Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 11164 Просмотров
*

smit1987

  • Захожу иногда
  • 108
  • 2 / 1
Iframe и JCE. Еще 1 способ
« : 27.03.2014, 06:00:00 »
Сегодня столкнулся со старой проблемой - Iframe не дружит с JCE... равно как и с другими редакторами.
Если полистать форумы, то все советуют поставить галочку "Разрешить Iframe" в "Редактировать профиль - [Default] - Расширенные" в JCE и типа будет счастье.
Но вот беда. В моей 2.3.1 версии, нет такой галочки. Только:
Разрешить Javascript   
Разрешить CSS
Разрешить PHP
Встроенные скрипты XHTML

Зато есть в "Редактировать профиль - [Default] - Особенности и Макет":
Медиа |v| Добавить поддержку медиа: OBJECT, EMBED, AUDIO, VIDEO и IFRAME. Требуется Медиа менеджер при вставке таких объектов, как Adobe® Flash®, Quicktime® и других медиафайлов

Но от нее пользы - как от козла молока. Не робит Iframe.
Полазил я еще немного по форумам и нашел еще 1 способ, которым хочу с вами поделиться. Мало ли кто еще сейчас мучается..

Итак, последовательность действий такова:
1. В Панели управления Joomla выбираем в меню Компоненты – JCE Editor – Global Configuration и выбираем настройки как на рисунке в рамках. Сохраняем настройку.



2. Выбираем Компоненты – JCE Editor – Profiles – Default – Editor Parameters – Advanced и в поле, отмеченном на рисунке рамкой, вписываем все теги, которые мы хотим не вырезать. Здесь все на ваше усмотрение. В моем примере вписаны нужные мне теги div, iframe (использую для вставки видео), span и allow (используется в плагине DisAllow для преобразования внешних ссылок во внутренние). Сохраняем настройку.



3. Остается еще один шаг. Выбираем Сайт – Общие настройки – Фильтры текста и для групп пользователей ставим нужные настройки. В частности, для Super Users ставим Нет фильтрации, то есть разрешен любой текст. Сохраняем настройку.



Вот теперь указанные мной выше теги будут сохраняться при сохранении статьи, а также при переходе между видами в редакторе (визуальный и текстовый виды).
Все, проблема решена.
*

folang

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #1 : 28.03.2014, 19:13:22 »
большое тебе спасибище, как раз сегодня столкнулся с этой проблемой ^-^
*

x-masters

  • Захожу иногда
  • 80
  • 0 / 0
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #2 : 06.06.2015, 17:37:21 »
Не знал что фильтры текста могут повлиять на редактор. После настройки профиля у Суперюзера видео вставлялось, а у пользователя с ограниченным доступом - нет. Спасибо за мануал, устал интернет ковырять
*

sochirf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #3 : 24.11.2016, 14:47:55 »
Есть еще простой способ. в папке: /components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/cleanup/classes/
Файл : config.php
В нем класс
class WFCleanupPluginConfig {}
Удалите теги которые не нужно фильтровать
И все
На всякий случай сохраните исходный файл
*

wishlight

  • Гуру
  • 5076
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #4 : 24.11.2016, 15:49:21 »
Профиль - Медиа - Разрешить ифреймы. Желательно в профиле только для суперадмина.
*

axel030392

  • Захожу иногда
  • 76
  • 1 / 0
  • ЯБлог тут нет
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #5 : 16.01.2017, 19:36:39 »
А если у кого то еще и стоит RSFirewall!, то нужно в настройках фаервола, в пункте активный сканер, отключить Фильтр Javascript, и почистить поле Включить защиту для (под кнопкой Фильтр Javascript)
*

BroodingAngel

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
  • Viktoriya Studio
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #6 : 09.02.2017, 21:51:28 »
smit1987 спасибо большое, твой совет помог решить вопрос вставки видео с Ютуба. Проблема была в том что iframe работал только когда сохранялся текст в коде, при переключении в визуальный редактор тег со всем содержимым исчезал. Несколько часов мучилась искала проблему. Сделала первые два пункта, по третьему все было в норме. Теперь при переключении видео не пропадает, еще раз СПАСИБО. Добавила + в карму =))
*

zazar

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
Re: Iframe и JCE. Еще 1 способ
« Ответ #7 : 05.12.2017, 17:56:40 »
А теперь картинки с инструкциями сдохли благополучно вместе с серваком и полезный пост стал бесполезным. Дублировать текстом надо было.
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Re: Iframe и jce. Еще 1 способ
« Ответ #8 : 20.04.2020, 14:40:53 »
Итак, последовательность действий такова:
1. В Панели управления Joomla выбираем в меню Компоненты – JCE Editor – Global Configuration и выбираем настройки как на рисунке в рамках. Сохраняем настройку.

Все оказалось еще проще.

Joomla 3: Система - общие настройки - фильтры текста

ищем нужную нам группу пользователей, например, publisher
у него выбираем "черный список (пользовательский)"

под списком фильтрации написан комментарий, там написано какие теги и атрибуты в "черном списке по умолчанию"

копируем список тегов из черного списка и убираем оттуда то, что нам надо, например, iframe и style
и вставляем это во вторую колонку соответствующей группе пользователей
получилось: applet, body, bgsound, base, basefont, embed, frame, frameset, head, html, id, ilayer, layer, link, meta, name, object, script, title, xml

тоже делаем для атрибутов, например, уберем оттуда background и копируем в третий столбец
получилось: action, codebase, dynsrc, lowsrc

Готово. Теперь даже не администратор сможет вставить видео в редакторе jce.
Если пользуетесь вставкой видео через allvideos, посмотрите в коде вставки видео какие теги там используются и тоже не включайте в пользовательский черный список.

Причем в редакторе даже ничего менять не потребовалось. Так как любые махинации  с редактором без описанной выше процедуры ни к чему не приводили. Там даже в комментариях написано: "Даже если в настройках визуального редактора фильтрация отключена, собственные фильтры системы будут модифицировать информацию перед сохранением в базу данных."

 ;D
« Последнее редактирование: 20.04.2020, 17:09:08 от natashalina »
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Re: Iframe и jce. Еще 1 способ
« Ответ #9 : 23.09.2022, 14:00:58 »
Еще способ решения этой проблемы через настройку JCE.
Заходим в настройки профиля, которому надо разрешить iframe.
Идем на вкладку Plugin Parameters, выбираем "Поддержка медиа"
и там в самом верху есть IFrames да/нет, выбираем ДА! Сохраняемся.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Редактор JCE режет iframe и не устанавливает русификацию

Автор okrym

Ответов: 6
Просмотров: 669
Последний ответ 12.12.2025, 00:48:33
от okrym
JCE iFrame 2.0.0 не работает

Автор Magl

Ответов: 0
Просмотров: 1451
Последний ответ 17.11.2015, 16:16:58
от Magl
JCE в K2 - глюк при вставке тэга iframe

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 1726
Последний ответ 16.01.2014, 11:40:33
от x1
JCE вырезает код iframe и JavaScript

Автор Evgenii_web

Ответов: 4
Просмотров: 7628
Последний ответ 06.01.2014, 15:54:50
от Evgenii_web
Баг Google Chrome с iframe редактора JCE

Автор Grek

Ответов: 0
Просмотров: 1588
Последний ответ 19.11.2013, 13:10:20
от Grek