0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 58 Ответов
  • 9667 Просмотров
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #30 : 22.07.2013, 14:03:50 »
начинающему пользователю достаточно денвера иначе он наглухо заблудится.

продвинутому лучше самому поднять на виртуалке debian и на нем настроить свой vps сервер джля баловства.

ну и естественно ресурсы - не у всех есть лишняя память и процессорное время для пользования VM.

в общемничего особо продвинутого, подобные образы уже довольно давно можно найти в сети.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #31 : 22.07.2013, 14:15:36 »
в общемничего особо продвинутого, подобные образы уже довольно давно можно найти в сети.
Уже довольно давно в сети можно найти все.
Попробуйте понять, как я вижу ситуацию: Я случайно наткнулся на данный мануал, почитал, попробовал, понравилось, решил выложить сюда. И так еще раз - я выложил очень краткое описание, что это, дал ссылку на мануал, по которому можно установить данную систему совершенно не имея знаний. И так еще раз - я дал информацию.
В ответ: это все Неправильно, есть варианты лучше, можно найти лучше и т.д. Если есть лучше, то где пруфы, если можно найти, то где информация, где эти замечательные мануалы которые более подробно и более доходчиво все расписывают? Практически все, что я увидел это сотрясание воздуха, выражение своего мистического мнения, не принесшего пользы.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #32 : 22.07.2013, 14:23:15 »
То есть, совет осваивать линукс при помощи самого линукса - это "сотрясание воздуха, выражение своего мистического мнения, не принесшего пользы"? Я правильно Вас понял?
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #33 : 22.07.2013, 15:02:16 »
NortonFox,
пожалуйста http://www.mini-server.ru/server/web.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #34 : 22.07.2013, 15:42:44 »
То есть, совет осваивать линукс при помощи самого линукса - это "сотрясание воздуха, выражение своего мистического мнения, не принесшего пользы"? Я правильно Вас понял?
Это совсем другое, я отвечал на иной текст.
Подробнее: совет дельный, конечно лучше использовать саму систему вместо эмулятора, но если бы к этому совету прилагался развернутый ответ, почему так лучше, как придти к такому использованию, чем он лучше предложенного, вот тогда диалог будет максимально продуктивным. (на всякий случай - у меня и в мыслях нету кого то обидеть или чем то задеть.)

NortonFox,
пожалуйста http://www.mini-server.ru/server/web.
Приятно видеть
« Последнее редактирование: 22.07.2013, 15:47:23 от NortonFox »
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #35 : 22.07.2013, 16:07:38 »
Это совсем другое, я отвечал на иной текст.
Подробнее: совет дельный, конечно лучше использовать саму систему вместо эмулятора, но если бы к этому совету прилагался развернутый ответ, почему так лучше, как придти к такому использованию, чем он лучше предложенного, вот тогда диалог будет максимально продуктивным. (на всякий случай - у меня и в мыслях нету кого то обидеть или чем то задеть.)
Приятно видеть
Пардон. Уже привык к более опытным собеседникам. Объясню свою точку зрения подробнее. Разница между образом и реальной системой порой бывает весьма существенной. Обычно в образах и всяческих портаблах урезан функционал. Ну и тот же виртуалбокс сам по себе грузит систему. Есть еще привыкание к интерфейсу. Вы уверены в том, что столкнувшись с реальным линуксом перед собой, даже будучи знакомым с ним по образам, сможете в нем что то сделать? Разница, как учиться вождению автомобиля на реальном автомобиле, или его виртуальном тренажере :)
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #36 : 22.07.2013, 16:17:56 »
Я извиняюсь за вмешательство, но чем отличается линукс, запущенный в виртуалке (виртуалбокс) от установленного на реальную машину? С точки зрения пользователя и администратора?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #37 : 22.07.2013, 16:21:42 »
Я извиняюсь за вмешательство, но чем отличается линукс, запущенный в виртуалке (виртуалбокс) от установленного на реальную машину? С точки зрения пользователя и администратора?
Ну например тем, что на виртуалке очень часто стоит условное железо - видеокарта, звуковая карта и т.д., а в реальных условиях порой настройка нормального разрешения или звука может оказаться куда более драматичной.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #38 : 22.07.2013, 16:27:04 »
Пардон. Уже привык к более опытным собеседникам.
Есть еще куча собеседников, которые совсем нечего не понимают, но хотели бы научиться, я например очень часто упрощаю свою речь при общении с определенным кругом. Так или иначе - очень приятно видеть развернутый ответ.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #39 : 22.07.2013, 18:55:19 »
Ну например тем, что на виртуалке очень часто стоит условное железо - видеокарта, звуковая карта и т.д., а в реальных условиях порой настройка нормального разрешения или звука может оказаться куда более драматичной.
Ну если только в этом. Хотя если мы говорим о применении в качестве сервера, то звука там нет, и консоль одна.

Вопрос возник в связи с
Цитировать
Вы уверены в том, что столкнувшись с реальным линуксом перед собой, даже будучи знакомым с ним по образам, сможете в нем что то сделать?
.

зы:У самого на работе машина с 4 виртуалками, на которых сервера крутятся разные и сервисы.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #40 : 22.07.2013, 18:55:24 »
Ну например тем, что на виртуалке очень часто стоит условное железо - видеокарта, звуковая карта и т.д., а в реальных условиях порой настройка нормального разрешения или звука может оказаться куда более драматичной.
Поэтому есть шанс вообще не поставить даже убунду из за кривых драйверов от производителей железа
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #41 : 22.07.2013, 18:59:29 »
Ну например тем, что на виртуалке очень часто стоит условное железо - видеокарта, звуковая карта и т.д., а в реальных условиях порой настройка нормального разрешения или звука может оказаться куда более драматичной.
Именно. Одно дело включить собранный и уже настроенный образ, совсем другое - провести инсталляцию ОС с последующей ее настройкой. Тот же VB использует ресурс той операционной системы, из под которой запускается. Скорее всего и образ использует ресурс несущей системы (это только предположение).
При взгляде на все это, возникает ассоциация со страницей в iframe.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #42 : 22.07.2013, 19:05:56 »
Т.е. Вы предлагаете закупиться серверным оборудованием?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #43 : 22.07.2013, 19:09:22 »
Ну если только в этом. Хотя если мы говорим о применении в качестве сервера, то звука там нет, и консоль одна.
Хорошо, не звук, а аппаратный raid-контроллер или, допустим, редкая сетевая карта... Это конечно редкость в дата-центрах, но если ставить вопрос - в чем разница между виртуалкой и установкой на реальное железо - вполне адекватный пример. Разница - есть.

Т.е. если вести речь о том, что поставил что-то и не ломаешь себе голову - то любого WAMP вполне достаточно (я еще раз могу сказать, у меня в базе  30 млн. записей и никаких тормозов нет). А если говорить о том, что полезно разобраться с Linux и освоить какие-то азы, то правильнее поставить уже систему целиком с нуля и действительно разобраться как ее настраивать и как пользоваться. Ибо одного знания полутора десятка команд консоли все-таки маловато.

Т.е. Вы предлагаете закупиться серверным оборудованием?
Зачем? Но если речь идет о том, что просто перестать бояться консоли - это одно, если действительно узнать что-то новое и освоить в каком-то более-менее значимом объеме - я бы ставил все-таки полноценный дистрибутив с нуля и разбирался.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #44 : 22.07.2013, 19:17:26 »
Мне кажется тут задачи разных порядков совершенно начать можно и нужно мне кажется для начала на тестовом стенде которым уже и будет виртуальная машина, а потом уже после получения начальных/ средних знаний о предмете можно перейти и на настоящий сервер.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #45 : 22.07.2013, 19:22:40 »
Эм, выражение
Цитировать
Вы уверены в том, что столкнувшись с реальным линуксом перед собой, даже будучи знакомым с ним по образам, сможете в нем что то сделать?
в моем понимание означает что ОС уже стоит, поэтому и вопрос. Мы видимо немного о разных вещах говорим.

Мне кажется тут задачи разных порядков совершенно начать можно и нужно мне кажется для начала на тестовом стенде которым уже и будет виртуальная машина, а потом уже после получения начальных/ средних знаний о предмете можно перейти и на настоящий сервер.

Согласен.
« Последнее редактирование: 22.07.2013, 19:28:33 от mohax »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #46 : 22.07.2013, 19:42:37 »
Мне кажется тут задачи разных порядков совершенно начать можно и нужно мне кажется для начала на тестовом стенде которым уже и будет виртуальная машина, а потом уже после получения начальных/ средних знаний о предмете можно перейти и на настоящий сервер.
То есть, если мне нужно освоить линукс, то оптимальнее его сперва попользовать в айфрейме? Зачем? Если требуются знания, то зачем к ним подкрадываться какими то окольными путями?
Впрочем, Вы имеете в виду непосредственно сервер. Он все равно не будет тем сервером, который предполагается администрировать в будущем. Да и не окажутся ли полученные знания бесполезными в условиях администрирования реального сервера?
« Последнее редактирование: 22.07.2013, 19:49:59 от al-teen »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #47 : 22.07.2013, 19:49:24 »
1. Потому что линукс сначала нужно ставить куда то, этого не требуется в 99% задач ТC.
2. Это не тривиальная задача есть шанс что железо просто не подойдет.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #48 : 22.07.2013, 19:51:06 »
1. Потому что линукс сначала нужно ставить куда то, этого не требуется в 99% задач ТC.
2. Это не тривиальная задача есть шанс что железо просто не подойдет.
Так образ использует все то же железо. Сервер использует не виртуальный компьютер. Требования то те-же.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #49 : 22.07.2013, 20:08:17 »
Я понятия не имею, как настраивается nginx или mysq на продакш серверах, к примеру. Все впски, которые я использую, мне настраивали ребята с форума. Но это не мешает мне использовать эти сервера. Те знания, которые мне нужны для этого вполне реально получить на виртуальной машине. По сути впс - это и есть виртуальная машина.
*

antanariva

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #50 : 02.03.2014, 19:32:47 »
Автору спасибо! Реальная тема.
Тем кто не понимает фичи - объясню в 2 предложениях: 90% VPS и серверов - линукс. Учиться управлять линуксовым хостингом очень удобно на заранее настроенной обкатанной машинке
Тем кто хочет поспорить - подробнее: В условиях администрирования реального сервера вы столкнетесь с той же консолью и теми же коммандами. Тем же софтом и тем же набором косяков. Железо будет для вас так же несущественно, как и в случае использования Virtual Box.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #51 : 02.03.2014, 19:44:52 »
можь не в тему, но рядом точно, мой последний бук с семеркой, ставил на виртуалку линьку, вот только так и не понял как заставить линьку видеть папки семерки, перечитал перепробовал разное, результата никакого, однажды встретил заметку по теме: кажется там семерка (не та, что сам ставишь, а та, что с компом идет установленной) как-то очень хитро размечает диск, так что ж делать в этом случае? как заставить линьку лицезреть семеркину разметку, да еще и мне показывать?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #52 : 02.03.2014, 20:47:29 »
Убунта без проблем видит NTFS, может просто у вас диски виндовые не подключаются?
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #53 : 02.03.2014, 21:13:34 »
Автору спасибо! Реальная тема.

