Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 3994 Просмотров
*

alexmixaylov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 6 / 0
Делаю поисковый фильтр (Jbzoo)
поиск по категории 
и поиск по названию

проблема в том, что в фильтре выводиться категория(селект)
и сразу все элементы(чекбоксы)

а хотелось бы чтобы при выборе селектом категории, отображались ТОЛЬКО элементы выбраной категории

какой вижу выход - если узнать ай ди категорий, в которых лежит item, можно присвоить класс выводимому item (или его лейблу) 
тогда js скриптом можно показывать нужные itemы  а ненужные скрывать

основной вопрос получается такой: Как узнать ай ди категорий в которых лежит item
реально вообще это сделать
*

ameli90

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
конечно реально. getRelatedCategories() метод (класс Item и методы тут `/administrator/components/com_zoo/classes/item.php` )
*

newvideo

  • Захожу иногда
  • 194
  • 2 / 0
не подскажете примерно хотя бы куда копать, мне нужно вывести имя материала в модуле. Все способы которые мне попадаются выводят материалы через шаблон, где может быть много всего в элементах помимо названия: echo $renderer->render(...шаблон...
А мне нужно получить просто текстовую переменную с названием $_item='название материала';

У меня имеется класс или массив $mass неизвестной структуры с Id материала: foreach ($mass['items'] as $itemId => $item) далее я могу echo $itemId; и вывести ID материала, но я хочу название материала, но $itemName => $item) даёт всё тот же ID. Наверное как последний или единственный ключ в $mass. (Если указать любой ключ, выдается ID, это принцип php?). Есть надежда, что в $mass есть названия или ещё что-то кроме ID? как узнать структуру $mass?
Var_dump($mass) зависает сайт
*

newvideo

  • Захожу иногда
  • 194
  • 2 / 0
да осилит дорогу идущий! yes!
Сработало echo $item->name;
А помог разобраться отладчик:

echo var_dump(new $item);

 8)
« Последнее редактирование: 01.02.2017, 21:15:06 от newvideo »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться