Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1137 Просмотров
*

temarazin

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Как связать 2 меню?
« : 06.05.2014, 12:47:55 »
Такой вопрос: есть 2 меню, первое основное, второе появляется при выборе определенного пункта из первого. Нужно, чтобы при выборе пункта из второго меню:
1) ссылка была "site/punkt1/punkt1-1 (сейчас "site/index.php/punkt1-1)
2) чтобы класс "active" был присвоен пунктам из обоих меню, а не только пункту из второго меню.

Буду признателен за любую помощь! Joomla 3.2.4
*

Noraad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 2 / 0
Re: Как связать 2 меню?
« Ответ #1 : 06.05.2014, 21:00:07 »
Думаю, что на Jquery можно скрипт написать, который будет присваивать класс актив. Понятия не имею как это сделать, но недавно мне понадобилось присвоить класс к li.

Подмена адреса это либо JavaScript либо redirect 301 (но не уверен, что это решается этим способом).

Вы извините, если по сути ничем не помог, может хотябы направил в нужном направлении
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Как связать 2 меню?
« Ответ #2 : 06.05.2014, 21:08:15 »
Во втором меню в нужных пунктах выберите тип "Псевдоним пункта меню" и там выберите нужный пункт в первом
*

temarazin

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Как связать 2 меню?
« Ответ #3 : 07.05.2014, 10:41:06 »
Alldar, не, мне не нужно дублировать пункты меню. Грубо говоря, у меня первое меню
  • О нас
  • Продукция
  • Пресс-центр
  • и так далее...
Если кликнуть пункт "О нас", то в другой позиции появляется второе меню
  • Стратегия
  • Структура
  • Руководство
  • Контакты
И потом, выбирая, например, пункт "Контакты", нужно, чтобы у пункта "контакты" класс active был (он есть, Joomla его сама присваивает), и у пункта "О нас" тоже (вот тут класса никакого нет). А путь должен быть "../o-nas/kontakty". Хотя это не очень важно, главное классы чтоб были у обоих пунктов.

То есть, получается, что второе меню должно быть как подменю первого пункта первого меню.

Noraad, я пока еще надеюсь, что есть более простые методы. Я с Joomla не так давно работаю, и сначала думал, что для этого есть какие-то стандартные средства.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Как связать 2 меню?
« Ответ #4 : 07.05.2014, 14:09:43 »
Установите отображение модуля второго меню только на странице 'О нас'. Пункт 'О нас' пусть ссылается на материал 'Стратегия', а пункт 'Стратегия' пусть будет алиасом 'О нас'.
Если Вы хотите, чтобы материалы появлялись только по кликам на пункты второго меню, то это должно быть все как одно меню, просто подменю сверстать нужно должным образом.
*

temarazin

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Как связать 2 меню?
« Ответ #5 : 07.05.2014, 19:19:40 »
Если Вы хотите, чтобы материалы появлялись только по кликам на пункты второго меню, то это должно быть все как одно меню, просто подменю сверстать нужно должным образом.
Да, именно так. В общем, буду переделывать шаблон.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Двойное меню

Автор cirip

Ответов: 0
Просмотров: 1504
Последний ответ 05.11.2024, 23:19:21
от cirip
Пункт меню Текстовый разделитель ведет на главную страницу

Автор zahar_92

Ответов: 8
Просмотров: 4685
Последний ответ 27.07.2023, 13:37:17
от ei-dos
[РЕШЕНО]Скрыть пункт меню на мобильных устройствах

Автор lexxbry

Ответов: 16
Просмотров: 7421
Последний ответ 23.05.2023, 07:22:49
от geral
Цвет фона меню

Автор IhorPH

Ответов: 7
Просмотров: 3173
Последний ответ 21.03.2023, 11:47:29
от marksetter
OffCanvas меню Helix Ultimate добавить текст к иконке

Автор Andre100

Ответов: 2
Просмотров: 4158
Последний ответ 20.03.2023, 12:42:49
от Andre100