Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1851 Просмотров
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Имеется структура категорий

Категория1
-Категория2
--Категория3

Создан модуль меню
Пункт меню1
-Пункт меню2
--Пункт меню3

Пункт меню1-список категорий, родитель категория1, выводит страницу с ссылками на категорию2 и категорию3
Пункт меню2-список категорий, родитель категория2, выводит страницу с ссылкой на категорию3
Пункт меню3-блог категории, выводит страницу с блогом категории3

Кликаю на пункт меню1, открывается страница с категорией2 и категорией3, одновременно в пункте меню1 вижу
появившуюся ссылку на дочерний пункт меню2

Все так и должно быть

При этом данная конструкция ведет себя по разному в Joomla 2.5 и Joomla 3.1.5

В Joomla 2.5 на открытой странице ссылка на пункт меню2 и ссылка на категорию 2 имеет одинаковый вид и ведет на страницу списка категорий с категорий3 и это правильно.
В Joomla 3 ссылки разные, ссылка на пункт меню2 ведет на страницу списка категорий с категорией 3, а ссылка на категорию2
ведет на блог категории2.

Вопрос почему в Joomla 3.1.5 ссылка на категорию2 ведет в блог категории, если для этой категории есть отдельный пункт меню "Список категорий"?

В Joomla 3 ошибка или фича?
« Последнее редактирование: 04.11.2013, 16:02:08 от KKAAZZOO »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Баг Joomla при работе с пунктами меню?
« Ответ #1 : 04.11.2013, 11:59:28 »
Интересненько. Больше похоже на баг. Надо бы проверить у себя на тестовом сайте. А лучше давайте дождемся 3.2 и там уже будем проверять.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Re: Баг Joomla при работе с пунктами меню?
« Ответ #2 : 04.11.2013, 12:05:30 »
Вот аналогичная тема для Joomla 1.7 http://joomlaforum.ru/index.php/topic,209868.0.html
В Joomla 2.5 эта ошибка была исправлена.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Re: Баг Joomla при работе с пунктами меню?
« Ответ #3 : 04.11.2013, 16:00:43 »
Поставил сверху Joomla 3.2, ошибка пропала yes!
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка Missing field in database: Joomla\CMS\Table\Extension   extension_id

Автор Ragivort

Ответов: 1
Просмотров: 1726
Последний ответ 25.12.2025, 21:10:01
от fbr
Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 6449
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
По поводу сессий Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 0
Просмотров: 2496
Последний ответ 25.05.2025, 09:26:17
от azm1n
Стоит ли ставить плагин rel="canonical" на Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 2980
Последний ответ 09.05.2025, 12:39:18
от azm1n
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 4201
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers