0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 7210 Просмотров
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Может, заголовок не совсем верно отражает суть, но вот в чем проблема:
Я настраиваю меню админки для менеджера, убирая оттуда все то, что ему видеть не нужно. С родными компонентами проблем нет, но вот Zoo и Widgetkit не имеют настройки прав доступа (или же их так запрятали, что я не могу найти). Как побороть?
« Последнее редактирование: 18.12.2013, 11:26:38 от b2z »
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Если ACL в Zoo и Widgetkit нет, то значит - НЕТ! И это ни как не побороть, акромя вмешательства в сам код. Ито модификации таких не простых компонентов задача не из дешёвых.
Лично я только русифицировал (внизу ссылка), ито могу сказать это не так просто было, я уж не говорю о встройки в него непредусмотренного ACL. Но можно, вопрос всего лишь желания и финансовой возможности.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
в первом абзаце вы говорите, что нельзя. во втором — что можно.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Если ACL в Zoo и Widgetkit нет, то значит - НЕТ! И это ни как не побороть
Админка - это тот же шаблон и любые условия там работают как и на фронте.
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Так может кто-то подскажет более конекретно, как включить отображение этих компонентов в меню для группы "Managers"?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
createa Описывайте задачу подробнее. Что значит включить. Что для группы Managers компонент не отображается? Не  все мы имеем идентичную систему. Тогда создайте группу где компонент будет отображаться и от нее стартуйте. Если в компоненте указан запрет для группы, дайте ему группу с которой он может работать. Так логичнее будет
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Админка - это тот же шаблон и любые условия там работают как и на фронте.
Так вопрос то не в шаблоне, а в компонентах Zoo и Widgetkit! На счёт ACL в Zoo не знаю, но на счёт в Widgetkit я точно могу сказать, что там его нет.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Так вопрос то не в шаблоне, а в компонентах Zoo и Widgetkit!
И что, выводится то шаблоном все если нет запрета
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Ай, блин я то смотрю на версии 2.5. В последней версии Widgetkit ACL может и сделали.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
createa Описывайте задачу подробнее. Что значит включить. Что для группы Managers компонент не отображается? Не  все мы имеем идентичную систему. Тогда создайте группу где компонент будет отображаться и от нее стартуйте. Если в компоненте указан запрет для группы, дайте ему группу с которой он может работать. Так логичнее будет

я описал задачу в первом посте. у всех компонентв обычно есть кнопка "Настройки", где во вкладке "Права" можно настроить доступ для разных групп. У этих же компонентов нет такой кнопки. Ну не предусмотрено там это...

пс. Widgetkit / Zoo самые новые версии стоят.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Код: php-brief
<?php
//Функция проверяющая на принадлежность пользователя к группам
function getAccess($groups=array(), $user_id=0)
{
if ($user_id == 0) $user_id = JFactory::getUser()->id;
if (count($groups) == 0 && $user_id == 0) return false;
return (count(array_intersect(JFactory::getUser($user_id)->getAuthorisedGroups(), $groups))>0);
}
//разрешенные группы
$groups = array(8,2);
if (getAccess( $groups))
{
echo 'Иди ко мне мой дорогой';
}
else
{
echo 'Пшел вон смерд';
}
?>
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Fedor Vlasenko, код конечно хороший, только что с ним будет делать createa?

Ладно, теперь немного мыслей вслух...
Настройка ACL в простых компонентах (стандартных, жумловских) осуществляется в настройках во вкладке "Права" самого компонента (например: "Контакты"). Файл самого кода: config.xml -

Код: xml
<fieldset name="permissions"
label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
description="JCONFIG_PERMISSIONS_DESC"
>

<field name="rules"
type="rules"
label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
validate="rules"
filter="rules"
component="com_contact"
section="component" />
</fieldset>

Эти параметры записываются в БД, в таблицу: #__assets. Так.
Можно конечно найти в этой таблице в колонке name строку com_widgetkit и колонке rules вместо {}, прописать вручную необходимые параметры, но только толку не будет, т.к. эти параметры нужны для каждого вида (views) в файле - view.html.php.
И вот в чём вся загвоздка этих клубных компонентов Widgetkit / Zoo, что у них структура кода другая!
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
может как-то можно более простым путем пойти? например, тупо убрать из меню пункты, которые не должен видеть конкретный пользователь в админке?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
может как-то можно более простым путем пойти? например, тупо убрать из меню пункты, которые не должен видеть конкретный пользователь в админке?
Но ничто не помешает ему зайти по прямой ссылке типа index.php?option=com_zoo :(
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Zoo и Widgetkit я как раз хочу отобразить ) по-умолчанию для группы "Менеджеры" они скрыты.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Fedor Vlasenko, код конечно хороший, только что с ним будет делать createa?
вставляем код в шаблон админки сайта и наслаждаемся
Код: php-brief
defined('_JEXEC') or die;

//разрешенные группы
$groups = array(8,2);

//проверяемые компоненты
$check_comp = array('com_widgetkit', 'you_component');
//Функция проверяющая на принадлежность пользователя к группам
function getAccess($groups=array(), $user_id=0)
{
if ($user_id == 0) $user_id = JFactory::getUser()->id;
if (count($groups) == 0 || $user_id == 0) return false;
return (count(array_intersect(JFactory::getUser($user_id)->getAuthorisedGroups(), $groups))>0);
}
if (in_array($_REQUEST['option'], $check_comp) && !getAccess($groups)){
JFactory::getApplication()->redirect(JURI::root().'administrator/');
return;
}
Тогда создайте группу где компонент будет отображаться и от нее стартуйте.
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
да, вы правы. нужно было изначально назначить группу "Администраторы", а не "Менеджеры". Сейчас меню выглядит так, как мне нужно.
Появился другой вопрос... Даже не вопрос, а скорее просто мысль — можно ли изменить названия "Widgetkit" и "Zoo" в меню админки на, скажем, "Фотогалерея" и "Каталог"?
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
да, вы правы. нужно было изначально назначить группу "Администраторы", а не "Менеджеры". Сейчас меню выглядит так, как мне нужно.
Появился другой вопрос... Даже не вопрос, а скорее просто мысль — можно ли изменить названия "Widgetkit" и "Zoo" в меню админки на, скажем, "Фотогалерея" и "Каталог"?

Можно, только для этого надо будет залесть в Базу Данных, и прямо там заменить либо же в локализации просто поменять.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
таак. оба эти способа пдразумевают, что при обновлении компонентов все слетит и нужно будет делать заново?
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
таак. оба эти способа пдразумевают, что при обновлении компонентов все слетит и нужно будет делать заново?
Если в самой локализации менять, то да при обновлении вероятнее всего слетит. А если в самой БД, то в принципе не должно.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Подскажите, как в БД это сделать?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
в папке компонента откройте файл XML и найдите строку <menu>Widgetkit</menu> ну и замените как вам надо
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
в папке компонента откройте файл XML и найдите строку <menu>Widgetkit</menu> ну и замените как вам надо

при обновлении компонента все похерится, я полагаю?
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
да в любом случае заменится XML
Ну и пускай себе обновляет! XML-файл нужен при установке компонента. А нам в данном случае требуется изменить пункт меню в админке. И здесь ни чего сложно!
1) Заходим в панель управления БД - phpMyAdmin (на всех хостингах есть).
2) Заходим в таблицу БД вашего сайта.
3) Выбираем таблицу #__menu.
4) Ищем в ней в колонке title запись - COM_WIDGETKIT.
5) Нажимаем редактировать данную запись.
6) В поле title и alias прописываем необходимое значение - Фотогалерея

И будем Вам счастье в пункте меню!

С Zoo по аналогии.

Только с тайтлами в самих страницах не получиться такой вариант.( Здесь только либо через XML-файл, либо через локализацию.
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Поменял значение в таблицах — помогло. Пробовал решение с XML, не нашел таких строк в файле (administrator/components/com_zoo или com_widgetkit).
Думаю, на этом можно вопрос считать закрытым. Всем спасибо!
*

Newrise

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Да, только что столкнулся с тем же моментом в Zoo на Joomla 3.x

Если Вы хотите отобразить Zoo для группы Manager, то можете просто вывести стандартный модуль, который в админке отображает приложения Zoo. В самой вкладке "Компоненты" не будет виден Zoo. Но все будет отображено чуть ниже на странице админки.


Меня вот интересует больше, как к Zoo запретить доступ. Как уже правильно сказали, никто не мешает в админке набрать в строке браузера путь к этому компоненту.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Call to a member function NewColorizeImage() on null при переходе PHP 7 [Решено]

Автор Eholov

Ответов: 3
Просмотров: 2427
Последний ответ 17.03.2023, 11:03:04
от Olexa
Панель управления Joomla 3 права доступа

Автор sergei8

Ответов: 11
Просмотров: 939
Последний ответ 16.02.2023, 22:55:13
от sergei8
В списке компонентов нет 'Поля' Joomla 3.10

Автор rimm

Ответов: 16
Просмотров: 1037
Последний ответ 31.08.2021, 16:42:29
от rimm
После обновления Joomla до версии 3.9.23 проблема сохранения материала (Решено)

Автор yarek

Ответов: 6
Просмотров: 1111
Последний ответ 23.01.2021, 20:42:45
от wishlight
Ошибка при авторизации в админке [Решено]

Автор flat

Ответов: 0
Просмотров: 1015
Последний ответ 03.12.2020, 05:29:16
от flat