Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1270 Просмотров
*

Sarolvi

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Проблемы с шаблоном Leo news
« : 13.02.2014, 19:06:56 »
Прошу помощи или совета у уважаемого сообщества. Делаю новостной портал. Долго искал Quickstart с хорошим шаблоном. Нашел, то, от чего никак нет сил отказаться - шаблон Leo News для Joomla 2.5. Но... на будущем портале не предполагается никакой регистрации, разве что только комментарии с премодерацией. Ставлю сей шаблон на два разных домена (правда в одном аккаунте). Начинаю выключать модули, которые отвечают за вход и за регистрацию на сайт, потом отключаю комментарии в К2. Но после этого при заходе в раздел "права" в "Общих настройках" вижу, что у Super User везде "запрещено", "Конфликт", и лишь в "Суперадминистратор" (здесь же) стоит "разрешено". Есть, конечно одна мысль. При установке "быстрого старта" в менеджере пользователей под именем Super User есть кто-то из разработчиков (для этого не надо быть провидцем, ясно по электронной почте, которая начинается leotheme). Этот "товарищ" также обозначен Суперадминистратором. И включал его, и выключал, чего только не делал. Результат: шаблон и сайт работают из рук вон скверно. Например, не работает ни одна из версий плагина Плагин Modules Anywhere (а надо!). Просто белый экран вместо вставки. К2 вроде бы нормально работает. "Вес" базы данных после инсталляции "быстрого старта" сразу же становится 11 Мб (мне кажется, немыслимо). Методом долгого поиска выяснил, что в папке installation/sql/mysql есть файл sample_data.sql (3,8 Мб) В этом файле есть строка "1, 42, 'Super User', 'm', '<p>Fusce tristique ligula nec massa mollis commodo. In at velit mi, nec tempus dui. Sed eleifend tortor eget mauris laoreet semper. Aliquam et turpis vel sapien tincidunt imperdiet. Cras dapibus dui leo, a ultricies dolorgula.</p>', '1.jpg', 'http://www.leotheme.com', 1, '', '127.0.0.1', 'quynhvt2508', '');" где "42" обозначает ID "Суперадминистратора". Правда есть еще 60 файлов в этом Quickstart, где есть ссылки и обозначения на leotheme. Но эта, пожалуй главная так как при установке сайта на хостинг мне присваивается ID типа 550, а 42 ID "принадлежит" разработчику сайта или одному из них. Обидно. Эту сборку все хвалят. Она идеально подошла бы для того сайта, который я задумал. Но не дает покоя "конфликт" в разделе "Права" и почему некоторые плагины и модули могут не работать в данной сборке. Помогите, чем можете! 
*

gruv2005

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемы с шаблоном Leo news
« Ответ #1 : 05.03.2014, 20:38:53 »
 У меня - такая же проблема - да, в этих шаблонах параллельно с вашим админом устанавливается админ автора и  при любой попытке прямого влияния - ломаются связи модулей
ссылка моей темы - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,290072.0.html
Буду отслеживать вашу тему - очень хочу понять - где тут зарыто?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы в горизонтальном меню Joomla 2.5

Автор Димьяна

Ответов: 1
Просмотров: 5461
Последний ответ 27.11.2018, 14:58:30
от Ragivort
Как закрыть модули Raxo-ALL-Mode и News Show Pro GK5 в noindex?

Автор daddy

Ответов: 3
Просмотров: 2236
Последний ответ 27.06.2017, 10:44:18
от darkghost
Проблема с шаблоном

Автор yura.yushkevich

Ответов: 2
Просмотров: 1906
Последний ответ 07.02.2017, 19:14:43
от istraweb
Проблемы с кодировкой на MacOS (Safari)

Автор yuramkomarov

Ответов: 2
Просмотров: 2106
Последний ответ 28.03.2016, 14:18:28
от yuramkomarov
Проблема с шаблоном при переносе с Denwer на хостинг

Автор spaun0982

Ответов: 4
Просмотров: 1604
Последний ответ 22.03.2016, 12:19:30
от spaun0982