Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1579 Просмотров
*

gadjet

  • Захожу иногда
  • 57
  • 0 / 3
Новости выводятся через К2. metа-description для статей берется из description описания той категории к которой относятся новости. На странице редактирования новости есть поле для добавления описания к новости, но после добавления в него у меня ничего не изменяется. Как прописать для каждой статьи свой description? Вариант с созданием пункта меню не подходит.
*

artel-st

  • Захожу иногда
  • 350
  • 37 / 1
Re: Настройки в К2 meta name="description"
« Ответ #1 : 01.10.2013, 17:11:00 »
Должно все работать по-умолчанию (если есть мета-теги у материала - брать их)
Ставили какие-нибудь сторонние расширения, которые работают с meta?
"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) кто-то из дизайнеров
*

gadjet

  • Захожу иногда
  • 57
  • 0 / 3
Re: Настройки в К2 meta name="description"
« Ответ #2 : 01.10.2013, 17:46:14 »
Должно все работать по-умолчанию (если есть мета-теги у материала - брать их)
Ставили какие-нибудь сторонние расширения, которые работают с meta?

Не ставил
*

artel-st

  • Захожу иногда
  • 350
  • 37 / 1
Re: Настройки в К2 meta name="description"
« Ответ #3 : 01.10.2013, 23:22:40 »
Я так подозреваю, что не работает только у Вас (специально просмотрел несколько сайтов - все работает на ура и под J!2.5, и под J!3.1)
Попробуйте переустановить/обновить com_k2 (естественно, предварительно сделав бакап)
"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) кто-то из дизайнеров
*

gadjet

  • Захожу иногда
  • 57
  • 0 / 3
Re: Настройки в К2 meta name="description"
« Ответ #4 : 02.10.2013, 07:50:38 »
Я так подозреваю, что не работает только у Вас (специально просмотрел несколько сайтов - все работает на ура и под J!2.5, и под J!3.1)
Попробуйте переустановить/обновить com_k2 (естественно, предварительно сделав бакап)

Благодарю за ответы, разобрался.
При заполнении ввел description в пункты меню которые ссылались на категории, а они как всегда забрали всю власть себе)))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как на странице автора K2 изменить title и description?

Автор Slava77

Ответов: 4
Просмотров: 4090
Последний ответ 26.12.2022, 21:11:51
от Slava77
[Решено] K2 не сохраняет настройки

Автор Dobrota

Ответов: 2
Просмотров: 4199
Последний ответ 07.02.2022, 15:58:04
от Dobrota
K2 не создается модуль, не сохраняются настройки

Автор kot488

Ответов: 0
Просмотров: 3855
Последний ответ 24.01.2022, 13:52:46
от kot488
Свой description в шаблоне категории или статьи

Автор lgmax

Ответов: 0
Просмотров: 2043
Последний ответ 20.11.2019, 16:42:40
от lgmax
Не выводится description

Автор Tetrahedron

Ответов: 0
Просмотров: 1002
Последний ответ 14.03.2018, 22:56:39
от Tetrahedron