Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 12705 Просмотров
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с правильным использованием подобной микроразметки на Joomla. А то что-то запутался. Думаю, для многих это ерунда.

Воспользовался ресурсом : http://schema-creator.org 

Интересует атрибут : Product  (http://schema-creator.org/product.php)

Там всё стандартно, нужно заполнить поля, а разметка сама генерируется в текст. Единственное, что не понял... это строка Description. Сюда нужно вставлять текст из мета-тега Description или текст в карточке товара?

В итоге получается размеченный текст... захожу в админку CMS Joomla, в карточку товара, чтобы вставить это всё добро. В панели кнопка HTML :




Вставляю текст с микроразметкой :



(как видите при вставке всё нормально, разметка schema.org присутствует)

- Сохраняю.


Захожу обратно в HTML и вижу, что разметка schema.org пропала... нет больше элементов : itemscope itemtype




Я что-то неправильно делаю ? Или это глюки Joomla ?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #1 : 01.11.2013, 20:40:38 »
Глюки редактора.
А вообще правильнее использовать CCK и разметку прописать в его шаблоне.
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #2 : 01.11.2013, 20:55:31 »
Глюки редактора.
А вообще правильнее использовать CCK и разметку прописать в его шаблоне.

А что такое CCK ? ^-^
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #3 : 01.11.2013, 21:08:09 »
Глюки редактора.
А вообще правильнее использовать CCK и разметку прописать в его шаблоне.
а какая разница использовать ССК или в шаблоне com_content прописать микроразметку?
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #4 : 01.11.2013, 21:40:27 »
У тебя режет код. Я использую этот редактор http://www.joomlackeditor.com/downloads/viewcategory/1-jck-editor, а разметку от схемы просто тупо вставляю в шаблон редактора. И каждый раз, когда я создаю материал, я в шаблон редактора выбираю нужную мне микроразметку. Правда не удобно, на зато результативно!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #5 : 01.11.2013, 21:50:53 »
а какая разница использовать ССК или в шаблоне com_content прописать микроразметку?
В масштабируемости, функциональности, концепции управления полями, в частности их позициями, связями итп. А также скорости работы, переносимости и гибкости.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #6 : 01.11.2013, 22:57:03 »
В масштабируемости, функциональности, концепции управления полями, в частности их позициями, связями итп. А также скорости работы, переносимости и гибкости.
ага и если там 120 материалов без наворотов, тоесть вывод материала, нет комментов, рейтингов и прочей хрени, то будет круто иметь огромную масштабируемость )
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #7 : 02.11.2013, 00:12:22 »
Убрал кривой редактор TinyMCE, теперь разметка schema.org вставляется прямо в окно, сохраняется и работает.




Но пропала панель редактора (TinyMCE). Вот такая :



Как сохранить возможность добавлять микроразметку и чтобы была такая панель ? Какой нужно редактор поставить ?

Ставил jck-editor, но он что-то не выводится в панель редактирования товара.


Plazmodina, а где шаблон редактора примерно находится ?

*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #8 : 02.11.2013, 09:59:15 »
Ох, что не везет с этими редакторами. Поставил jck editor, но как-то стремновато он стал. Так и должно быть ?



Ничего нельзя нажать, как будто обрезанный.

Подскажите пожалуйста, а где найти шаблон редактора? И что конкретно туда вставлять из микроразметки. В инете больше информации не нашел.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #9 : 02.11.2013, 12:03:36 »
я так понимаю вы для вывода товара в каком то ммагазине хотите реализовать микроразметку?
вы тогда не от того идете! вам нужно переопределить шаблон вывода товара в этом компоненте, и тогда вам не нужно будет в каждом товаре делать микроразметку, она будет автоматом ставится!
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #10 : 02.11.2013, 15:19:04 »
я так понимаю вы для вывода товара в каком то ммагазине хотите реализовать микроразметку?
вы тогда не от того идете! вам нужно переопределить шаблон вывода товара в этом компоненте, и тогда вам не нужно будет в каждом товаре делать микроразметку, она будет автоматом ставится!


"нужно переопределить шаблон вывода товара в этом компоненте" - Вот я на этой фразе я подвис и перезагрузился :). А где хоть примерно такое искать ?
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #11 : 02.11.2013, 15:19:21 »
"нужно переопределить шаблон вывода товара в этом компоненте" - Вот я на этой фразе я подвис и перезагрузился). А где хоть примерно такое искать ?
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #12 : 02.11.2013, 15:35:22 »
Посмотри картинки:



Создай заранее шаблон микроразметки. Просто тупо вставь ссылку микроразметки в шаблон. И при создании материала выгружай ссылку микроразметки. Но каждый раз когда у меня начинается новая категория, я меняю ссылку микроразметки. То есть принцип работы как с HTML сайтом.

На картинке у меня "Хлебные крошки". Но это не модуль. Я его руками делаю, как в HTML
« Последнее редактирование: 02.11.2013, 15:44:09 от Plazmodina »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #13 : 02.11.2013, 16:11:28 »
"нужно переопределить шаблон вывода товара в этом компоненте" - Вот я на этой фразе я подвис и перезагрузился :). А где хоть примерно такое искать ?
эм ну взять файлы из options/com_компонент_магазина/views/имя_вида_товара/tmpl/
и поместить в /templates/ваш_шаблон/html/com_компонент_магазина/имя_вида_товара/ и редактировать эти файлы! (если пути html/com_компонент_магазина/имя_вида_товара/  то нужно создать его)
*

IngvarChijek

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #14 : 07.11.2013, 18:12:58 »
Беда, всё-таки не вставляется мироразметка. Поставил новый редактор JCE, та же самая история.... вставляешь в HTML код, сохраняешь, а оно не сохраняется и остается таким как прежде. Есть другие редакторы, которые не тупят так ?
*

Bozhkov2

  • Захожу иногда
  • 427
  • 12 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #15 : 10.11.2013, 00:54:21 »
Не знаю, решил ли автор темы свои задачи... У меня вопрос по теме, но я делаю немного иначе. Вставляю разметку сразу в шаблон товара.
У меня вопрос в следующем. Некоторые элементы прописываются как мета-тег. Мет-тег должен быть в <head>, но шаблон товара отображается в <body> и до хедера я не могу добраться. Как вывести нужные метатеги из карточки товара в хед средствами php?
Если говорить более конкретно, мне нужно добавить на страницу товара разметку для изображения товара. Она имеет следующий вид:
Код
<meta property="og:image" content="http://адрес_изображения">
Адрес изображения в моем случае этот код
Код
<?php print $this->image_product_path?>/<?php print $image->image_name;?>
Что и где (имеет ли значение место строчки кода) нужно дописать в шаблоне карточки товара?
*

gessle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Микроразметка schema.org и Joomla
« Ответ #16 : 12.08.2016, 10:40:23 »
Беда, всё-таки не вставляется мироразметка. Поставил новый редактор JCE, та же самая история.... вставляешь в HTML код, сохраняешь, а оно не сохраняется и остается таким как прежде. Есть другие редакторы, которые не тупят так ?
ПРОБЛЕМА скорее всего в том, что микроразметка прописывается в базу данных, а файлы незыблимы
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как редактировать отдельную страницу Joomla 2.5?

Автор mrporter

Ответов: 0
Просмотров: 1249
Последний ответ 14.09.2023, 22:16:47
от mrporter
Joomla 2.5.28, Safari под маком и сессии session

Автор beliyadm

Ответов: 19
Просмотров: 3581
Последний ответ 29.03.2023, 12:17:19
от Sawell
Joomla 2.5.28 как скачать все файлы через панель управления

Автор Sergei41984

Ответов: 7
Просмотров: 1702
Последний ответ 27.12.2022, 23:30:38
от Sergei41984
Расширения для Joomla! 1.6 (коллекция полезных ссылок)

Автор Sulpher

Ответов: 124
Просмотров: 130389
Последний ответ 03.12.2022, 16:15:19
от besttechoff
Почему в админке Joomla 2.58 - у меня 16 админов показывает?

Автор dyalex

Ответов: 7
Просмотров: 2349
Последний ответ 27.10.2022, 19:03:45
от marksetter