В этом и вся суть, берем готовое, крутим как хотим, учимся основам и потом покупаем свой сервер, где многое множество настроек нас не касаются, в итоге свой сервер, без вечных заморочек шаред-хостингов.
Хотя сейчас уже не пользуюсь этой машиной, купленный сервер работает быстрее чем мой домашний комп ))), по этому и разрабатывать удобнее не на локалке.
но в первую очередь меня подтолкнул к этому именно образ машины, а глубоких знаний не надо, так как есть еще верстка, языки программирования и SEO, за всем поспеть сложно. А сервак уже работает около полугода без проблем и без траты денег на спецов их обслуживающих...
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #54 : 03.03.2014, 10:59:06 »
Убунта без проблем видит NTFS, может просто у вас диски виндовые не подключаются?
Когда запускаю с флешки - все видит (пробовал Mint UbuntuStudio и Suse) когда ставлю VirtualBox и устанавливаю туда - общую папку для хоста и виртуальной машины не видит, находил какие-то рекомендации что сделать, пробовал - бесполезно. При этом винда под виртуалбокс любая видит папку на хосте. Ради интереса хотел линух поставить второй системой - вообще никаких разделов не видит. потыркался, да бросил.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #55 : 03.03.2014, 13:36:48 »
Ну это похоже на недоработку VirtualBox
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #56 : 15.06.2014, 13:09:49 »
К чему я пришел.
Практически год назад я создал этот топик, и хотел бы поделиться впечатлениями относительно этой темы.

Про linux я слышал конечно же намного раньше этого топика, но ставить, вникать в него как всегда не хватало времени, думаю как и у всех в этом мире. Поставив этот вирт образ я познакомился с первыми командами, устройством файловой системы, и еще с небольшим набором информации.

Мне так понравилась эта идея, что я купил себе свой сервак, настроил его по тем же заметкам, про которые писал в начале и на время забыл о всяких проблемах связанных с уже сделанными сайтами.
Время от времени я пытался что то прикрутить к серваку, попробовать новые комманды и т. д. Тем самым вобрав еще немного знаний относительно этой чудесной системы.

Много раз закрадывались мысли поставить ubuntu на домашний комп, но то времени нету, то мысли о том как я без фотошопа, офиса и т. д.
В один из прекрасных дней я все же запилил ubuntu на флешку и поставил себе второй системой, пошло первое знакомство, в процессе которого пару раз пришлось эту ubuntu переустанавливать.

Доигрался до того, что каким то боком уронил винду, и встал на распутье, обратно идти на винду, а ubuntu дальше потихоньку щупать или же плюнуть на винду в целом..... Остановился на никсе как основной машине.
Пару дней мучился с настройками, шрифтами, всякими программами, написанием себе мануала для последующей переустановки ))). Но в конечном итоге все поставил и настроил.

Это было около месяца назад, не много по меркам использования виндовс, но я понять не могу, почему я раньше сидел на этой системе.... Сейчас приходиться из за кейколлектора переходить на винду (как вторая система), на некоторое время, когда надо. Но в целом ubuntu стала как родная.

И в итоге я получил основную ось, точно такую же как и мой сервак в лондоне, более быструю и удобную среду для разработки.
Это конечно же далеко не все, обо всех прелестях этой системы есть много материла в сети.

И так получилось, что начало всему этому положил именно виртуальный обрах, про который данный топик.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #57 : 15.06.2014, 14:09:31 »
К чему я пришел.
Практически год назад я создал этот топик, и хотел бы поделиться впечатлениями относительно этой темы.


мне кажется, вы остались на той же ступеньке))), когда от работоспособности домашнего компа стоимостью 500 баков зависит жизнь кучи проектов, ну если только каждый проект в сто баков оценить, тогда да, так выгоднее0))
или можно отдавать 2-5 баков в месяц за хостинг в германии и и быть в 100% уверенности, а там еще и бекапы вам пришлют если шо,  за 2-5 баков в месяц!!
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Замена денверу и подобных систем
« Ответ #58 : 15.06.2014, 14:25:08 »
Я видно не совсем четко выразился. Мой домашний комп, так и остался домашним компом, а сервак как был в лондоне так там и остался.
п.с. Мне сейчас немного смешно платить за бекапы, так как их у меня делает простенький скриптик и кидает их на Яндекс диск, тем самым они появляются на серваке, на диске и у меня на компе, то есть я так же на 100% уверен в их целостности.
« Последнее редактирование: 15.06.2014, 16:14:09 от NortonFox »
Я знаю только то, что ничего не знаю
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обзор систем оплаты для интернет-магазина

Автор borro

Ответов: 10
Просмотров: 2959
Последний ответ 07.02.2013, 17:13:52
от SmokerMan