Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 4046 Просмотров
*

AnTe

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые любители и пользователи Joomla!

У меня сугубо практический вопрос.

Я - программист по специальности, программил под windows, в основном на delphi но язык, как таковой, не принципиален. Даже на функциональных приходилось кое что рисовать.

В вебе опыта - ноль. Но без него - никуда, пришло время проектов и в веб. Свои проекты не спешат, для того, чтобы "набить руку" взялся делать сайт одной компании: то, что есть у них сейчас просто кошмар.

Начав копать информацию, понял, что с вебом ситуация не так проста, как казалась: стандарт HTML каждый браузер воспринимает по-своему, и программисты постоянно забивают какие-то костыли, чтобы хотя бы в популярных браузерах всё отображалось более-менее читабельно.

На помощь приходят фреймворки. Тоже не идеально. Хотя, вроде как гарантируют всё сделать красиво.

Поглядел в сторону CMS - впечатлило. Особенно - Joomla (учитывая тот момент, что насущная задача - сделать "визитку" для фирмы).

Однако, начав создавать сайт, понимаю, что погрязаю не в дебрях объектной модели какого-то фреймворка, а в дебрях "куда нажать и какой префикс вписать". И, что прискорбно, на это уходит достаточно много времени :(

Напоминает ситуацию с фотоаппаратами: до покупки зеркалки мучался с "мыльницами", пытался  "разобраться" (точнее сказать - вызубрить предоставляемые режимы и возможности). Как оказалось, в полуавтомате зеркалки, при понимании основ фотосъёмки снимаю то, что нужно и как мне нужно буквально в полтычка, и никаких списков режимов в голове держать не нужно!! Про качество полученных фото я уже и не упоминаю.

Не будет ли здесь такой ситуации?

Но даже в ситуация с фотоаппаратами с годами меняется: качество фото, полученных на автоматических режимах зеркалок удовлетворят 90% их пользователей

Joomla 3, в сравнении с Joomla 1й версии так же "выросла" значительно, предположу, что сегодня на Joomla неискушенный пользователь сможет обогнать профессионального программиста, погрязшего в фреймворках прошлого века


Так вот, перехожу к вопросу. Нет ли здесь людей, которые имеют возможность сравнить? Программистов, пробнувших различные фреймворки, CMS. Возможно, я не на том форуме задаю вопрос, но что-то мне подсказывает, что на форуме Joomla такие люди должны быть.

Пожалуй, основной момент в том, что требования к интерфейсам сайтов у меня серьёзные. Красиво расставить картинки мне далеко не самое главное - нужно, чтобы всё работало удобно и не глючило.

Не трачу ли я время попусту?

Конечно, в Joomla я новичок, но с ходу я даже не предвижу решения для следующих задач. Прошу прощения, но я сгребу сейчас в кучу и вопросы моего недопонимания Joomla и концептуальные вопросы: всё равно пока я их не могу разделить.

Вот к примеру, при установке я выбрал шаблон "Protostar" с предустановленными данными "сайт-визитка"
Нашёл расстановку модулей, в которой довольно ясно означена позиция "logo". Однако, при фильтрации в менеджере модулей в фильтре "выбор позиции" такой позиции нет. Предполагаю, что это по причине, что нет соответствующего позиции модуля, но при создании модуля, я не смог определить тип, который мне нужен для логотипа, выбрал "случайное изображение" - при указании позиции, опять же, "logo" нет.
В общем пока не понял, как установить логотип сайта.

Теперь о главном. Position-1 (где было главное меню) и Position-3 (где был модуль Image) я поменял местами: по мне логично, когда картинки сверху, а пункты меню под ним. Выбирая пункты меню, получаем соответствующие заголовки внизу, без обезличенной "прокладки" - картинки.

Стало всё замечательно.

Однако, я хотел бы, чтобы картинка, которая в Image (теперь на месте position-1) выводилась ТОЛЬКО когда пользователь заходит на главную страницу, так как главная страница - украшательства сайта. Как только юзер щёлкает по другим - она исчезает, чтобы освободить место контенту.

У меня складывается впечатление, что "штатными" средствами Joomla 3 это невозможно. Если вообще возможно.

Joomla 3 позиционируется как фреймворк. Насколько это соответсвует действительности?

Или, если резюмируя свои неоднозначные вопросы, человеку, который собрался создавать сайт "на свой оригинальный вкус", понимает что-то в программировании, ООП, шаблонах - стоит ли растрачивать своё время на изучение создания сайтов в Joomla?

