Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1625 Просмотров
*

andreiko909

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Доступ к компоненту
« : 04.11.2013, 22:48:24 »
Доброго времени суток уважаемые знатоки!  ^-^ Необходима Ваша помощь! Пишу для университета компонент электронной библиотеки) Ничего сверхъестественного, файлы в заранее обозначенной папке вываливаются в фронт-энд а в админке их можно заливать при этом в БД хранятся данные о файлах - кто залил и когда что бы только заливающий да удалить залитое собою мог)))) Но вот косяк, не могу решить проблему, например создаю группу "преподаватели" и закидываю в нее учётки пользователей, при этом мне нужно что бы доступ к компоненту имели только супер-администратор да группа  "преподаватели", при этом! преподаватели могут только заливать файлы, больше ни к чему в админке они доступ не имеют! И как сию иерархию реализовать уже голову сломал...копал в сторону ACL но то ли я разобраться с ним не могу то ли недопонимаю чего....да и ещё как определить что авторизовавшийся юзер в админке относится к супер-администратору? Прошу сильно не пинать и не посылать в гугль всемогущий ибо я там уже был...очень надеюсь на Вашу помощь!  ::) заранее при много благодарен!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
Re: Доступ к компоненту
« Ответ #1 : 04.11.2013, 23:16:58 »
ну для начала все же освоить ACL!
в корне вашего компонента в administrator/componens/com_ваш_компонент
создать файл config.xml следующего содержания:
Цитировать
<?xml version="1.0"?>
<config>
    <fieldset
            name="permissions"
            label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
            description="JCONFIG_PERMISSIONS_DESC"
            >
        <field
                name="rules"
                type="rules"
                label="JCONFIG_PERMISSIONS_LABEL"
                class="inputbox"
                validate="rules"
                filter="rules"
                component="com_имя_компонента"
                section="component"/>
    </fieldset>
</config>
переходите в настройки компонента где можно будет настроить доступы к компоненту для опредленных груп юзеров!

дальше в точке входа вашего приложения написать  следующее:
Код: php
if (!JFactory::getUser()->authorise('core.manage', 'com_имя_компонента'))
{
return JError::raiseWarning(404, JText::_('JERROR_ALERTNOAUTHOR'));
}
точка входа это administrator/componens/com_ваш_компонент/имя_вашего_компонента.php
*

andreiko909

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Доступ к компоненту
« Ответ #2 : 05.11.2013, 11:47:33 »
Огромное спасибо! разобрался с контролем доступа) а ларчик то просто открывался))  ^-^
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
Re: Доступ к компоненту
« Ответ #3 : 05.11.2013, 13:00:42 »
Огромное спасибо! разобрался с контролем доступа) а ларчик то просто открывался))  ^-^
^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Доступ к параметру материала из шаблона

Автор olf

Ответов: 5
Просмотров: 1640
Последний ответ 10.07.2014, 18:32:21
от b2z
Подключение плагина к компоненту

Автор plgman

Ответов: 17
Просмотров: 13409
Последний ответ 12.02.2014, 11:10:04
от qRock
Фотоальбом с котом, доступ определёным людям

Автор russianru

Ответов: 3
Просмотров: 2027
Последний ответ 11.02.2013, 16:08:23
от fMichail