs, навигатор сайта и в других модулях присутствует возможность выбора языка. Но в списке выбора всего два пункта Все и English (UK), а Русского языка нет. Хотя в папке Language\ru-RU присутствует и файл ru-RU.mod_breadcrumbs.ini и файл ru-RU.mod_breadcrumbs.sys.ini с русским переводом. Как сделать, что бы пункт русского языка появился в списке выбора языка модуля?
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Модуль не видит Русского языка
« Ответ #1 : 11.06.2013, 14:49:52 »
Так у вас не только этот модуль его не видит - можете проверить на любом модуле или пункте меню.
Вам надо создать в "Менеджер языков" -> "Языки контента" русский язык.
*

Counsellor

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Stay at home! Live long!
Re: Модуль не видит Русского языка
« Ответ #2 : 11.06.2013, 15:09:39 »
Спасибо за помощь!
Заработало.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Папка узбекского языка для Joomla 1.7.3

Автор Aхмед

Ответов: 16
Просмотров: 21904
Последний ответ 08.10.2021, 13:48:10
от viscountvic
Не меняется главное меню при изменении языка сайта

Автор piller

Ответов: 5
Просмотров: 9990
Последний ответ 07.06.2016, 17:04:35
от Duiate
Откллючение префикса языка по умолчанию. Ошибка в Joomla 2.5.9?

Автор rap69

Ответов: 8
Просмотров: 5043
Последний ответ 18.03.2015, 16:55:27
от praktik_man
Убрать / после кода языка

Автор intcorp

Ответов: 3
Просмотров: 2102
Последний ответ 10.11.2014, 19:00:10
от CTPZ
Смена языка JDEFAULT

Автор dwgt-rts1

Ответов: 2
Просмотров: 1984
Последний ответ 16.10.2014, 11:27:27
от dwgt-rts1