Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4355 Просмотров
*

Imperil

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
Помогите разобраться.

Пытаюсь сделать сайт: http://zhitlegko.myjino.ru/

Не понимаю, как правильно сделать модуль новостей на главной.

1) Сейчас если нажать на новости кнопку "подробнее" - статья открывается, но сам модуль не пропадает (хотя стоит отображаться только на главной).
2) Ссылки получаются явно "нехорошими". Мне кажется это тоже показатель того, что что-то не так сделал.
3) Плюс стоит задача, чтобы на главной отображлось 3 новости, а если в левом меню нажать на пункт "новости" (или в этом же блоке на главной кнопку "все новости", то должно выводиться уже не 3, а много новостей. Опять же, как это реализуется, если модуль один и тот же, и в нем стоит настройка - выводить 3 новости?
4) Как реализовать кнопку "все новости" правильно? Модуль позволяет это сделать?



P.S. Модуль в данном случае подключил в шаблоне так:

Код
<div id="content">
<jdoc:include type="modules" name="news" style="xhtml" />
<jdoc:include type="message" />
<jdoc:include type="component" />
</div><!-- #content-->

Подозреваю, что это неверно в моем случае. Ну и вообще, мне кажется что у меня какой-то пробел имеется в плане понимания логики вывода модулей.
Буду очень признателен, если подскажите. Тема вроде простая, но, честно говоря я запутался.
*

Imperil

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #2 : 19.09.2013, 11:34:52 »
Хм...

Не очень понимаю как мне это поможет.

Или в Joomla для того, чтобы сделать простейшую операцию вывода модуля новостей нужно перелопатить половина кода, прописать кучу условий, и вообще активно использовать php?
Как-то... неправильно это
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #3 : 19.09.2013, 11:49:54 »
вообще для вывода модуля на главной можно воспользоваться такой конструкцией в шаблоне:
Код: php
<?php if(JUri::base() === JUri::current()): ?>
<jdoc:include type="modules" name="my_position" />
<?php endif; ?>
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #4 : 19.09.2013, 11:52:56 »
Если статья находится в категории, для которой создан пункт меню (не обязательно размещать это меню в модуле), то при переходе по ссылке "подробнее" она откроется на странице соответствующей этому пункту меню. Или самому материалу назначен пункт меню.
И вашего модуля там не будет.

Иначе где она должна открыться? На той же странице! со всеми ее модулями...

В общем если я вас правильно понял, вам нужно проработать структура категорий и меню.


*

Imperil

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #5 : 19.09.2013, 12:35:22 »
вообще для вывода модуля на главной можно воспользоваться такой конструкцией в шаблоне:
Код: php
<?php if(JUri::base() === JUri::current()): ?>
<jdoc:include type="modules" name="my_position" />
<?php endif; ?>

Да, это сработало.
То есть получается так: идет проверка, на главной странице или нет, если нет, то модуль не показывается?
Если это так, то почему не действует стандартная настройка в модуле - отражать только на указанной странице (главная)?

Если статья находится в категории, для которой создан пункт меню (не обязательно размещать это меню в модуле), то при переходе по ссылке "подробнее" она откроется на странице соответствующей этому пункту меню. Или самому материалу назначен пункт меню.
И вашего модуля там не будет.

Иначе где она должна открыться? На той же странице! со всеми ее модулями...

В общем если я вас правильно понял, вам нужно проработать структура категорий и меню.

А вот, если я вывожу модуль новостей на главной, то пункту меню мне что по идее выбирать в данном случае - блог категории?
Меня еще что интересует - чтобы не было дублей страниц... Получается ли пункт меню "новости", и модуль на главной "новости" - связанными, или получается так, что это как бы разное?

P.S. Я может глупые вещи спрашиваю, не ругайте сильно :)
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #6 : 19.09.2013, 12:48:03 »
Уже не раз обсуждалось на форуме, что в идеале - структура меню должна повторять структуру категорий сайта.
И это лучший способ борьбы с дублями.

Модуль будет привязан к тому пункту меню, к которому вы его привяжете, т.е. модуль, выводящий материалы из категории "новости" и привязанный к главной странице - не будет выводится на странице "Новости", если вы это не укажете.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #7 : 19.09.2013, 13:32:42 »
Да, это сработало.
То есть получается так: идет проверка, на главной странице или нет, если нет, то модуль не показывается?
Если это так, то почему не действует стандартная настройка в модуле - отражать только на указанной странице (главная)?
Потому что в модуле нет настройки отображать только на главной странице! есть отображение в конкретном пункте меню, а если у вас на этом пункте меню завязана страница с новостями то и новости на которые вы переходите тоже относятся к этому пункту меню тоесть site.ru/news/ и site.ru/news/1-novost-o-bla-bla.html тоже относится к этому пункту меню, главной страницей уже ссылка site.ru/news/1-novost-o-bla-bla.html не считается, но она относится к пункту меню news...
*

Imperil

  • Захожу иногда
  • 60
  • 0 / 0
Re: Вывод модуля на главной странице
« Ответ #8 : 19.09.2013, 14:48:57 »
Спасибо. С этим разобрался.

А подскажите пожалуйста, как так получается, что модуль "Новости", который на главной, связан с меню "Новости". Ведь меню никак не задействует модуль, а просто выводит материалы из заданной категории. Или не связаны все-таки? Ссылки то одинаковые получаются. Хотя в одном случае используется модуль новостей, в другом вывод материалов из категории.

Да и честно говоря прочитать про все это даже негде.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 545
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Не могу обновить контент на странице

Автор Aleksey G

Ответов: 10
Просмотров: 511
Последний ответ 02.01.2024, 22:11:43
от Aleksey G
Вывод даты материала в списке тегов

Автор androv77

Ответов: 2
Просмотров: 904
Последний ответ 09.11.2023, 16:33:08
от denxio
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 726
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn
Вывод дополнительного поля материала в модуле

Автор timofe

Ответов: 10
Просмотров: 1520
Последний ответ 06.10.2023, 14:02:24
от Mitriy