0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 2902 Просмотров
*

mcmegavolt

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые знатоки JoomShopping.

Передо мной стал вопрос: как написать простые расширение / модуль / плагин (и какая между ними разница при разработке)

Например, такая простая задача: видоизменить Lightbox для изображения товара, чтобы внизу картинки вывести название товара.

Смысл такой, чтобы не париться о своих доработках при обновлении ЖШ.

Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и как это правильно делается?

Спасибо.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
А почему вопрос в разделе ЖШ ?
Если интересуют общие принципы, то искать информацию надо в кодинге и общих разделах Жумлафорума.

Мало того, вот мне интересно, каким Вы видите ответ на свой вопрос ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

mcmegavolt

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Мне нужен совет, может ссылку толковую, меня интересует небольшие доработки ЖШ и их завертывание в расширение / плагин (не совсем понимаю между ними разницы). Чтобы не копаться в основных файлах магазина. Но не просто делать оверрайдинг файлов, а какой-то функции, например.
*

neАdmin

  • Захожу иногда
  • 91
  • 4 / 0
 а мне вопрос понравился. Желаю удачи вопрощающему.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Мне нужен совет, может ссылку толковую, меня интересует небольшие доработки ...

поиск иногда очень помагает
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,238511.0.html
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Мне нужен совет, может ссылку толковую, меня интересует небольшие доработки ЖШ и их завертывание в расширение / плагин

вопрос именно в незнании Joomla? с php проблем нет?

Цитировать
Чтобы не копаться в основных файлах магазина.

ну про это сразу забудьте. покопаться придется основательно в любом случае
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

mcmegavolt

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Да, вопрос именно незнании Joomla, а точнее, как писать плагин, который сделает оверрайд, какого-то файла в JoomShopping или же какой-то функции в каком-то файле.

Знания PHP на уровне "подредактировать/подпилить"
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Знания PHP на уровне "подредактировать/подпилить"

ну... возьмите тогда что-нибудь существующее и попробуйте каким нибудь образом видоизменить, чтобы понять в чем смысл работы. просто то, что вы хотите - ну этого не опишешь в 2-х словах. начните с изучения фреймворка Joomla, как именно устроена сама Joomla. потом почитайте про написание компонентов, модулей и плагинов. но это будет не быстро :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
На самом деле разница между расширениями и плагинами, модулями и аддонами не такая и большая. Все они расширяют возможности Joomla и жш.
Модули. Отображаются блоками в общем дизайне сайта. К жш конкретного отнощения не имеет. Модули относятся больше к Joomla. И ставятся они только через Joomla
Плагины. Они тоже не имеют конкретного отношения к жш. В любом месте кода создается так называемая метка с переменными а плгины обрабатывают эти переменные, когда выполнение кода доходит до этой метки. То есть плагины не меняют файлы или функции
Аддоны. Вот это непосредственно относится к жш. Аддон по сути переводится как "дополнение". Мы в простонародье называем их расширениями. Аддоны могут содержать в себе как плагины так и модули. И даэе и то и другое. Порой они доюавляют отдельные контроллеры тем самым расширяя жш до нужного результата.
Для понимания принципов написания нужно конечно сначала разобрать парочку бесплатных аддонов и тогда, даэе со знаниями на уровне, подправить, можно понять как они работают
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

mcmegavolt

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Спасибо, Linfuby::)
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
тему можно сливать?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

shkiv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
я хотел бы присоединитсья к вопросу:
есть ли где толковая документация (можно на английском) на тему аддонов JSH?
Тех, которые устанавливаются через интерфейс JSh, а не стандартным, джумловским.
имеется ввиду, каким образом оформлять свой "допил", что бы он стал переносимым аддоном, а не хаком компонента?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
откройте ЛЮБОЙ аддон от разработчиков и все станет ясно.
прямая запись идет.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

spmash

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
Это единственная тема поднята по поводу разработки собственного Аддона.
Не может ли кто либо пояснить как писать именно аддон, как пишутся плагины Joomla примерно понятно.
 Просьба не отбаяриваться, а написать описание по шагам. или выложить видео ролик, как по шагам написать свой Аддон. 
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
я вам в другой теме написал уже. сомневаюсь честно говоря что для этого у кого то будет время. если есть конкретные вопросы - задавайте. а видеоролики выкладывать... не, ну может конечно кто то и сделает... но я честно говоря очень сомневаюсь :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
но я честно говоря очень сомневаюсь
Я - тоже.
90% пройдут мимо, остальные 10% отгонит "мудрая" нотация в подписи. Отличный подход к получению помощи :).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
а еще добавлю что на данный момент нет ни одного разумного довода использовать установку таким экзотическим способом. я вообще честно говоря не очень понимаю, для чего разработчики сделали свой велосипед для установки. возможно конечно это со времен Joomla 1.0, которую я не видел, и допускаю что там не было возможности использовать стандартный для Joomla способ установки расширений. но сейчас Joomla позволяет установить что-угодно в 1 клик, и использование нестандартного установщика вызывает как минимум непонимание...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
а еще добавлю что на данный момент нет ни одного разумного довода использовать установку таким экзотическим способом. я вообще честно говоря не очень понимаю, для чего разработчики сделали свой велосипед для установки. возможно конечно это со времен Joomla 1.0, которую я не видел, и допускаю что там не было возможности использовать стандартный для Joomla способ установки расширений. но сейчас Joomla позволяет установить что-угодно в 1 клик, и использование нестандартного установщика вызывает как минимум непонимание...
Под 1.0 изначально стандартно ставились все расширения. Даже на Мамбе это было. Akeeba backup не было, а все остальное было.
*

spmash

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
а еще добавлю что на данный момент нет ни одного разумного довода использовать установку таким экзотическим способом. я вообще честно говоря не очень понимаю, для чего разработчики сделали свой велосипед для установки. возможно конечно это со времен Joomla 1.0, которую я не видел, и допускаю что там не было возможности использовать стандартный для Joomla способ установки расширений. но сейчас Joomla позволяет установить что-угодно в 1 клик, и использование нестандартного установщика вызывает как минимум непонимание...
И все таки разумный повод есть!
 Вот лично я не понимаю систему когда дополнение к joomshoping нужно делать через Joomla, это как если бы гайку на колесо машины я бы закручивал залезши в салон через дверь этой машины. Мне нужно изменить поведение компонента joomshoping, а не поведение Joomla. Чем еще это лучше я сношу joomshping и с ним все его дополнения, а не вынужден потом искать и отслеживать дополнения, которые что-то там в Joomla поменяли. а вдруг я снес компонент, а расширения которые меняли его поведение остались, как потом будет вести себя весь механизм? Так, что не зря разработчики придумали свою систему внесения изменений в работу компонента.

 Плохо другое отсутствие внятной документации, как создать эту гайку, чтобы накрутить ее на винты оставленные разработчиками.
 Ответьте пожалуйста на вопросы как должно выглядеть расширение, какие файлы должны быть внутри него, от каких объектов, что должно наследоваться, в какие таблицы что должно писаться, каким способом, чтобы придуманное мною можно было считать расширением joomshoping.
 
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Мне нужно изменить поведение компонента joomshoping, а не поведение Joomla.
я вам ответил в другом топике. много топиков по одной и той же теме это скорее плохо чем хорошо.

Чем еще это лучше я сношу joomshping и с ним все его дополнения
нет естественно, это не произойдет. все установленные плагины/модули и прочее останутся.

а вдруг я снес компонент, а расширения которые меняли его поведение остались, как потом будет вести себя весь механизм?
будет вести себя так, как нет компонента. т.е. никак. события плагинов вызываются в компоненте. если компонента нет - плагины не работают.

Так, что не зря разработчики придумали свою систему внесения изменений в работу компонента.
когда же вы услышите, что никакой своей системы внесения изменений в работу компонента нет? :) есть свой механизм установки. который дублирует стандартный механизм установки Joomla. и пользоваться им нет ни одной логичной причины.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

spmash

  • Захожу иногда
  • 51
  • 0 / 0
будет вести себя так, как нет компонента. т.е. никак. события плагинов вызываются в компоненте. если компонента нет - плагины не работают.
когда же вы услышите, что никакой своей системы внесения изменений в работу компонента нет? :) есть свой механизм установки. который дублирует стандартный механизм установки Joomla. и пользоваться им нет ни одной логичной причины.
"если компонента нет - плагины не работают." - значит после удаления компонента они являются простым мусором. мы получаем механизм где есть мусор оставшийся от удаленных компонентов, не факт что это супер.
 Почему много топиков потому, что нет ни одного внятного ответа на поставленный вопрос, (Как написать свой модуль joomshoping, по шагам ?  )
  - пусть это плохой механизм, но мне нужно его описание.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
потому, что нет ни одного внятного ответа на поставленный вопрос, (Как написать свой модуль joomshoping
потому что не существует такого понятия как "модуль joomshoping", "плагин JoomShopping", или еще "что-то JoomShopping". плагины есть в Joomla, а в JoomShopping нет каких либо своих плагинов. и когда вы это наконец то поймете, вы поймете и почему не нужно использовать неродную установку.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Хорошо общаться с человеком, который в ПРИНЦИПЕ не понимает работу CMS https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%BC
Любая CMS построена по одному принципу ядро-расширения-дополнения к расширениям. Если вы вносите свои изменения в компонент, то это дополнения к компоненту и зависят от структуры и задач компонента. Если плагин работает с ядром (неизменяемая часть) то это плагин системы. И Joomla в этом плане не исключение.
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
потому что не существует такого понятия как "модуль joomshoping", "плагин JoomShopping", или еще "что-то JoomShopping". плагины есть в Joomla, а в JoomShopping нет каких либо своих плагинов. и когда вы это наконец то поймете, вы поймете и почему не нужно использовать неродную установку.
В JoomShopping есть свои плагины, которые работают только с компонентом.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
В JoomShopping есть свои плагины, которые работают только с компонентом.
нет. плагины могут работать с чем угодно.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
нет. плагины могут работать с чем угодно.
С каким расширением смогут работать плагины оплаты для JoomShopping?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ааа :) поймали :) просто плагин в данном случае это не то, что я вкладываю в это слово :)

ок, тут согласен. если способ оплаты называть плагином - то да, есть такие, которые работают только с JoomShopping :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться