Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1126 Просмотров
*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
Кастомизация system-message
« : 29.11.2013, 14:01:05 »
Добрый день, что-то запамятовал как переопределить шаблон system-message в Joomla 3... вроде раньше как-то делал, подскажите пожалуйста!
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
Re: Кастомизация system-message
« Ответ #1 : 06.12.2013, 11:39:04 »
Вот решение если кому надo :) http://joomlaforum.ru/index.php/topic,274971.msg1371314.html#msg1371314
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Кастомизация шаблона Master2

Автор ShfVD

Ответов: 7
Просмотров: 1121
Последний ответ 13.07.2016, 08:00:43
от ShfVD
Ошибка...\plugins\system\jarvis\lib\jarvis\template\Builder.php в шаблоне OmegaTheme Print j3

Автор Garantovsk

Ответов: 2
Просмотров: 1953
Последний ответ 12.12.2015, 17:33:34
от mihey
Gantry 5 Gydrogen кастомизация

Автор nemius

Ответов: 0
Просмотров: 1057
Последний ответ 07.12.2015, 17:50:57
от nemius
Yootheme - System Widgetkit Plugin - VM3 "ask-a-question" - Firefox 39 - reCaptcha 2

Автор capricorn

Ответов: 3
Просмотров: 1311
Последний ответ 18.07.2015, 03:36:03
от capricorn
T3 System Plugin v2.4.8 - Fix bug Megamenu caption does not support utf8

Автор newadam

Ответов: 1
Просмотров: 1302
Последний ответ 17.05.2015, 11:43:25
от newadam