Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 22 Ответов
  • 3493 Просмотров
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
ДОбрый вечер J 2.5.14 Jsh 3.15.3 очень инетерсует ответ сервена ласт модифайд,( последнее исправление) как это сделать в joomshop e(если реально конечно). Все таки польза будет для ускорения переиндексации некоторых редактированных страниц
« Последнее редактирование: 03.12.2013, 10:36:59 от nevigen »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Last-Modified для товаров JoomShopping
так там в тех. требованиях написано JoomShopping : 3.7, 3.8, 3.9, 3.11, 3.12
На 3.15.3 будет работать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
да. обновили требования.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Плюсануд, дает овтет ласт модифайд для товаров. А для категорий ниче подобного нет??
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
когда то обсуждали, так и не пришли к единому мнению, как правильно сделать, и нужно ли вообще
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
когда то обсуждали, так и не пришли к единому мнению, как правильно сделать, и нужно ли вообще
А почему не нужно то?очень даже нужно
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
А почему не нужно то?очень даже нужно

что такое для категории дата последнего изменения?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
избито...
проще перепрочесть ветку обсуждений уже существующую.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
что такое для категории дата последнего изменения?
К примеру изменил текст описания категории, и хочешь чтобы его проиндексировали быстрее.

избито...
проще перепрочесть ветку обсуждений уже существующую.
Да вот читал, не нашел, хоть как называлась тема?
*

slavikM

  • Захожу иногда
  • 76
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #10 : 12.12.2013, 14:32:53 »
Извините, если повторюсь (я прекрасно понимаю это не твиттер, хотелось помочь): есть проверенное решение плагин для JoomShopping (у меня 3.16.0 работает для товаров, добавленных до включения плагина, на ура) Доработанный для JS автор g3co вот ссылка http://yadi.sk/d/Ioa8zff4E5hiA  и обсуждения http://joomlaforum.ru/index.php/topic,188087.300.html. ^-^ Поможет ? Отпишитесь...
« Последнее редактирование: 12.12.2013, 14:58:16 от slavikM »
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #11 : 13.12.2013, 20:09:17 »
Извините, если повторюсь (я прекрасно понимаю это не твиттер, хотелось помочь): есть проверенное решение плагин для JoomShopping (у меня 3.16.0 работает для товаров, добавленных до включения плагина, на ура) Доработанный для JS автор g3co вот ссылка http://yadi.sk/d/Ioa8zff4E5hiA  и обсуждения http://joomlaforum.ru/index.php/topic,188087.300.html. ^-^ Поможет ? Отпишитесь...
Емае аай да молодцы! Работает и для категорий!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #12 : 13.12.2013, 20:55:40 »
:) сложного чтобы работало в категориях нет ничего. проблема начнется тогда, когда вы поймете, что у вас перестали индексироваться вновь добавляемые товары, потому что дата изменения категории не меняется, и поисковик заходя в нее не будет пытаться сканировать ее на предмет изменений. а еще допустим у вас были модули на странице категорий, которые оживляли страничку в глазах поисковика. к примеру товары рендомные, ну или что то типа такого. а теперь эта страница с точки зрения робота стала статичной :) и интерес к ней все меньше, и меньше, и меньше... ну это ж как бы мелочь по сравнению с важностью того, что теперь десяток категорий отдают правильный ласт модифиед, и не напрягают лишний раз поискового робота  :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #13 : 15.12.2013, 01:53:48 »
:) сложного чтобы работало в категориях нет ничего. проблема начнется тогда, когда вы поймете, что у вас перестали индексироваться вновь добавляемые товары, потому что дата изменения категории не меняется, и поисковик заходя в нее не будет пытаться сканировать ее на предмет изменений. а еще допустим у вас были модули на странице категорий, которые оживляли страничку в глазах поисковика. к примеру товары рендомные, ну или что то типа такого. а теперь эта страница с точки зрения робота стала статичной :) и интерес к ней все меньше, и меньше, и меньше... ну это ж как бы мелочь по сравнению с важностью того, что теперь десяток категорий отдают правильный ласт модифиед, и не напрягают лишний раз поискового робота  :)
Хм... так как жить то дальше теперь?
сча протестил была категория http://prntscr.com/2b6m8u
изменил категорию и сохранил хм итог тот же http://prntscr.com/2b6mrn
мда....
Проверил в карточке товара тоже самое. Ужасы...реально смысл от такого.
Наверное пора отключить от греха...
« Последнее редактирование: 15.12.2013, 02:07:46 от buto »
*

