Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 1791 Просмотров
*

iluvvm

  • Захожу иногда
  • 73
  • 2 / 0
Re: Оффтоп: "каков бюджет?"
« Ответ #30 : 14.09.2016, 14:20:47 »
Вот очередной пример - вешаю на fl запрос - сделать адаптивку для сайта на J1.5. Максимум - 20 тысяч.
Идут предложения и все в духе - "именно 20 тысяч это и стоит. Все что дешевле - это развод."
Но есть и те, кто готов делать и за 10.
Говорю тем, что за 20 - что, я так  точно угадал? Было бы 15, отказались бы?
И начинается юление. Типа "ну ты же сказал 20, вот мы 20 и освоим, ну а как еще".

Вывод - заявлять бюджет - это всегда игра в пользу исполнителя.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Оффтоп: "каков бюджет?"
« Ответ #31 : 14.09.2016, 21:04:58 »
Так не заявляйте и самостоятельно делайте. За заявленные 20 видя что вроде адекватный заказчик спросим уточнения для полной оценки, или вообще сразу мимо пройдем, но ни как не накинимся делать.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Оффтоп: "каков бюджет?"
« Ответ #32 : 15.09.2016, 00:42:56 »
Представьте, что вам нужно обложить плиткой ванну. Вы вызываете специалиста и тот, еще не глядя на помещение, задает вопрос "каков бюджет"? Не знаю как Вы, а я бы такого плиточника взашей выгнал. И взял пару таджиков по рекомендации, кладущих по 800 рублей/метр квадратный + лючки и штапики по отдельной цене. Все ясно и прозрачно.
Ну не знаю как вы я лично к строительными делами, уже давно не интересуюсь, но когда последний раз делал ремонт позвонил знакомому, он спросил бюджет я ответил xxxxxxx, он спросил сроки я спросил управятся ли а лето и ударили по рукам
Пример из отрасли:
В общем, лично мое мнение, это абсолютно нечестный прием, в торге заставить непрофессионала первым сделать ход и назвать свою сумму.
И как сказала одна циничная продавщица цветами "где 1000, там и 1200", так и в разработке любой объем работ можно подтянуть к  желаемой сумме и накинуть сверху 20%.
Совершенно не понимаю, как заказчики терпят к себе такое отношение. Или многие просто мечтают отдать ровно 150 тысяч на IT проекты? Представляю такое только там, где человек понимает, что 150 тысяч потолок и ему обратно отпадет 20%.
Ну начнем с того что надо понять разницу "ведения дел" напрямую с разработчиком и со студией(я говорю о нормальной студии).
Если вы обращаетесь в студию, то бюджет и техническое задание будет составлять проект менеджер, он же потом будет давать задания специалистам. Но и стоимость куда выше, потому что над проектом будет работать несколько человек + налоги и т.д
Если же вы обращаетесь к фрилансеру, то бишь напрямую к специалисту то и подход другой. Тут от вас требуется, задание, бюджет и сроки. Поэтому и вопрос каков бюджет уместен. + ко всему это жутко экономит время. Каждый оценивает стоимость своей работы по разному, я лично считаю неуместным считать по почасвке ибо это не выгодно разработчику, особенно опытному у которого заготовки на все случаи жизни, чуть подрехтовал и готово, так и заказчику ибо как вы будете проверять сколько именно я делал ту или иную работу.
И вот вам типичный пример.
На сайте человек пишет а сделайте мне сайт. Начинается диалог разработчика и заказчика.

Разработчик: Здравствуйте, вы написали на сайте что вам нужен сайт, расскажите поподробнее.
Заказчик: Ну мне нужен сайт для фирмы, и баннер.
Р: Что именно должно быть на сайте, какой должен быть дизайн.
З: Ну должны быть новости, отзывы о фирме контактные данные и баннер
Р: А что хотите по дизайну, может у вас есть сайты которые вам нравятся.
З: Ну должно быть стильно а главное баннер.
...... Спустя 40 минут выяснения чего же именно хочет заказчик .....
Р: Так понятно, стоимость работ по вашему сайту 320$. 150 дизайн, 100 верстка,  30 на расширения и 40 за баннер.
З: Ой а что так дорого.
Р: Я вам все расписал выше.
З: Ну у меня столько не, вот моему другу за 2000 рублей сделали.
Р:(уже выходит из себя): Ну так и обратитесь, туда-же где делали ваше другу, Я вам свою цену назвал, дело ваше соглашаться или нет
....... Далее идет еще минут 30 уламывание разработчика сделать сайт за 2000 рублей....

Вот лично если беру строение заказы, то только по двум причинам. 1. Интересное задание, 2. Прилично платят, а время свое я ценю, так же мне важны оба аспека и чтобы не тянуть клещами.

Для 150 т.р это 2300 бачей всего лишь, это может быть только мелкий проект, по времени на месяц максимум на 1,5. Крупные проект действительно исчисляться четырех более значными числами, вот только в другой валюте.
Почему так дорого, ну хотите дешевле делайте сами, веб разработкой может заняться любой, тут не нужны дипломы 5 лет образования(ибо тут учатся всю карьеру). Ну талант конечно нужен но на поздних этапа.

Ну и личное мнение, бюджет нужен почти всегда, единственное исключение это ИДЕАЛЬНОЕ ТЗ  тогда можно назвать цену сразу. Но стоит понимать, что любое дополнение задания будет стоить дополнительную плату. Если тз написано идеально, то даже кто даст идеально соотношение репутация качество цена, тот и получает заказ. (И даже при таком раскладе Бюджет это само собой разумеется)
Нет идеального тх пишите бюджет, кто  даст соотношение цена репутация качество тому заказ и отдавайте.

Написание ТЗ и Бюджет экономит кучу времени. А если вам хочется чтобы из вас все тащили клещами и обхаживали идите в студю, там где это все сделают за ваши деньги.

P.S насчет Joomla, где натянулся на фразу которая меня порадовала и идеально отразила суть. "Joomla - это хобби"
« Последнее редактирование: 15.09.2016, 01:00:03 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться