Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 2335 Просмотров
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Здравствуйте.
Такая ситуация, бывает часто надо повлиять на отдельный элемент, изменить ширину, высоту, цвет и так д. Но обычно ему присвоен класс и изменения влияют и на другие элементы. А так присвоил бы ему id и делай с ним что хочешь, но вопрос: в каком файле он находится ? Особенно интересуют тексты материалов, поля менеджера контактов, ссылки, изображения и пр. Куда все это девается ? Искал в php файлах, но так и не могу найти. Файлов слишком много. Может кто знает ? Подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 18.07.2013, 10:27:12 от b2z »
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
искать надо программкой, типа @Text Replacer
искать по куску кода, если не знаете точное местонахождение файла
а вообще такие правки - это хардкод, обновите Joomla и все - пшик!
практически любой элемент можно перекрасить, используя лишь CSS, вы наверное слабо его знаете...
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Спасибо за совет. Попробую программку, но у меня Ubuntu. Хотя может заработает. А на счет CSS знаю неплохо да и информации в инете море. Так что с этим не проблема. Проблема в том, что есть такие элементы, что как я уже писал через CSS если и добраться, то бывает, что изменения влияют и на другие элементы. Я понимаю, что можно написать типа .class p a{margin, padding...} и многое другое, но сталкиваюсь уже не первый раз когда попадается элемент с таким же классом в одном и том же блоке div. Пока умудрялся находить элементы в файлах так все было ок, а теперь появились ситуации, когда не могу найти нужный кусок кода.
Может кто хоть приблизительно подскажет в каких папках копать?
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 23:29:09 от systemua »
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Да, слабо я знаю CSS :'(, и теперь я так понимаю можно будет выкрутиться во многих случаях.
И все-таки есть один случай: в настройках шаблона есть возможность добавить номер телефона. Там только одно поле ввода без возможности переноса текста. А надо добавить два номера и чтоб они встали друг под другом. Перед ними слово "тел.". Верхний номер идет после слова тел., а нижний выравнивается за словом и то если дать ширину меньше, чтобы он переместился на следующую строку. И получаются номера сдвинуты относительно друг друга. Выход: 1. не писать в настройках шаблона слово "тел." 2. не писать вообще номера в настройках шаблона, а написать их в index.php.
Но и еще такой случай: применил свой шрифт с помощью font@face в CSS для текста на главной, а он применился и для верхней части текста на странице "доставка".
Не знаю, легко ли будет определить или нет порядковый номер элемента относительно родителя или как-то еще выкрутиться. Проще бы конечно знать где располагается текст.
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
И ещё добавлю, что есть имена классов с пробелами в файлах phр. Вот такие классы в CSS не знаю как прописать.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
ну по телефону - даже в одну строку вы можете ввести оба телефона нажав после первого enter)). или сразу в XML шаблона указать размеры для поля
[spoiler title=пример]
Код
<field name="phone1" type="textarea" cols="35" rows="2" default=""
label="Телефон1"
description="Телефон компании. Отображается в шапке сайта."
filter="string" />
[/spoiler]

 а при выводе на страницу оберните их тегом <pre> и потом ему задайте нужные стили
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Код
find . -name "*.php" | xargs grep "text"
Команда супер. Пробовал вроде все отлично. Отпишусь с утра.
Спасибо.
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
ну по телефону - даже в одну строку вы можете ввести оба телефона нажав после первого enter)). или сразу в XML шаблона указать размеры для поля
[spoiler title=пример]
Код
<field name="phone1" type="textarea" cols="35" rows="2" default=""
label="Телефон1"
description="Телефон компании. Отображается в шапке сайта."
filter="string" />
[/spoiler]

 а при выводе на страницу оберните их тегом <pre> и потом ему задайте нужные стили
В админке Joomla => настройке шаблона enter не действует.
А за другие примеры спасибо. Буду пробовать.
*

systemua

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
Код
find . -name "*.php" | xargs grep "text"
Да, команда выручает очень. Каждый раз удивляюсь возможностям Ubuntu.
В общем опишу подробно для тех кто как и я новичок:
В терминале вводим cd путь к папке с сайтом, в моем случае /opt/lampp/htdocs/www/test
Далее find . -name "*.php" | xargs grep dd-article
dd-article - кусок кода, который я искал. Нашло 6 файлов php, в которых содержится нужный код. Искать естественно можно не только в php.
Этот код я нашел до этого и в CSS, но как я уже писал изменения повлияли и на другой элемент. Теперь же все отлично.
Спасибо, спасибо и еще раз спасибо.
Снова один вопрос: можно ли искать русский текст в файлах?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Каждый раз удивляюсь возможностям Ubuntu.
Не Ubuntu, а Linux ;)

В сети найти можно все.

Вообщем тема переросла в совсем другое и к Joomla уже не имеет отношения. Посему закрываю. В сети полно информации на тему поиска по файлам.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться