Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 36943 Просмотров
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Всем привет!
Шаблон самописный, по этому что то в нем нужно дописать что бы материал выводился в 2 колонки. В настройках меню поставил тип Блог категории, сколько статей выводить и кол-во колонок =2, но на сайте статьи идут в одну колонку. Смотрел встроенные в Joomla шаблоны, но ничего не понял. Может я не туда смотрю?
*

Entombed

  • Захожу иногда
  • 114
  • 11 / 0
  • Ума палата ... да ключ потерял
Всем привет!
Шаблон самописный, по этому что то в нем нужно дописать что бы материал выводился в 2 колонки. В настройках меню поставил тип Блог категории, сколько статей выводить и кол-во колонок =2, но на сайте статьи идут в одну колонку. Смотрел встроенные в Joomla шаблоны, но ничего не понял. Может я не туда смотрю?
CSS настроен для вывода колонок?
Вроде .cols-1, .cols-2 и т.п.
Дайте ссылку на сайт... авось помогу, чем могу
Ничто не вечно под луной
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
CSS настроен для вывода колонок?
Вроде .cols-1, .cols-2 и т.п.
Нет, в CSS я ничего такого не прописовал
Дайте ссылку на сайт... авось помогу, чем могу
Вот ссылка
*

Entombed

  • Захожу иногда
  • 114
  • 11 / 0
  • Ума палата ... да ключ потерял
для начала
у вас выведено 2 новости на страницу
В настройках вывода блога есть параметры
  • кол-во во всю ширину
  • кол-во материалов для вывода
  • кол-во колонок
  • кол-во ссылок
похоже что у вас выведена 1 во всю ширину + еще какая-то новость. Проверьте эти параметры ...
для примера если нужно вывести в 3 колонки материал то в CSS файл нужно добавить
Код
.cols-3 .column-1,
.cols-3 .column-2,
.cols-3 .column-3 {
    float: left;
    width: 29%;
}
для 2 колонок
Код
.cols-2 .column-1,
.cols-2 .column-2,
    float: left;
    width: 49%;
}
« Последнее редактирование: 04.07.2013, 16:00:24 от Entombed »
Ничто не вечно под луной
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
На скрине видно установленные значения.
*

Entombed

  • Захожу иногда
  • 114
  • 11 / 0
  • Ума палата ... да ключ потерял
Я что то обескуражен формированием блоков ... ща попробуем разобраться. Проверьте настройки пункта меню (см аттач файл) который ассоциирован с избранными материалами.
Для эксперимента вернуть настройки по дефолту и начать плясать от этого.
Ничто не вечно под луной
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Спасибо, вроде получилось!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавить позиция или изменить порядок

Автор FBM

Ответов: 15
Просмотров: 6540
Последний ответ 21.05.2019, 11:01:50
от FBM
Как добавить класс "active" псевдониму пункта меню?

Автор Uman

Ответов: 10
Просмотров: 13920
Последний ответ 13.08.2017, 10:34:42
от midav
Как добавить всплывающую подсказку на сайт?

Автор Ирина Поехали

Ответов: 3
Просмотров: 3202
Последний ответ 22.06.2017, 08:03:33
от rkron
Добавить позицию модуля в шаблоне traction

Автор amaddeus

Ответов: 1
Просмотров: 2943
Последний ответ 27.04.2017, 22:23:31
от darkghost
Отображение материала на главной

Автор timssky

Ответов: 13
Просмотров: 2338
Последний ответ 15.12.2016, 17:26:48
от timssky