Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2873 Просмотров
*

tiptopvkr

  • Захожу иногда
  • 78
  • 2 / 0
Здравствуйте, уважаемые знатоки Joomla. Возникла проблема в подключении робокассы. В нете полно материалов как подключить к VirtueMart. Но у меня другой случай. У меня есть самописная форма где человек заказывает товар, подобрав при этом параметры товара. Вот на такую штуку необходимо подключить оплату. Когда человек выбирает вариант оплаты робокасса его перекидывает на оплату. Вот так где-то. И мне ко всему этому необходимо присобачить оплату. Испробовал уже все что еть в нете и что в голову пришло и ничего не выходит.
PS. Робокассу заменить ничем нельзя. Это обязательное условие.
*

IPeredero

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Iperedero-Support
Re: Robokassa - проблема установки
« Ответ #1 : 31.10.2013, 02:10:08 »
Ну что? Получилось прикрутить? Могу помочь если что за USD.  *DRINK*
*

tiptopvkr

  • Захожу иногда
  • 78
  • 2 / 0
Re: Robokassa - проблема установки
« Ответ #2 : 31.10.2013, 22:11:01 »
Получилось. Тоже за зеленые. Немного поздновато вы решили помочь, но всеравно спасибо.
*

IPeredero

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Iperedero-Support
Re: Robokassa - проблема установки
« Ответ #3 : 31.10.2013, 22:37:00 »
Как прикручивали? Плагин покупали? Сколько обошелся?  ^-^
*

tiptopvkr

  • Захожу иногда
  • 78
  • 2 / 0
Re: Robokassa - проблема установки
« Ответ #4 : 31.10.2013, 22:53:53 »
Сколько обошелся коммерческая тайна)) Не плагин а человек прямо в форму дописал скриптик и все заработало.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с компонентом недвижимости SP Property

Автор Leo1986

Ответов: 0
Просмотров: 3207
Последний ответ 17.04.2020, 18:56:43
от Leo1986
Проблема при регистрации в joomshoping

Автор webstarmd

Ответов: 2
Просмотров: 1435
Последний ответ 02.02.2017, 20:11:32
от dmitry_stas
joomlakassa: проблема с вариантами продукта

Автор Grindi

Ответов: 7
Просмотров: 2478
Последний ответ 10.10.2014, 16:08:39
от Grindi
Проблема - порядок в меню товаров

Автор darkghost

Ответов: 0
Просмотров: 1551
Последний ответ 27.06.2014, 12:00:57
от darkghost
Требуется небезвозмездная момощь по robokassa

Автор kira

Ответов: 2
Просмотров: 2266
Последний ответ 01.06.2014, 17:06:32
от kira