Хоть это достаточно продуктивно и увлекательно....



« Последнее редактирование: 26.01.2014, 07:35:14 от AnTe »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Joomla 3 - не Фреймворк, а как и остальные, CMS, внутри нее есть Фреймворк, который используется для построения системы и расширений. CMS дает нам множество решенных вопросов, которые не надо решать, как в том случае если бы вы использовали Фреймворк. Если вам что-нибудь из CMS необходимо для вашего проекта - используйте ее, если ничего не подходит, либо подходит очень мало, тогда смотрите в сторону Фреймворков. Для визиток Фреймворки использовать можно, но в чисто спортивных интересах. По поводу вывода контента модулями и т.п. изучите построение шаблона Joomla, в частности использование инструкций <jdoc:include type="..." /> http://joomclub.net/blog/templates/22.html
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
странно слышать такие вопросы от человека который работает на паскале ^-^
сравнение с фотоаппаратами у Вас ошибочное как и представление о них и о вебе, для того что бы работать в вебе даже "через прокладки" нужно знать HTML, CSS, PHP, JAVASCRIPT(или библиотеке), хотя бы знать азы, и тогда не будет таких вопросов, разобраться в любом Фреймворк или CMS возможно всегда, но надеяться на чудо что все одной кнопкой за вас сделается под вашу конкретную задачу не стоит, Вы "типа" программист пишете и простую логику сами не рассматриваете, без обид пишу "типа" потому что любой программист сначала ознакомится сам с переложенным приложением оценит его и потом только если не поймет задаст вопрос, а тут не понять просто не возможно, зная любой язык программирования с легкостью можно работать с другим и тем более с интерпретаторами или библиотеками, такие азы дают при учебе и их хватает, другое дело их развитие на которое потребуется время, которое вам ни кто не заменит, ни каким ответом на ваш вопрос
*

AnTe

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Аркадий, спасибо! Я уже начал подозревать, что для того, чтобы полноценно работать с Joomla, необходимо копать в сторону тематики разработки шаблонов. Тогда удастся и понять, как и что работает, и исправить, при необходимости, шаблон "под себя".

Цитировать
Если вам что-нибудь из CMS необходимо для вашего проекта - используйте ее, если ничего не подходит, либо подходит очень мало, тогда смотрите в сторону Фреймворков
Вот как раз в этом суть моего вопроса.
Вроде подходит а вроде и нет. Хоть и в мелочах.

flyingspook выдвинул мысль, что в любой CMS можно разобраться всегда. Лично мой опыт разбирания чужого кода не даёт столь оптимистичных прогнозов, особенно если общая архитектура оставляет желать лучшего. Я пока не понял, как дело обстоит с конкретно Joomla.

Например, начал я ваять свою визитку на шаблоне Protostar. Ничего мудрёного, пяток пунктов меню, щёлкаю на них - меняется контент. Даже не ожидал за столь краткое время получить такую красоту.

И тут мне приходит в голову мысль, что неплохо бы на первой странице выводить логотип крупного размера, а на последующих - его уменьшить. Но логотип вроде никак не привязан к пунктам меню, реакций на событие "переключение меню" в админке не предусмотрено :). Какие дальше действия профессионального joomlиста? :)
Искать подходящий шаблон? Править имеющийся? Лезть в код сайта? И вообще, возможна ли реализация этой мелочи в адекватные сроки? Или мои предположения не верны, и профи в Joomla сделает смену логотипа сайта, в зависимости от отображаемой сранички, за пять минут? (сейчас меня не интересует реализация, интересует оценка срока)

Или другой пример, из реальной жизни :). Сбилось у меня меню из горизонтального, в вертикальное. Оказалось, нужно было сменить какой-то суфикс класса меню на " nav-pills". Где это задокументировано -я не нашёл. В результате, в подобных ситуациях я кучу времени трачу не на развитие, как программиста или веб-дизайнер или ещё как, а тренируюсь в поиске гуглом :), или написании вопроса в форум.

Конечно же, просмотрев на перемотке полуторачасовой видеоурок и обрывочные сведения, собранные в различных статьях "как сделать сайт на joomla", и потратив несколько часов на сайт-визитку не следует ожидать каких-либо значительных результатов. Но я и пытаюсь определиться, по какому направлению двигаться.
*

AnTe

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
вебе даже "через прокладки" нужно знать HTML, CSS, PHP, JAVASCRIPT(или библиотеке)
...
что любой программист сначала ознакомится сам с переложенным приложением оценит его
Всё верно, но ваш список далеко не полон. А где же Ruby, Pуthon, java со своими аплетами и сервлетами? умерший flash. Со всем ознакомились, оценили? :)

В частности, я собирался начать свой путь в вебе с ruby on rails. Но потыкав Joomla 2.5 решил всё же начать с php и CodeIgniter, чтобы получить опыт в php и при случае смог допиливать какую-нибудь cmsку. Потыкав Joomla 3.2 понял, что наконец-то админка приобрела человеческий вид и решил сразу бабахнуть что-то в ней. Сначала всё было просто замечательно, но черт порылся в мелочах.