g3co

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #14 : 15.12.2013, 14:00:01 »
На скриншотах страница не отдаёт одну и ту же дату, категория постоянно отдаёт текущую дату, поисковик придёт и спросит у сервера изменилась ли сраница с допустим 10 декабря. У сервера дата модификации 15 декабря стоит, т.е. сегодняшняя дата, Яндекс получит код ответа 200, и загрузит страницу и будет считать что на ней произошли изменения, другое дело что изменений не было и поисковик об этом узнает... как решить? непонятно... даже если использовать дату модификации категории равную дате модификации последнего изменившегося товара в этой категории, для поисковика это не будет верным. Допустим изменили описание товара, контент на странице категории не изменится. Я на своем сайте меняю дату модификации любой страницы пауком. Бот обходит весь сайт раз в 2 дня и сравнивает изменения контента на странице исключая меню шапку и подвал. Если контент изменился, то меняется дата модификации. Что нибудь более разумного я придумать не смог :)
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #15 : 15.12.2013, 14:42:29 »
На скриншотах страница не отдаёт одну и ту же дату, категория постоянно отдаёт текущую дату, поисковик придёт и спросит у сервера изменилась ли сраница с допустим 10 декабря. У сервера дата модификации 15 декабря стоит, т.е. сегодняшняя дата, Яндекс получит код ответа 200, и загрузит страницу и будет считать что на ней произошли изменения, другое дело что изменений не было и поисковик об этом узнает... как решить? непонятно... даже если использовать дату модификации категории равную дате модификации последнего изменившегося товара в этой категории, для поисковика это не будет верным. Допустим изменили описание товара, контент на странице категории не изменится. Я на своем сайте меняю дату модификации любой страницы пауком. Бот обходит весь сайт раз в 2 дня и сравнивает изменения контента на странице исключая меню шапку и подвал. Если контент изменился, то меняется дата модификации. Что нибудь более разумного я придумать не смог :)
Как вариант цены будут ежедневно менятся (автоматическое обновление курса валют), а с ним и вся инфа в глазах бота.
Но почему тогда в карточке  товара не менятся дата, даже если ее отредактировать и пересохранить?А ссылку на свой сайт не можете дать. Просто посмотрю ответы сервера.
*

g3co

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #16 : 15.12.2013, 14:54:10 »
На счёт карточки не знаю, надо спросить у slavikM, меняется ли у него, вроде он пробовал менять товар и у него работало. Ссылку кинул в ЛС.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #17 : 15.12.2013, 15:05:09 »
как решить? непонятно...
у меня вполне логичный вопрос :) зачем такие телодвижения со своим пауком, если для категорий можно просто не отдавать ласт модифиед ну или отдавать 2-х дневной давности например, по аналогии как у вас сделано? и паук поисковика просто сделает эту работу вместо вашего паука :) для товаров - вопросов нет. решение нужное. можно использовать это решение, можно ваше. все равно по сути, если оба рабочие, что использовать. но в списках товаров... из-за 2-х десятков категорий затеваться, больше проблем чем пользы имхо. ладно б если речь шла о сотнях категорий - тогда можно было бы думать над решением под конкретный проект. а так...

P.S. и вот подумалось... вы каждые 2 дня меняете дату. т.е. поисковик каждый раз заходя к вам видит измененную дату. если конечно он к вам чаще чем раз в 2 дня заходит, то не каждый раз, но скажу вам откровенно, что если это так, то вас не должны заботить заголовки ласт модифиед :) так вот, соответственно каждый раз для него как в первый раз. и тогда опять таки логичный вопрос - а смысл вообще в таком ласт модифиед? :)
« Последнее редактирование: 15.12.2013, 15:17:02 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

g3co

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #18 : 15.12.2013, 15:18:24 »
Проект как раз на 7 тыс товаров и 120 категорий :) Бот создавался для построения карты сайта, и проверки страниц по определённым критериям. Ласт модифед это приятная плюшка :).

Дата меняется только у реально изменивших свой контент страниц, остальные из раза в раз игнорируются ботом, и не меняют свою дату модификации.
« Последнее редактирование: 15.12.2013, 15:21:32 от g3co »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #19 : 15.12.2013, 15:26:26 »
а, ну тогда конечно. если это просто одно из, то почему бы нет. но в общем случае, если это основная цель, то имхо не очень рационально будет :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

g3co

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #20 : 15.12.2013, 15:35:59 »
Пока нас поисковик очень не любит, посмотрим что даст это решение, если 90% страниц окажется в индексе, то определённо стоит потраченного времени :)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #21 : 15.12.2013, 15:49:19 »
хм, ну мне кажется что отсутствие last modified - не причина вашего отсутствия в индексе. вы все верно сказали, заголовок - всего лишь очередная плюшка, и не более. кирпич, так сказать, для бота. ты сюда не ходи, ты туда ходи. а если он пришел индексировать, а ему не запретили, но в индексе по прежнему 0, то тут как бы... другие мысли :) ведь по сути этот заголовок - это запрет повторной индексации, а не разрешение страницы для индексации. так что мне кажется что если это и даст результаты, то вовсе не потому, что вы last modified добавили
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

slavikM

  • Захожу иногда
  • 76
  • 3 / 0
Re: Last Modified для товаров JoomShopping
« Ответ #22 : 16.12.2013, 11:12:56 »
Всем привет! Менял название уже добавленного товара, и last-modified выдал дату изменения... На счет категорий выдает текущую дату, ну а если добавлять или изменять товары то даты для них отдается корректно (но 304 Not Modified отдает текущую дату...). Зачем по несколко раз переиндексировать категорию? Название и описание категории не изменяется, а на товары бот проходит по url в sitemap. Может что то не так поправите...
Вот результат:
Код
Last-Modified найден!

HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx
Date: Mon, 16 Dec 2013 07:12:13 GMT
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Connection: close
P3P: CP="NOI ADM DEV PSAi COM NAV OUR OTRo STP IND DEM"
Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, no-cache
Pragma: no-cache
Set-Cookie: e182e8b8565af854b9405cc86a89a26b=sh6oh6kmibmt8737q5r604p8t7; path=/
Last-Modified: Mon, 16 Dec 2013 05:05:48 GMT
-----
Получено:  394 байт
Затрачено: 0,44 сек

304 Not Modified найден!

HTTP/1.1 304 Not Modified
Server: nginx
Date: Mon, 16 Dec 2013 07:12:13 GMT
Connection: close
-----
Получено:  100 байт
Затрачено: 0,13 сек

Результат: отлично
Хочется сказать огромное спасибо g3co за старания (работает с VM а сделал для JS), да плагин можно ещё подкрутить.
« Последнее редактирование: 16.12.2013, 17:41:37 от slavikM »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT JoomShopping Schema.Org плагин добавления микроразметки

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 9
Просмотров: 1908
Последний ответ 02.12.2023, 16:44:13
от sergeytolkachyov
Плагин ликвидации дублей товаров при мультикатегорийности в JoomShopping

Автор nevigen

Ответов: 123
Просмотров: 16825
Последний ответ 05.05.2023, 18:38:51
от art22
Плагин построения полного пути к товару JoomShopping

Автор nevigen

Ответов: 136
Просмотров: 18165
Последний ответ 10.09.2022, 19:00:32
от marksetter
Массовое заполнение алиасов для JoomShopping

Автор nevigen

Ответов: 20
Просмотров: 5334
Последний ответ 25.08.2022, 11:45:43
от marksetter
Карта сайта JoomShopping XML - чем сделать?

Автор Beer

Ответов: 217
Просмотров: 52900
Последний ответ 02.12.2020, 10:01:02
от nevigen