Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1203 Просмотров
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Здравствуйте!

Обнаржил, что вполне подходящий целям встроенный модуль "Материалы - Новости" в Joomla 2.5.19 не умеет выводить те мини-изображения, что назначаются в менеджере материалов. Кто-нибудь дорабатывал его на предмет подхватывания этих изображений?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модернизировать модуль

Автор kurz

Ответов: 4
Просмотров: 729
Последний ответ 13.09.2022, 15:35:31
от kurz
[SP Page Builder] Модуль ajax contact в модальном окне

Автор TW-WEB

Ответов: 2
Просмотров: 3179
Последний ответ 24.02.2018, 17:34:50
от TW-WEB
Модуль авторизации OpenId

Автор greytm

Ответов: 7
Просмотров: 3322
Последний ответ 04.11.2016, 00:04:31
от KypuHa9_Hora
Как вставить модуль в контент компонента

Автор sava36

Ответов: 21
Просмотров: 18611
Последний ответ 15.06.2016, 09:55:51
от Ilja93
Как вставить модуль в код нужной страницы php?

Автор zvi

Ответов: 7
Просмотров: 3776
Последний ответ 12.04.2016, 19:36:55
от AlekVolsk