Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1649 Просмотров
*

rover

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
1.Вообщем проблема такая, формирую тег на латинице "привет всем". Далее нажимаю как ссылку:

вываливается гибрид из латиницы и кириллицы:
interesnoe/mainnews/itemlist/tag/привет всем.html

а хотелось бы получить: interesnoe/mainnews/itemlist/tag/privet-vsem.html

захожу в настройки k2: ставлю галочку  "нормализация тегов" - не работает
Дополнительная замена символов   - скопировал из " SEF замена символов URLЭ - не работает
хорошо: далее жму "Принудительная замена SEF URL символов" - не работает, при этом все символы на замену стоят базовые которые шли в k2.
Думал, что роутер Joomla перебивает отключил чпу - тоже не пашет.

2. Ввожу в тегах тире "-" например "привет-всем", а тег самоочищается и становится "приветвсем".
Как вариант "&ndash" (короткое тире) вместо тире - прокатило!, но мне кажется использовать – это не нормально или я ошибаюсь ?

Joomla! 3.2.2 Stable
Включить SEF (ЧПУ) - Да
Перенаправление - Да
Добавлять суффикс к URL -Да
Алиасы в Unicode - Нет

*

rover

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Re: Помогите: транслитерация тегов!
« Ответ #1 : 18.02.2014, 00:50:05 »
ребята проблема актуальна, у меня одного так ?
*

rover

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Re: Помогите: транслитерация тегов!
« Ответ #2 : 26.02.2014, 22:51:14 »
нуууу пожалуйстаззз кто-нибудь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

k2 router - исключается /item /itemlist/category/ убираем id из ссылок, транлитерация для тегов

Автор lammer

Ответов: 83
Просмотров: 41768
Последний ответ 12.03.2019, 10:07:10
от Pizzadox
Убрать решетку из тегов K2

Автор Olga

Ответов: 0
Просмотров: 966
Последний ответ 24.08.2018, 12:08:20
от Olga
микроразметка для к2 ПОМОГИТЕ\!

Автор gimnast77

Ответов: 0
Просмотров: 945
Последний ответ 14.11.2017, 23:39:04
от gimnast77
mod_k2_content и несколько тегов

Автор Yavich

Ответов: 4
Просмотров: 1359
Последний ответ 12.12.2016, 12:13:25
от Septdir
Проблема с облаком тегов в k2

Автор sergiy2

Ответов: 1
Просмотров: 1405
Последний ответ 29.11.2016, 18:09:11
от yunira