Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1389 Просмотров
*

misterdc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Скролл как на хабре
« : 06.02.2014, 21:21:24 »
Слева расположен скролл http://www.yooa.ru/
Как называется этот модуль?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #2 : 06.02.2014, 21:25:39 »
И какая разница как назвать кусок кода?
*

misterdc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #3 : 06.02.2014, 21:47:21 »
наверх и сверху в прежнюю позицию
*

misterdc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #4 : 06.02.2014, 22:16:57 »
Я не знаю, как это делается - научи
*

misterdc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #6 : 06.02.2014, 22:44:10 »
Уважаемый, придете ко мне на прием и я вам скажу: "изучайте", протянув книгу по стоматологии.
Можете доходчиво объяснить или просто посоветовать готовый плагин или расширение? Неужели при вашем профессионализме это так сложно сделать?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #7 : 06.02.2014, 22:59:31 »
misterdc, приходя к стамотологу я иду с деньгами, зная что надо заплатить.
Я вам привел свой собственный код. Для данной задачи, я не использую никаких модулей и плагинов. Добавляю код скрипта в внешний подключенный файл js и наслаждаюсь. Там 3 строчки js кода. Не можете сами сделать, хорошо лечите зубы, тогда занимайтесь своим делом, коль не хотите ничего учить и познавать нового. Или для таких как вы есть специально коммерческий раздел на форуме.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #8 : 06.02.2014, 23:01:56 »
Началось. Стоматологи ругают программистов за то, что не знают программирования. misterdc, к вам часто приходят на приём и говорят «как сделать зубы в три ряда, как у акулы? только не умничайте, по-простому объясните»?
*

misterdc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #9 : 06.02.2014, 23:29:58 »
хах, запросы разные бывают, хотя, без таких крайностей. Все же, зачастую приходится объяснять все предстоящие манипуляции)

Да вы не принимайте так остро, это не со злостью было сказано, просто через письмо эмоции сложно демонстрировать.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Скролл как на хабре
« Ответ #10 : 06.02.2014, 23:36:55 »
misterdc, не могу не близко к сердцу. Злой я по жизни. ^-^
Вот ещё пример реализации на jquery (решение Фёдора показалось громоздким):

Код: javascript
$(".totop").click(function() {
  $("body").animate({ scrollTop: 0 }, "1000");
  return false;
});

1. подключаете к шаблону jquery, если ещё нет.
2. подключаете этот скрипт, что я написал ПОСЛЕ jquery.
3. Любому элементу прописываете класс totop
Это всё.

p.s. Изучил внимательней, решение то не громоздское, просто с дополнительным функционалом.
« Последнее редактирование: 06.02.2014, 23:40:22 от Shustry »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скролл статей по тегам

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 1084
Последний ответ 23.12.2017, 19:50:43
от all_zer
Ищу горизонтальный скролл (Carousel)

Автор darkghost

Ответов: 4
Просмотров: 2066
Последний ответ 15.03.2016, 00:21:34
от darkghost
Скролл для Joomla 2.5

Автор stardel

Ответов: 2
Просмотров: 2202
Последний ответ 17.06.2013, 15:15:49
от stardel