Цитировать
зная любой язык программирования с легкостью можно работать с другим и тем более с интерпретаторами или библиотеками, такие азы дают при учебе и их хватает, другое дело их развитие на которое потребуется время
Во времени и загвоздка. К сожалению, пока есть возможность рыть в направлении веба урывками. В воскресенье вот посидел чуток, рабочая неделя началась - всё, другие задачи закрывать нужно.

Цитировать
которое вам ни кто не заменит, ни каким ответом на ваш вопрос
Скажем так, ответ на вопрос о возможностях быстрого допиливания шаблона CMS под мои нужды (пример с логотипом) мне даст достаточно много, чтобы принять решение. Покамест у меня складывается впечатление, что если это не типовой сайт, то "быстрый старт" его с CMS может потом вылиться в огромные потери времени, в сравнении с самостоятельным проектированием и разработкой под предметную область.
*

AnTe

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Цитировать
И тут мне приходит в голову мысль, что неплохо бы на первой странице выводить логотип крупного размера, а на последующих - его уменьшить. Но логотип вроде никак не привязан к пунктам меню, реакций на событие "переключение меню" в админке не предусмотрено Azn. Какие дальше действия профессионального joomlиста?

все просто коробочная версия несет в себе тот функционал что есть по настройкам и использованию
вам требуется не что иное как "хотелки-пердел...и-свистелки" как любой из разработчиков считает всякого рода желания заказчиков

про логотип все просто в настройках шаблона есть возможность подключения любого шаблона к любой странице, в PHP есть возможность как и в других языках и интерпретаторах выводить по условию, если надо изменять лого(не понятно зачем) то просто или шаблоны менять или в шаблоне условие вешать на фронт, скажем так тут все не при чем что пишете это простая работа с шаблонизатором, все проще простого, и такие работы выполняются в любой CMS у всех есть как свой шаблонизатор то что строит вывод или сторонние которые у Joomla называют компонентами модулями и плагинами у них может быть свой вывод(шаблонизатор) у каждого раздельно, шаблон же вывод всего делает своим

*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Что такое сайт-визитка. Красивая морда и пара десятков статей даже не разделенных на категории, не говоря уже о какой-то древовидной структуре. Сделать таблицу в БД для хранения статей, сверстать красивую морду html+css+js, выдергивать из БД статьи (абы чем, php питон, руби не важно), и расставлять их на сверстанной морде. Суммарно: верстка(html+css+js), БД - спроектировать одну таблицу, форма (html) для заполнения таблицы, ограничение доступа к ней по IP например или пароль на каталог с формой, три функции insert, update, delete для обработки формы и search (выборка) для морды. Все. Программисту по силам?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Сайт-визитка бывает разным, есть такие, которые легче сделать как вы описали, но мне такие не встречались. Всегда намного сложнее. Даже cms на ландинг мне пришлось писать 2 дня, потому, что надо чтобы было удобно, безопасно и функционально.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Если хочешь программить научится изучай фреймворки. Хочешь по быстрому наклепать ставь Joomla или MODX. Совет: изучай Питон/Джанго. Питон нравится "рефакторингом" и хорошими библиотеками. Но во многом он упоротый какой-то. Мне кажется щас пришло время соединить усилия всех известных языков в каком-то новом языке программирования...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Хочешь по быстрому наклепать ставь Joomla или MODX
не ставь ничего
Цитировать
Мне кажется щас пришло время соединить усилия всех известных языков в каком-то новом языке программирования
js - вебкомпоненты http://w3c.github.io/webcomponents/explainer/
html5 - автономные приложения http://professorweb.ru/my/html/html5/level6/6_1.php
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 0
Просмотров: 189
Последний ответ 30.01.2024, 23:47:50
от Sulpher
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1164
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1628
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1496
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex
Дайджест Joomla на хабре общая тема.

Автор zikkuratvk

Ответов: 59
Просмотров: 4038
Последний ответ 30.11.2021, 12:30:59
от zikkuratvk