Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1353 Просмотров
*

monkeymonk

  • Захожу иногда
  • 96
  • 0 / 0
Добрый день!
Ребята подскажите, как можно реализовать рассылку всем пользователям о том что на сайте появилась новая запись в компоненте ZOO?
P.S. И можно ли сделать приложение десктопное, с оповещением о такой записи?
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
R331474010295
*

monkeymonk

  • Захожу иногда
  • 96
  • 0 / 0
И что? каждый раз когда кто-то создает запись, мне делать вручную сообщение и вручную рассылать его?
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
интересно а как быстро ваш сайт попадет в спам базы поисковиков если например на сайте будут делаться по 20-30 записей в день, и каждый раз автоматическая рассылка минимум 100 юзерам? / лично я добавил бы в фильтры сайт который будет присылать мне по 20-30 сообщений в день
R331474010295
*

monkeymonk

  • Захожу иногда
  • 96
  • 0 / 0
Я просил практического совета, а не филосовского. Сайт для узкого круга лиц (человек 30-50), информация закрытая для поисковиков, нужна только рассылка о появлении новой информации, т.е. записях zoo
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Universal AJAX Live Search с ошибкой "Подтвердите действие на сайте"

Автор Baruzdin

Ответов: 1
Просмотров: 1952
Последний ответ 12.02.2015, 10:11:18
от Baruzdin
Блок похожие записи в конце вывода элемента

Автор sea_dream

Ответов: 5
Просмотров: 1643
Последний ответ 07.11.2014, 14:53:21
от sea_dream
Как задать в какую категорию пользователю будет разрешено добавлять записи?

Автор kost757

Ответов: 1
Просмотров: 1251
Последний ответ 16.09.2014, 21:03:53
от kost757
Как стереть все записи в zoo?

Автор user007

Ответов: 4
Просмотров: 1371
Последний ответ 13.02.2014, 19:40:26
от voland
Подача итема с фронта с автоматической регистрацией на сайте

Автор koshsh

Ответов: 6
Просмотров: 1683
Последний ответ 17.01.2014, 09:55:14
от verstalshik