0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1709 Просмотров
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
В целом, это решение не только для JoomShopping, но и для Joomla вообще, и оно не сверх новое, удивлен, что ни где не встретил постика именно о том, что я напишу, но это очень актуально для тех, кто выводит на мордах своих сайтов список всех товаров, 5 менюшек, модули категорий и еще 30 модулей. Для маркетинга это с одной стороны круто - с другой ужасно для пользователя и продвижения. Ничего сложного нет, все рассчитано на "чайников" (и только на сервер на Apache).

И так:

-Идем на морду своего сайта, нажимает ctrl+u, видим код страницы
-Копируем его, вставляем в редактор Notepad++, нажимаем в меню редактора "Кодировки" (Encoding),  Convert to UTF-8 without BOM (Преобразовать в UTF-8 без BOM), сохраняем, назовем его допустим dryn.html, заливаем в корневую директорию Вашего сайта.
-В файле .htaccess (в самой первой строчке), прописываем DirectoryIndex dryn.html index.php index.html, сохраняем, закрываем, проверяем в начале в своем браузере, потом тут .

Таким вот образом, ускорил работу морды isabel-morant.ru с 2.68 сек. до 0.36 сек.
Для тех, кто не понял, что за волшебство - мы просто не используем БД.

Один минус: Первые 2 пункта придется делать каждый раз, когда Вы будете делать изменения на сайте.

На сайтах без redirect и SEF не проверял, может не работать.
« Последнее редактирование: 07.02.2014, 05:17:44 от pepeto »
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #1 : 07.02.2014, 04:53:45 »
самое жестокое решение из всех что я видел  ;D
P.S> есть более гуманный вариант на основе nginx (если свой сервер), с такой-же степенью ускорения, но с разницей в том что можно установить как часто кеш статики будет обновляться (модули новостей например, или последние товары) + будет закеширован весь сайт + для авторизованных пользователей кеш будет отключаться.
Это всё делается ручками, но оно того стоит.
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #2 : 07.02.2014, 05:16:41 »
самое жестокое решение из всех что я видел  ;D
P.S> есть более гуманный вариант на основе nginx (если свой сервер), с такой-же степенью ускорения, но с разницей в том что можно установить как часто кеш статики будет обновляться (модули новостей например, или последние товары) + будет закеширован весь сайт + для авторизованных пользователей кеш будет отключаться.
Это всё делается ручками, но оно того стоит.

Нам кэш не подходит. В joomshoppinge знатные проблемы с этим, ибо кешируется и корзина, а в кешировании на nginx нельзя (ну по крайней мере я не знаю) не кешировать отдельную часть страницы или сайта.
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #3 : 07.02.2014, 10:07:56 »
В joomshoppinge знатные проблемы с этим, ибо кешируется и корзина
так а в случае в вашим решением на главной странице корзина разве не будет так сказать кешироваться? :) мир не идеален :) хотим динамику -получаем по отношению со статикой тормоза, как не крути...

PS и да, почему в разделе ЖШ ? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #4 : 07.02.2014, 15:39:40 »
так а в случае в вашим решением на главной странице корзина разве не будет так сказать кешироваться? :) мир не идеален :) хотим динамику -получаем по отношению со статикой тормоза, как не крути...

PS и да, почему в разделе ЖШ ? :)

Ну для более общего раздела подходит вариант, который написал era. Для joomshopping'a вариант кеширования на nginx не подходит. Я пробовал - та же беда, что с системным кешированием. А тут, если мы скопировали в тот момент, когда у нас в корзине нет товаров, то все работает отлично!
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #5 : 07.02.2014, 15:54:51 »
Ну для более общего раздела подходит...
В целом, это решение не только для JoomShopping, но и для Joomla вообще
но я даже не про это. я к тому, что тема заслуживает более расширенного обсуждения, и не совсем правильно ограничивать общение только разделом ЖШ. я например с удовольствием поучаствовал бы в обсуждении, только участников (читай, мнений) тут маловато будет. корзина ЖШ - это такой себе маленький камушек в лавине. на самом деле много чего нужно не кешировать. и проблема оптимизации рано или поздно встает, и не только перед владельцами сайтов с ЖШ :) так что... ну то такое, лирика.

