Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 2643 Просмотров
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Возьмем, к примеру эту страницу.
Вопрос следующий:
В стандартном фильтре характеристика "Функции" имеет тип "Множественный список".
Например, мне нужно отфильтровать товар, в котором есть И функция "Замешивание теста" И функция "Перемалывание мяса" (такой комбайн один - "Кухонная машина Russell Hobbs Creations"), но фильтр мне показывает 4 товара, в которых есть ИЛИ функция "Замешивание теста" ИЛИ функция "Перемалывание мяса".
Таким образом теряется весь смысл фильтрации - получить товары со всеми необходимыми человеку функциями.
Возможно как-то исправить этот нюанс?
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #1 : 26.11.2013, 12:58:34 »
Слишком глупый вопрос или неизвестно решение?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10438
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #2 : 26.11.2013, 13:26:01 »
:) не будут лезть в логику.
многим не дано, а остальным некогда.
а уж как поменять, то вообще отдельно надо садится и смотреть.
тем  более есть готовые решения (но платные)

Все ИМХО.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #3 : 19.03.2014, 12:22:48 »
тем  более есть готовые решения (но платные)
Приобрел я готовое решение. Но вопрос по прежнему остался.
Например, мне нужно отфильтровать товар, в котором есть И режим "Приготовление попкорна" И режим "Жарка во фритюре" (такая мультиварка одна - "Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-M110"), но фильтр мне показывает 11 товаров, в которых есть ИЛИ режим "Приготовление попкорна" ИЛИ режим "Жарка во фритюре".
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 12:25:50 от Igorenia »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #4 : 19.03.2014, 12:51:23 »
Таким образом теряется весь смысл фильтрации - получить товары со всеми необходимыми человеку функциями.

Не понятна логика. Если вы в фильтре выбрали 2 производителя, должны быть показаны товары, у которых одновременно есть И первый И второй? Или все таки ИЛИ первый ИЛИ второй? Почему для характеристик логика должна быть другой? Для И - создайте 2 разные характеристики - Приготовление попкорна - Да/Нет, Жарка во фритюре - Да/Нет. Тогда будет И. А в пределах одной характеристики - ИЛИ единственный правильный вариант
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #5 : 19.03.2014, 18:29:08 »
Не понятна логика.
Логика в следующем: существует 2 типа характеристик - "Список" и "Множественный список".
1. Опция характеристики типа "Список" может быть присвоена только одна к товару. Соответственно при фильтрации и выборе нескольких опций должны показываться товары с первой ИЛИ второй. Тоже самое с производителями.
2. Опций характеристик типа "Множественный список" может быть присвоено одному товару несколько. Соответственно при фильтрации и выборе нескольких опций должны показываться товары с первой И второй.

P.S. Стандартный фильтр не устраивал только этим нюансом. Я купил "Универсальный AJAX фильтр" только из-за того, что он, как мне показалось из фразы:
тем  более есть готовые решения (но платные)
, мог решить эту проблему.
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 18:45:19 от Igorenia »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #6 : 19.03.2014, 19:45:24 »
Ок. Допустим, телефон поддерживает работу в частотных диапазонах GSM1800 и GSM900. Соответственно, товару присвоено эти 2 диапазона в одной мультихарактеристике. Клиент знает, что в его стране работают 2 диапазона - 1800 и 2100 Мгц. Ему по сути все равно в каком режиме будет работать телефон, абы работал. Т.е. любой из 2-х его устроит. Он отмечает 2 диапазона - 1800 и 2100. В результате - 0 товаров. Это правильно?

PS Дело не в том, что характеристика мульти или одиночная. Дело в неверной начальной логике. Клиент, делая дополнительный выбор в пределах чего то одного, всегда ожидает, что это будет плюс к тому, что уже отобрано, а не минус. Еще одна категория. Или еще один производитель. Или еще что-то. Количество товаров в отборе должно увеличиваться. В общем - ИЛИ. А делая выбор из разного - клиентом ожидается И - Категория и Производитель и Характеристика. Количество товаров в отборе при этом уменьшается. Вам нужны разные характеристики, а не одна мульти
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 19:54:36 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #7 : 19.03.2014, 20:13:30 »
Клиент, делая дополнительный выбор в пределах чего то одного, всегда ожидает, что это будет плюс к тому, что уже отобрано, а не минус.
Тоесть все прайс-аггрегаторы (Хотлайн, Надави и еже с ними) не учитывают мнения клиентов при создании фильтров? На мой взгляд фильтры на том же Хотлайне и являются примером удобства.
Вот выберите тут режимы "Приготовление каш" и "Копчение", получите 2 товара, в которых есть И первая И вторая функции.
А вот тут выберите стандарты GSM и CDMA и получите телефоны, которые работают И в стандарте GSM И в стандарте CDMA.
Допустим, телефон поддерживает работу в частотных диапазонах GSM1800 и GSM900. Соответственно, товару присвоено эти 2 диапазона в одной мультихарактеристике. Клиент знает, что в его стране работают 2 диапазона - 1800 и 2100 Мгц. Ему по сути все равно в каком режиме будет работать телефон, абы работал. Т.е. любой из 2-х его устроит. Он отмечает 2 диапазона - 1800 и 2100. В результате - 0 товаров. Это правильно?
Думать за клиента - неблагодарное дело, сколько клиентов, столько и мнений. Тут следует полагаться только на какие-то статистические вещи. Проводить исследование в разрезе юзабилити и т.д.
Но зачем изобретать велосипед, если есть большое колличество крупных сайтов (прайс-аггрегаторы, каталоги), которые при фильтрации товаров применяют подход, описанный мной (логическое И).
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #8 : 19.03.2014, 20:33:59 »
Тоесть все прайс-аггрегаторы (Хотлайн, Надави и еже с ними) не учитывают мнения клиентов при создании фильтров? На мой взгляд фильтры на том же Хотлайне и являются примером удобства.
не все. некоторые учитывают. удобство - дело субъективное. для меня например на хотлайне поведение абсолютно неожиданно и непривычно.

Думать за клиента - неблагодарное дело, сколько клиентов, столько и мнений .... Но зачем изобретать велосипед, если есть большое колличество крупных сайтов (прайс-аггрегаторы, каталоги), которые при фильтрации товаров применяют подход, описанный мной (логическое И).
абсолютно правы. велосипед никто и не изобретал. основная часть фильтров как раз применяет подход, о котором говорю я.
http://market.yandex.ua/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-VIS=70-CAT_ID=6161840-EXC=1-PG=10&hid=4954975
http://m.ua/kata/746/pr-11277/


PS вот опять таки :) клиент что, знает какие у вас характеристики мульти, а какие нет? :) вот скажите мне, на основании какой логики на хотлайне при выборе цвета учитывается ИЛИ, а при выборе режима GSM - И ? Абсолютно как по мне нелогичное поведение.
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 20:43:14 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #9 : 19.03.2014, 20:43:04 »
Мы пришли к разногласиям типа: "Что удобнее Хотлайн или Я.Маркет?", "Кто круче Брюс Ли или Джеки Чан?".
Думаю следует принять обе точки зрения как правильные. И в Ваших суждениях есть логика и в моих. Каждый решает для себя как удобнее его клиентам.
В связи с этим вопрос: возможно ли подправить логику работы "Универсального AJAX фильтра" таким образом:
1. Характеристики типа "Список" при выборе нескольких, показывают товары, которые имеют ИЛИ первую ИЛИ вторую опции.
2. Характеристики типа "Множественный список" при выборе нескольких, показывают товары, которые имеют И первую И вторую опции.
вот скажите мне, на основании какой логики на хотлайне при выборе цвета учитывается ИЛИ, а при выборе режима GSM - И ? Абсолютно как по мне нелогичное поведение.
А на мой взгляд на уровне интуиции понятно, где ИЛИ, а где И. По крайней мере я не разу не сталкивался с путаницей. Как по мне - логично.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #10 : 19.03.2014, 20:45:24 »
на форуме запрещено обсуждать коммерческие расширения вне созданной для этого расширения темы :)

А на мой взгляд на уровне интуиции понятно, где ИЛИ, а где И. По крайней мере я не разу не сталкивался с путаницей. Как по мне - логично.

потому что вы владеете этими товарами и знаете о них все. для клиента - нет логики в этом.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Igorenia

  • Захожу иногда
  • 156
  • 6 / 0
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #11 : 19.03.2014, 20:47:17 »
http://m.ua/kata/746/pr-11277/
Выберите там все программы и останется 76 моделей которые умеют И варить И жарить И йогурт....
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фильтр по характеристикам
« Ответ #12 : 19.03.2014, 20:52:18 »
Так потому что они ОТДЕЛЬНЫЕ характеристики. Понимаете? И это - логично. Если они отдельные - то И. Если в пределах одной - то ИЛИ.

Ладно, давайте на этом закончим. Спор бестолковый. Как по мне - поведение не логично. Но это как по мне. Если у вас другие мысли - ну что ж. Вполне допускаю что для этого есть повод. Вы абсолютно верно сказали. Сколько людей - столько мнений.
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 20:57:24 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скрывать (или делать неактивными) характеристики в модуле Фильтр

Автор 3axap-superstar

Ответов: 3
Просмотров: 668
Последний ответ 26.06.2019, 16:01:34
от 3axap-superstar
Многоступенчатый фильтр по характеристикам

Автор shop-user

Ответов: 1
Просмотров: 788
Последний ответ 23.04.2018, 20:54:03
от nevigen
Не фильтрует по характеристикам

Автор andrei.katomin

Ответов: 0
Просмотров: 1225
Последний ответ 09.12.2014, 09:31:36
от andrei.katomin
Фильтр по одному атрибуту. Код

Автор Ramil8009

Ответов: 5
Просмотров: 1257
Последний ответ 14.11.2014, 14:43:57
от sergeosn
Описание к характеристикам товаров

Автор Aleksander3

Ответов: 24
Просмотров: 2291
Последний ответ 07.10.2014, 19:52:45
от shurakana