0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 38 Ответов
  • 5524 Просмотров
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #30 : 25.09.2013, 12:38:09 »
как-то нехорошо он отработал. после кучи чисел выдал строчку JLIB_DATABASE_ERROR_REBUILD_FAILED.
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #31 : 25.09.2013, 14:47:46 »
Может быть, зря, но нашел на том же форуме более универсальный скрипт оптимизации таблиц https://github.com/elinw/AssetFix
он запускается, но выдает Timeout. Если я скопирую сайт на локальный сервер, увеличу время выполнения в php.ini и запущу скрипт, сработает?
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #32 : 25.09.2013, 16:32:28 »
вы у себя на VPS измените таймаут.
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #33 : 25.09.2013, 22:36:34 »
Не думаю, что выполнение скрипта на работающем сайте с кучей просмотров настолько безопасно.
Запустил скрипт на локальном хостинге. Вылезло обнадеживающее сообщение, что все исправлено. Дополнительно полазил по таблице и удалил записи от несуществующих модулей. Залью на работающий сайт и отпишусь о результатах.
Но. Я только что на vps переименовал папку сайта в имя_сайта#. То есть, он недоступен. Если он не доступен, скрипты не стартуют и нагрузку не создают, я правильно понял? Для гарантии даже перезапустил сервер, чтобы убрать все зависшие процессы.
А график производительности все равно показывает дикую загрузку памяти. Процессор стоит на 0,5.
Админы форнекса впервые проявили какие-то признаки нетерпения в тикетах и пинают на неоптимизированные скрипты. Но при чем тут скрипты, если сайты отключены?
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #34 : 25.09.2013, 23:17:04 »
Цитировать
Но. Я только что на vps переименовал папку сайта в имя_сайта#. То есть, он недоступен. Если он не доступен, скрипты не стартуют и нагрузку не создают, я правильно понял? Для гарантии даже перезапустил сервер, чтобы убрать все зависшие процессы.
А график производительности все равно показывает дикую загрузку памяти. Процессор стоит на 0,5.

Думаю, что не совсем так. Сервис MySQL работает сам по себе. Многое зависит от его настроек. Он может кэшировать запросы и пытаться снова и снова их выполнить. Что показывает ps aux (для CentOS) - какой процесс потребляет память? Если MySQL, то очистите Joomla папку cache в терминале для начала. Будьте аккуратны с этим - следуйте инструкциям к вашей Linux. Для CentOS - это перейти в эту папку, а потом выполнить rm -rf *.
« Последнее редактирование: 25.09.2013, 23:20:22 от capricorn »
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #35 : 26.09.2013, 12:58:33 »
по команде htop MySQL использует 1360М памяти. при этом virt - 1360M, res - 209M. Папки cache, tmp и cache в /administrator очистил из консоли. Результат нулевой.
Админы форнекса признались, что увеличили кеш БД до 500 Мб, но все равно - что-то не так. Могу снимок htop показать.

Цитировать
Он может кэшировать запросы и пытаться снова и снова их выполнить.
Где это можно посмотреть и убрать? Возможно, он закешировал запросы к старой, неоптимизированной/неотремонтированной базе?
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #36 : 26.09.2013, 16:05:48 »
Разобрался, дело было в том, что админы без предупреждения увеличили key_buffer и innodb_buffer в настройках MySQL. Снизил значения - нагрузка ушла, ошибки прекратились. Тему можно закрывать, т.к. дальше буду смотреть особенности оптимизации MySQL на vds и тому подобные вещи.

По загрузке процессора помогло:
1. перемещение всех материалов во временную категорию и обратно, перестройка категорий в админке Joomla.
2. оптимизация таблиц средствами MyAdmin - через optimize.
3. скрипт оптимизации таблиц https://github.com/elinw/AssetFix

Спасибо всем за советы. Если надо нажать какой-то плюсик в репутацию, нажму ;)
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #37 : 26.09.2013, 19:36:54 »
Цитировать
Разобрался, дело было в том, что админы без предупреждения увеличили key_buffer и innodb_buffer в настройках MySQL. Снизил значения - нагрузка ушла, ошибки прекратились.
c MySQL идут в комплекте, по-моему, 3 конфигурационных файла - my.cnf, в зависимости от параметров сервера. Нужно выбрать соответствующий файл small, medium или huge. Потом можно использовать утилиту mysqltuner.
*

kapitansen

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Re: Оптимизация MySQL запросов
« Ответ #38 : 27.09.2013, 11:30:19 »
Цитировать
c MySQL идут в комплекте, по-моему, 3 конфигурационных файла - my.cnf, в зависимости от параметров сервера. Нужно выбрать соответствующий файл small, medium или huge. Потом можно использовать утилиту mysqltuner.
Спасибо, я собираюсь после 48 часов работы базы проверить my.cnf с помощью tuning-primer.sh - по-моему, почти то же самое, что и mysqltuner.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Оптимизация сайта

Автор joni

Ответов: 0
Просмотров: 709
Последний ответ 22.07.2023, 17:10:11
от joni
Превышено допустимое количество запросов

Автор Serhio

Ответов: 6
Просмотров: 1826
Последний ответ 28.02.2017, 23:41:33
от insaider_kr
Оптимизация поддоменов

Автор edem-caffe

Ответов: 7
Просмотров: 953
Последний ответ 14.12.2015, 15:50:43
от CaHeK_pk
Зависает сайт и много запросов к БД

Автор Azizkz

Ответов: 2
Просмотров: 1839
Последний ответ 16.10.2015, 12:33:20
от Azizkz
MySQL, HTML

Автор valesp

Ответов: 4
Просмотров: 1146
Последний ответ 18.08.2015, 16:46:53
от SeBun