по сути
Цитировать
если мы скопировали в тот момент, когда у нас в корзине нет товаров, то все работает отлично
так это понятно. скопировали, когда нет в корзине. юзер зашел, положил что то в корзину, перешел на главную - в корзине нет ничего :) отлично работает - пока в корзине нет ничего у юзера. когда статика заканчивается - начинаются вопросы :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #6 : 07.02.2014, 19:10:30 »
отлично работает - пока в корзине нет ничего у юзера. когда статика заканчивается - начинаются вопросы :)
Если корзина на AJAX - то так же отлично работает)


П.С. Провернул подобное с несколькими модулями, которые выводятся на всех страницах (тупо впилил в шаблон)(Меню, модули футера). Ништяк так ускорило внутренние страницы.
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #7 : 07.02.2014, 20:21:37 »
Ну для более общего раздела подходит вариант, который написал era.
Да-да, про корзину не подумал
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #8 : 07.02.2014, 20:29:38 »
Цитировать
Если корзина на AJAX - то так же отлично работает)
в смысле, если div корзины обновляется яваскриптом после загрузки страницы?

Цитировать
Провернул подобное с несколькими модулями, которые выводятся на всех страницах
щас придем к тому, что php и не надо вовсе :) ну или по крайней мере, CMS не нужна :) есть еще страницы контактов, и прочего барахла. их тоже можно статикой
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #9 : 08.02.2014, 07:21:29 »
Это вместо нормальной оптимизации скриптов... Включите отладку и посмотрите кол-во запросов, если есть повторяющиеся, надо их переделать, если есть долгоиграющие, то надо посмотреть индексы соответствующих таблиц и т.п.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #10 : 08.02.2014, 11:14:44 »
нет, ну почему вместо? :) совместно с оптимизацией. просто ну как не крути, на практике то никогда не добиться таких же результатов по апачу, как по нгинксу, как бы ни были оптимизированы запросы.  статика есть статика. просто я бы конечно смотрел в сторону правильного кеширования. если корзина мешается в этом, значит надо исключать ее из кеширования. где то даже тема была по этому поводу.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #11 : 09.02.2014, 07:13:34 »
Если корзинку сделать полностью на аяксе, даже при загрузке страницы чтобы шел запрос, то можно использовать трюк со случайными числами в запросе.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #12 : 09.02.2014, 11:32:30 »
можно использовать трюк со случайными числами в запросе.
останется тока вопрос с Opera, которой пофигу такие трюки :) у нее свои понятия о кешировании :) что правда, Opera сейчас перешла на новый (для нее) движок, тот же, который Chrome и Яндекс.Браузер используют. Так что у новых версий с этим получше дела. Но все равно старых еще достаточно много, к тому же новая (Opera Next) - это по сути отдельный браузер, а не обновление. Так что приходится считаться как не крути. По гугловой аналитике у меня например 25% посещений по ней.

в кешировании на nginx нельзя (ну по крайней мере я не знаю) не кешировать отдельную часть страницы или сайта.
Ну вообще есть способ. Но реализацию для Joomla я слабо представляю :)

Кстати по поводу статичной главной: помимо корзины, есть же еще например блок авторизации пользователя, в котором его данные надо показывать, а не гостя. Ну и т.п.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #13 : 09.02.2014, 16:04:32 »
Там больше речь идет о настройке nginx, Joomla тут ничем не поможет, а ssi я пользовал как-то очень давно, это опять не про Joomla :)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Ускоряем работу морды сайта на 1000%
« Ответ #14 : 09.02.2014, 16:30:27 »
Там больше речь идет о настройке nginx
угу, именно про nginx. для Joomla то в принципе можно реализацию сделать... Но как то чересчур сложно :) Хотя конечно в пределах одной главной страницы например можно рассмотреть вариант...
А еще можно поиграться правильным Last-Modified и отдачей 304 Not Modified, для тех кто присылает If-Modified-Since. Только очень аккуратно :) Сервер должен быть соответствующим образом настроен, иначе будет не то, что задумывалось. Хотя это в принципе любого кеширования конечно касается.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Карта сайта JoomShopping XML - чем сделать?

Автор Beer

Ответов: 217
Просмотров: 52741
Последний ответ 02.12.2020, 10:01:02
от nevigen
Методы сверки ссылочной массы старого сайта с новым дизайном

Автор TYMON

Ответов: 2
Просмотров: 622
Последний ответ 01.10.2018, 23:32:29
от dmitry_stas
Как добавить в title сайта emoji с помощью php в кодировке html Entity(Decimal)?

Автор Merliut

Ответов: 1
Просмотров: 1948
Последний ответ 17.07.2018, 11:15:24
от dmitry_stas
Разные ссылки на товары и исчезновение сайта из поиска яндекса

Автор e-Claire

Ответов: 23
Просмотров: 2606
Последний ответ 23.04.2014, 22:36:59
от Doctor Death
Описание сайта

Автор MANUNY

Ответов: 1
Просмотров: 1031
Последний ответ 27.06.2013, 09:51:42
от Linfuby