Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1894 Просмотров
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Папка h e l p ers
« : 10.03.2014, 17:33:00 »
Добрый день, не понимаю как использовать папку helpers в компоненте. У меня есть несколько одинаковых, однотипных функций описанных в разных видах, мне бы хотелось их куда то в одно место все перенести и оттуда уже использовать. Насколько я понял для этого есть папка helpers, посмотрел стандартные компоненты, но там везде все по разному:
где то сразу же идет описание своих классов,
где то через jimport загружен component.helper,
где то идет наследование каких то классов.
Как Joomla понимает что и в каком порядке от туда брать?
Использую Joomla 2.5.
Надеюсь на помощь, спасибо.
« Последнее редактирование: 10.03.2014, 18:02:32 от b2z »
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Папка ers
« Ответ #1 : 10.03.2014, 17:37:47 »
С заголовком темы что то странное произошло.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Папка ers
« Ответ #2 : 10.03.2014, 17:58:17 »
Как правило хелпер, это какой-то абстрактный класс. Лучше всего его подключать в точке входа компонента:
Код: php
JLoader::register('MyHelperView', dirname(__FILE__). '/helpers/view.php');

Если у Вас будет много хелперов, то лучше всего задавать им одинаковый префикс в имени класса, например MyHelper, тогда классы будут иметь имена MyHelperView, MyHelperHtml и т.д., а затем подключить все сразу:
Код: php
JLoader::discover('MyHelper', dirname(__FILE__). '/helpers');

При этом имена файлов тоже должны быть названы соответствующе:
/helpers/view.php
/helpers/html.php

Подробнее про подключение классов/библиотек можно почитать здесь.
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Папка ers
« Ответ #3 : 10.03.2014, 18:19:16 »
Спасибо за ответ, получается что называть папку helpers вовсе не обязательно, это не дает никаких преимуществ?
В стандартном компоненте com_banners есть папка helpers и в ней файл banner.php и там объявление класса bannerHelper. Я не нашел вызова методов JLoader во всем компоненте com_banners, как же оно у них работает?
К сожалению не могу сейчас привести код этого компонента.
Спасибо.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #4 : 10.03.2014, 18:47:53 »
Спасибо за ответ, получается что называть папку helpers вовсе не обязательно, это не дает никаких преимуществ?
В стандартном компоненте com_banners есть папка helpers и в ней файл banner.php и там объявление класса bannerHelper. Я не нашел вызова методов JLoader во всем компоненте com_banners, как же оно у них работает?
К сожалению не могу сейчас привести код этого компонента.
Спасибо.
Преимущество хелпера в том что он позволяет не писать кучу раз одинаковый код в разных местах.
Например у вас есть вид корзины и вид категории товаров. И там и там выводятся ссылки на товар, но ссылки формируются по какому то особому принципу! Вот по этому можно сделать метод который будет формировать подобные ссылки! И вам будет достаточно вызывать метод абстрактного класса помощника вида в любом месте вашего сайта!
не обязательно подрубать helper через JLoader
можно в виде например подрубать так: $this->loadHelper( 'HelperName' );
Можно банально через require_once .
И помощники вида не используются в компоненте com_banners у него вообще нет вывода. Только методы для обработки действий юзера.
Баннеры выводятся через модуль. В /modules/mod_banners/tmpl/default.php есть строка require_once JPATH_ROOT . '/components/com_banners/helpers/banner.php';
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #5 : 10.03.2014, 18:55:19 »
Цитировать
получается что называть папку helpers вовсе не обязательно
По идее да. Но если Вы назовете её так, то это будет логично. Исторически классы такого типа находятся в папке helpers.

Цитировать
не обязательно подрубать helper через JLoader
Не согласен. Зачем каждый раз писать $this->loadHelper( 'HelperName' ); если можно один раз подключить и пользоваться? DRY code ;)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #6 : 10.03.2014, 19:19:59 »
Не согласен. Зачем каждый раз писать $this->loadHelper( 'HelperName' ); если можно один раз подключить и пользоваться? DRY code ;)
А вдруг при подключении хелпера идет какая то дополнительная инициализация которая не нужна во всем компоненте а только в определенных видах?)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #7 : 10.03.2014, 19:24:17 »
Ну такой хелпер я бы определил в отдельный класс. Вообщем это кому как нравится, спорить не буду. У каждого свой подход.
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #8 : 10.03.2014, 22:32:05 »
Спасибо за ответы и пояснения, вроде все понял.
По идее да. Но если Вы назовете её так, то это будет логично. Исторически классы такого типа находятся в папке helpers.
Я просто думал что раз везде называется одинаково то это по причине каких то встроенных механизмов Joomla.
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #9 : 10.03.2014, 23:14:17 »
Код: php
JLoader::register('MyHelperView', dirname(__FILE__). '/helpers/view.php');
Заработало, но  только с обратными слешами "\". Потом на сервере это будет работать?
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #10 : 10.03.2014, 23:34:34 »
В windows и linux разные слеши в файловых путях. Чтобы работало и там и там используйте вместо слеша константу DIRECTORY_SEPARATOR. У Joomla вроде какой-то ее аналог есть.
Как-то так.
Код: php
'helpers'.DIRECTORY_SEPARATOR.'view.php'
*

Xiss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #11 : 11.03.2014, 00:45:25 »
Видимо вы имеете ввиду константу DS.
*

MALECKY

  • Захожу иногда
  • 88
  • 4 / 0
  • олег
Re: 2 баннера в одном модуле
« Ответ #12 : 10.09.2014, 11:03:45 »
 ^-^
« Последнее редактирование: 10.09.2014, 13:02:30 от MALECKY »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #13 : 10.09.2014, 12:16:36 »
Добрый день у меня вопрос я установил 2 горизонтальных баннера в одном модуле как сделать  чтобы между ними был зазор Joomla у меня 1 5
Вы правила форума, категорию в которой тема и содержимое этого поста вообще читали?)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Папка h e l p ers
« Ответ #14 : 11.09.2014, 16:52:50 »
Видимо вы имеете ввиду константу DS.
Используйте DIRECTORY_SEPARATOR.
Имейте ввиду, что в J3 DS не объявлена, к тому же в J2.5 (про более ранние не скажу) DS является алиасом DIRECTORY_SEPARATOR и работает чуть медленнее, чем прямое обращение.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться