Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 51 Ответов
  • 15569 Просмотров
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Правильно-ли я понимаю, что при таком определении, если я задумаю изменить шаблон, скажем на купленный у стороннего разработчика, то для нового шаблона будут действовать старые переопределения и их придется удалять?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Правильно-ли я понимаю, что при таком определении, если я задумаю изменить шаблон, скажем на купленный у стороннего разработчика, то для нового шаблона будут действовать старые переопределения и их придется удалять?
Смотря какой именно шаблон, но если там ест переопределение шаблона Kunena то его придется сносить=> при обновлении шаблона все вернется на изначальный вариант.

P.S кстати хз упоминалось или нет, но очень помогает отладочный режим включаемый в Kunena он пишет какой именно файл выводиться
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Переопределил стандартный шаблон Crypsis. Так он шаблоны страниц (layouts) берет из переопределения, а стили (less) тащит из самого шаблона. Очистил файл стилей из кэша Kunena, а он его все равно сформировал из шаблона, а не из переопределения. Структуру папок скопировал точь в точь.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Так и не добился переопределения стилей Crypsis-а. Возможно (не уверен до конца) это связано с тем, что в файле компиляции стилей (template.php) пути к файлам less задаются в явном виде и указывают на исходные папки. В общем, плюнул я на переопределения и сделал копию шаблона Crypsis для своих нужд. Теперь правлю его, не опасаясь что слетит при очередном обновлении. Если кому-то нужно, то во вложении инсталлируемый клон шаблона Crypsis, с названием MyCrypsis.
*

n_i_x

  • Захожу иногда
  • 130
  • 6 / 0
а если в стилях шаблона сайта использовать свои стили для элементов шаблона форума с !importent? такое вариант не подходит?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5241
  • 451 / 13
а если в стилях шаблона сайта использовать свои стили для элементов шаблона форума с !importent? такое вариант не подходит?
Подходит.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Тогда получается, что шаблон - в одном месте, переопределение скриптов вывода - в другом, а стили - в третьем. Наверное можно, но как-то это, не совсем объектно что-ли... Я бы предпочел все в одном месте - в шаблоне.
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Тогда получается, что шаблон - в одном месте, переопределение скриптов вывода - в другом, а стили - в третьем. Наверное можно, но как-то это, не совсем объектно что-ли... Я бы предпочел все в одном месте - в шаблоне.
Мне ничего не мешало дописать в переопреленном файле класс какой и к нему клеится в своем шаблонном CSS.
А так в целом все очень хорошо переопреляеться.
Конечно хотелось бы еще в ближайшее время в кнопку быстрого ответа или рядом, добавить возможность быстрой цитаты.
А то выходит что быстрый ответ есть, поддерживает и бб коды, а вот приятную мелочь не сделали)
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я у себя через unset просто CSS убрал. Либо можно сам CSS переопредилить и сделать его пустым
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Trionika

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Мне ничего не мешало дописать в переопреленном файле класс какой и к нему клеится в своем шаблонном CSS.
А так в целом все очень хорошо переопреляеться.
Конечно хотелось бы еще в ближайшее время в кнопку быстрого ответа или рядом, добавить возможность быстрой цитаты.
А то выходит что быстрый ответ есть, поддерживает и бб коды, а вот приятную мелочь не сделали)


А как переопределили?
Что и куда писали?
*

Lemady

  • Захожу иногда
  • 86
  • 3 / 0
Двумя строчками выше написано.
А вы сами так пробовали? Уже куча народу отписалась, что не переопределяется шаблон таким образом, а вы все упрямо твердите обратное.

Берем шаблон protostar. Создаем всю структуру папок: mysite.ru\templates\protostar\html\com_kunena\template\crypsis\assets\less
И в каждую из этих папок (в надежде, что хоть откуда то подхватится) ложу измененный general.less, чищу кеш, проверяю - фиг там, он не подхватывается, ни из какой папки.

*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А вы сами так пробовали? Уже куча народу отписалась, что не переопределяется шаблон таким образом, а вы все упрямо твердите обратное.

Берем шаблон protostar. Создаем всю структуру папок: mysite.ru\templates\protostar\html\com_kunena\template\crypsis\assets\less
И в каждую из этих папок (в надежде, что хоть откуда то подхватится) ложу измененный general.less, чищу кеш, проверяю - фиг там, он не подхватывается, ни из какой папки.

Вот мне просто интерстно это лень, невнимательность или же не желание что-то делать самому.
Начнем пожалуй с  невнимательности.
Несколько постов выше даже жирным написано
так неправильно же. надо site_root/templates/name_template_joomla/html/com_kunena/структура_папок_шаблона
Теперь к лени  или же не желание что-то делать самому / ой.
Когда у человека что-то не получается то он стараеться решить проблему своими силами. В случае с переопредениями, если Google ничего не дал. Есть два способа.
1. Посмотреть код переопределения начиная от view и до самых глубин движка.
2. Метод научного тыка, когда переопределение на стандартное самый верный способ это перемещать папки и файлы все "ближе" к html/com_name Сделай вы так то уже бы все работало, причем с первого раза.
Что же до Less то он спокойно может и не переопределять (да и на кой переопределять less весь less). Свой class более точный селектор и готово.
Ну а теперь ответ на вопрос в пример protostar и папки /layouts
/templates/protostar/html/com_kunena/layouts
« Последнее редактирование: 08.05.2017, 21:46:04 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
1. Посмотреть код переопределения начиная от view и до самых глубин движка.
Человек, способный сделать такой анализ, не нуждается в таких темах :).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Человек, способный сделать такой анализ, не нуждается в таких темах :).
Ну в Kunena =) всякое бывает, мало ли там функцию переопределять захочет. Но а вообще ты прав =), это я так для примера.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Lemady

  • Захожу иногда
  • 86
  • 3 / 0
Вот мне просто интерстно это лень, невнимательность или же не желание что-то делать самому.
Я еще раз вопрос повторю - вы сами так пробовали?

Откройте форум на пятой версии Kunena и попробуйте так переопределить шаблон. А потом рассказывайте. Я написала, что уже так и делала. Я, увы, не телепат и не понимаю, как еще можно этот вопрос решить.

Создавала по адресу /templates/protostar/html/com_kunena/ разные папки, разные файлы, но ничего не работает. Вы мне реальный рабочий пример можете показать? Допустим, мне надо заголовок сделать жирнее. Это класс #kunena.layout h1. Сам этот фпйл лежит в media/kunena/cache/crypsis/css/kunena.css. И что мне прописывать в /templates/protostar/html/com_kunena/, что бы создать переопределение заголовка?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я еще раз вопрос повторю - вы сами так пробовали?
Разумеется пробовали, вообще тут редко пишут то что не пробовали и не проверяли лично, а если и пишут то предупреждают что не тестировали, ну завсегдатаи во всяком случае.

Вот путь нового файла для главной страницы форума.
/templates/protostar/html/com_kunena/layouts/category/index/default.php
Для сомневающихся  скрин во вложениях скрин с дебагом.
Для не внимательных и ленивых, во вложениях архив с папками кидаете папку templates в Корень сайта

Допустим, мне надо заголовок сделать жирнее. Это класс #kunena.layout h1. Сам этот фпйл лежит в media/kunena/cache/crypsis/css/kunena.css. И что мне прописывать в /templates/protostar/html/com_kunena/, что бы создать переопределение заголовка?
Как все запущенно то. Чтобы сделать заголовок жирнее. Ничего переопределять не надо. Просто добавляете в свой CSS все что нужно.
Ну толще заголовк не выйдет а вот тоньше пожалуйста.
Код: css
#kunena.layout h1 {
    font-weight: 400;
}
Кроме того CSS файлы шаблона сайта, подключаться ниже Kunena
Код: html
	<link href="/media/kunena/cache/crypsisb3/css/kunena.css" rel="stylesheet">
<link href="/media/kunena/cache/crypsisb3/css/kunena-custom.css" rel="stylesheet">
<link href="/templates/protostar/css/template.css?27ba03827d27d68083032a9bfd36861a" rel="stylesheet">
Как следствие. Даже вставив одинаковые стили, но разным значением к примеру в /templates/protostar/css/template.css вставим
Код: css
/* Сделаем шрифт больше */.
#kunena.layout h1 {
    font-size: 220px;
    line-height: 24px;
}
У него будет приоритет.
Шаблоны переопределяют для того чтобы блоки местами менять, код страницы изменять. А стиль всегда можно сделать в CSS файле.
Либо подключив свой файл ниже всех. Либо сделать более точный селектор, либо в крайнем случае !important добавить.
Кроме того уж если говорить о Kunena то у кого же crypsisb3 есть файл custom.less
находиться он тут /components/com_kunena/template/crypsisb3/assets/less/custom.less в котором вы можете спокойно писать свои стили. Для этого он и сделан.
А еще вы можете создать файл /components/com_kunena/template/crypsisb3/assets/css/custom.css и он тоже подключиться.
Чтобы это все понять не надо быть экстрасенсом, надо просто быть внимательнее и менее ленивым / ой.

P.S А теперь увольте, помогать тем, кто не хочет быть внимательнее и не хочет развиваться смысла нет.
« Последнее редактирование: 09.05.2017, 11:39:14 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
как переопределить стиль?

Не знаю, какой ответ вы желаете получить, вроде все уже сказали. Попробую рассказать на пальцах.

Итак, если вы создадите файл /templates/protostar/html/com_kunena/layouts/category/index/default.php, то именно он и будет использоваться вместо оригинального. Это вы, как я заметил, поняли еще из шапки данной темы. Найдите в нем (или в другом каком то php-файле из каталога шаблона, смотря что вам нужно) то место, которое хотите изменить. Добавьте свой класс к существующему или измените название класса на свое. Далее, создайте свой файл стилей, в который пропишите ваши стили, например lemady.css, и подключаете этот стиль к шаблону. ВСЕ! Чего еще то надо?

Мне как раз вчера такая задачка досталась, а vipiusss подсказал, как лучше решить вопрос со стилем, не переписывая его целиком, а дополнив существующий (признаться, я в CSS троечник). Я правил редактор, в котором пишется ответ на форуме. Точнее стиль этой формы. Итак, по шагам:

  • Создаем такой путь: /templates/protostar/html/com_kunena/layouts/topic/edit (условимся, что шаблон protostar).
  • Переносим в созданную папку edit файл default.php из одноименной папки шаблона, components/com_kunena/template/crypsis/layouts/topic/edit. Теперь, если перезагрузить страничку, подхватиться именно этот файл, а не файл из папки шаблона.
  • Находим нужное место, которое требуется подправить или изменить. У меня там была такая строка:<input class="span12" type="text"...
  • Что бы сохранить все стили класса span12 и добавить новые, объявляем свой класс, что бы оставить старый класс и добавить к нему новые свойства: <input class="span12 response-header" type="text"...
  • Переопределение мы сделали, закрываем этот файл. Можно перезагрузить страничку и убедиться, что изменения в исходном коде видны. Теперь нужно написать сам стиль. Создаем файл mystyle.css в каталоге templates/protostar/css. Это и будет наш файл стилей (то, что вы пытаетесь переопределить). Главное, что бы название было уникальным.
  • Пишем в него свой класс. Я сделал так:
        input.span12.response-header {
           color: #f0f;
           }
  • В файле index.php вашего шаблона protostar (по адресу /templates/protostar/index.php) в самом низу блока <head> вставляем строку подключения нашего стиля. Ну если без кода, выглядит она так:
    <link rel="stylesheet" type="text/css" href="/templates/protostar/css/mystyle.css">


Перезагружаемся и радуемся. Все ж просто... И за что вы Septdir-у минус ставили, не знаю - именно это он вам и рассказал.
« Последнее редактирование: 10.05.2017, 22:00:17 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Создавала по адресу /templates/protostar/html/com_kunena/ разные папки, разные файлы, но ничего не работает.
Не все файлы, а только шаблоны модулей и компонентов (все они, как правило, имеют окончание .php) можно переопределить путем создания одноименных файлов в папке /templates/действующий_шаблон_сайта/html/. Стили таким образом не переопределяются, вам уже не раз сказали, да и сам заголовок темы - "Правильное переопределение шаблона...".
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Ну и плюс в том же crypsis для своих стилей есть custom.less. Ковыряйте на здоровье. Об этом тоже писали. И о custom.css тоже.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Кстати говоря для совсем отважных есть ещё девелопер шаблон причём бесплатный, что очень удобно.
По оффтопу имхо пусть будет как есть. Тут и норм посты про стили есть пригодиться.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Подскажите, может кто знает.
Есть ли возможность в Kunena переопределить отдельный файл?
Меня конкретно интересуют файлы из папки:
com_kunena/template/crypsis/layouts/...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5241
  • 451 / 13
Подскажите, может кто знает.
Есть ли возможность в Kunena переопределить отдельный файл?
Меня конкретно интересуют файлы из папки:
com_kunena/template/crypsis/layouts/...
Объединил темы, читайте выше ответ на ваш вопрос
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 1567
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 1284
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 1732
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 3056
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova
Русификация Kunena

Автор pavel82

Ответов: 5
Просмотров: 28318
Последний ответ 04.06.2021, 14:44:49
от Elya