Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1322 Просмотров
*

ElMiZ

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
Персонал клуба
« : 31.07.2013, 11:25:17 »
В JL обнаружил, что персонал делится теперь на клубный и командный. С командным все понятно - тренеры, массажисты и прочие - они добавляются как всегда. А вот как использовать клубный персонал - непонятно. Хочу добавить директора клуба, пресс-атташе и т.д. Можно, конечно, сделать это, как персонал команды, но вопрос тогда - зачем нужен персонал клуба?)))
*

M0sk0W

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Re: Персонал клуба
« Ответ #1 : 01.08.2013, 02:10:55 »
Ну, в большистве случаев команда=клуб, и понятие "клуб" немного мешается в понимании... Клубный персонал видимо просто так, для вида :) Функционал вешается на командный персонал....
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос по выводу пункта меню "Календарь клуба"

Автор mozerov

Ответов: 0
Просмотров: 1794
Последний ответ 21.11.2014, 12:20:42
от mozerov
Администратор клуба -сам создает список игроков. Такое возможно?

Автор maesTro

Ответов: 2
Просмотров: 2223
Последний ответ 15.01.2012, 23:12:25
от kish