Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 2586 Просмотров
*

PUNK57

  • Захожу иногда
  • 231
  • 5 / 3
Вот интересно, почему не блокируют сайты, распространяющие всякую дрянь .вот например:А ведь люди если пишут в яндексе:joomla шаблоны-он второй в списке выскакивает....
« Последнее редактирование: 13.02.2014, 13:35:37 от ELLE »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Зачем так мелко?
Сразу в думу, они ж законов то напринимали уже..
*

PUNK57

  • Захожу иногда
  • 231
  • 5 / 3
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А что хаха то?
Законы реально есть, почему по ним не блочат уголовников, а только лурк - вот и задайте вопрос.
*

PUNK57

  • Захожу иногда
  • 231
  • 5 / 3
у нас вообще уголовников  помоему нигде не блочат...только мелких(за мешок зерна к примеру).
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
 форум у нас давно с этим борется, ссылок на помойки вы тут не увидите
« Последнее редактирование: 13.02.2014, 13:36:50 от ELLE »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
перенесем тему.

на вопрос "Почему?", скорее потому что не было прецедентов, реальных дел на основании которых подобные сайты можно было по закону заблокировать
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Прецеденты как раз были. Несколько лет назад блокировали рутреккер за то, что кто-то из пользователей выложил битрикс. 1с в суд подали. Вроде привлекли выложившего. рутреккер в итоге переехал на заграничные сервера и стал строже следить за выкладками, отсекая все, за что реально могут прижать.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Да не, al-teen, ну 1c это 1с, мы-то про клубы шаблонов, расширений и т.д для Joomla или других CMS - почему они не подают в суд
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Да не, al-teen, ну 1c это 1с, мы-то про клубы шаблонов, расширений и т.д для Joomla или других CMS - почему они не подают в суд
Потому что нет международной системы лицензирования. К примеру, у майкрософт есть представители в России. Они и являются правообладателями на виндус у нас. Зарегистрировав официальную торговую марку в России, т.к. западные ТМ у нас не имеют юридической силы. Это мажористый вариант, для юр. лиц. 1с так и работают. И каких-то иных реальных схем в России на данный момент не существует. Следовательно, все эти шаблонные клубы имеют такую же юридическую силу, как киргизская валюта в Канаде. Интернет у нас вообще никак не описан. Полный рандом, а вся ответственность в случае чего на тебе. У нас не существует патентов на ПО. Других способов защиты я не знаю. Авторское право у нас регламентируется наличием копирайта (без шуток), есть еще авторский лицензионный договор. Но все это бред. Никаких штампов, вообще ничего. Любой суд пошлет подальше с такой "доказательной базой".
« Последнее редактирование: 14.02.2014, 17:56:39 от al-teen »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Блокируют сайт правы или нет? Теперь будут блокировать за слова сваровать, водка и так далее

Автор stendapuss

Ответов: 65
Просмотров: 9494
Последний ответ 29.09.2017, 12:42:13
от olegnovikov
Опять будут штрафовать сайты

Автор stendapuss

Ответов: 210
Просмотров: 20857
Последний ответ 28.09.2017, 12:20:18
от olegnovikov
Почему я не советую гугл рекламу покупать

Автор omsk

Ответов: 12
Просмотров: 4122
Последний ответ 25.11.2010, 23:20:43
от ABTOP