Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 1189 Просмотров
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Позиция для модуля
« : 27.01.2014, 22:46:33 »
Создаю новый шаблон, прописал в файле index.php позицию для шаблона
<jdoc:include type="modules" name="nav" style="none" />
В файле templateDetails.xml прописал
<position>nav</position>
Но при создании модуля данной позиции нет в списке позиций. Что делаю не так? Может чего забыл?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Позиция для модуля
« Ответ #1 : 27.01.2014, 22:53:40 »
Возможно потому, что шаблон уже проинсталлен, и Joomla «не знает» о том, что вы добавили новые позиции в XML. Однако, ничто не мешает прописать явно в поле выбора позиция nav.
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #2 : 27.01.2014, 22:59:59 »
а в 2.5 вроде все работало нормально
и в настройках модуля позиции выпадающим списком сделаны, ввести не получается
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #3 : 27.01.2014, 23:07:04 »
Ерунда какая-то, удалил шаблон, залил по новой, эффект тот же.
Причем в выпадающем списке все позиции сгруппированы по шаблонам, и моего шаблона там нет (((
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Позиция для модуля
« Ответ #4 : 27.01.2014, 23:07:52 »
Только что проверил на 2.5. Не появляются там позиции после изменения XML. Все позиции прописываюцо в БД при установке шаблона. Можно сделать так:
1. Создайте копию папки шаблона. Важно!
2. Удалите из админки текущий шаблон в менеджере расширений.
3. Переименуйте копию папки шаблона обратно в имя шаблона.
4. Зайдите в менеджер расширений → поиск → установить.
5. Назначьте ваш шаблон текущим.

На всё-про всё минуты две потребуется.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Позиция для модуля
« Ответ #5 : 27.01.2014, 23:09:14 »
Ерунда какая-то, удалил шаблон, залил по новой, эффект тот же.
Причем в выпадающем списке все позиции сгруппированы по шаблонам, и моего шаблона там нет (((
Удалять нужно не папку с шаблоном, а именно в менеджере расширений. Ну или, если угодно, можно конечно и так как сделали, только из #__extensions соответствующую строку выпилить нужно.
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #6 : 27.01.2014, 23:11:54 »
удалял именно через менеджер
Но блин, всегда работал без напряга, добавил позицию, сразу появилась. Честное слово :), просто не сразу все позиции прописываю, добавляю по надобности, и никогда таких траблов не было
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #7 : 27.01.2014, 23:12:52 »
ладно, спасибо, ща че нить намутим.
просто подумал в 3 Joomla где нить че нить нажать просто надо
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #8 : 27.01.2014, 23:20:45 »
Сейчас сделал так, взял стандартный шаблон protostar, и в его templateDetails.xml добавил одну позицию, вуа-ля, она сразу же появилась в выпадающем списке.
Буду искать косяк
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #9 : 27.01.2014, 23:25:54 »
Нашел (если это так можно назвать). Если в шаблоне одна позиция для модулей, то она не высвечивается в выпадающем списке. Добавил вторую позицию, заработало. Работает все на лету, как и раньше
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Позиция для модуля
« Ответ #10 : 27.01.2014, 23:28:43 »
Ну тогда хз, сорри. ^-^
*

kapustin

  • Захожу иногда
  • 89
  • 3 / 0
Re: Позиция для модуля
« Ответ #11 : 27.01.2014, 23:33:37 »
да я и сам не знал, значит наверное раньше сразу добавлял больше одной позиции, вот и работало. Но все равно спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как из Стиль модуля - none, убрать custom

Автор all_zer

Ответов: 3
Просмотров: 1409
Последний ответ 15.11.2025, 16:20:01
от all_zer
Дублируются дивы у модуля mod_custom

Автор timofe

Ответов: 0
Просмотров: 1127
Последний ответ 07.09.2024, 13:19:48
от timofe
Вывод содержимого модуля mod_custom без html разметки

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1693
Последний ответ 07.06.2024, 11:15:50
от goga_pgasovav
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 2017
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn
Изменение отображения модуля от разрешения экрана

Автор mag_num83

Ответов: 5
Просмотров: 1251
Последний ответ 17.05.2023, 09:35:23
от Театрал