Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1895 Просмотров
*

d3n4ik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Добрый день!

У меня j1.5,v119, всё в магазине работает, сейчас доделываю визуальные мелочи. Вчера весь день пытался изменять внешний вид полей, при регистрации нового пользователя.
Вот она, стандартная:
 

Хотелось бы сделать по красивей или, хотя бы более читабельную (поле поверх названия поля убивает меня).
Искал в файлах:
checkout_register_form.php
ps_userfield.php
checkout.login_form.php


Но они все ссылаются на другие фалы и передают данные, а где найти именно вид самой формы я так и не понял.
Ткните лицом в строчки, пожалуйста :(
*

d3n4ik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Свою проблему решил. Вся эта форма (поля) генерируется в "ps_userfield.php", в 2х частях.

Первая часть отвечает за названия полей:
Код
	   		echo '<div id="'.$field->name.'_div" class="formLabel ';
    if (stristr($missing,$field->name)) {
    echo 'missing';
    }
    echo '">';
        echo '<label for="'.$field->name.'_field">'.$field->title.'</label>';
        if( isset( $required_fields[$field->name] )) {
        echo '<strong>* </strong>';
        }
      echo ' </div>
     

И вторая, длинная, за сами поля, начало и конец:

   
Код
   <div class="formField" id="'.$field->name.'_input">'."\n";
     
      /**
      * This is the most important part of this file
      * Here we print the field & its contents!
      */

    switch( $field->name ) {
    case 'title':
    $ps_html->list_user_title($db->sf('title', true, false), "id=\"title_field\"");
    break;

    ................................................большую часть удалил...........
    break;
    }
    if( $field->description != '') {
    echo vmToolTip( $field->description );
    }
    echo '<br /></div>

Нужно было не трахать себе мозг, а тупо изменить эти два класса formLabel  и formField в theme.css (//components/com_virtuemart/themes/ВАШ_ШАБЛОН/templates).
 
Думаю, кому-то пригодится. Всем добра)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

настраиваю «покупку без регистрации» - требует регистрацию!

Автор Наташа

Ответов: 8
Просмотров: 7163
Последний ответ 14.10.2015, 14:27:43
от fsv
Новая строка в textarea при регистрации пользователя

Автор refoxter

Ответов: 0
Просмотров: 4330
Последний ответ 03.03.2015, 11:06:49
от refoxter
Форма регистрации в VirtueMart 1.1.9 с reCaptcha

Автор sa1981

Ответов: 5
Просмотров: 5593
Последний ответ 10.02.2015, 22:53:51
от flyingspook
Регион по умолчанию при регистрации пользователя

Автор s081081

Ответов: 14
Просмотров: 5923
Последний ответ 05.03.2014, 01:34:59
от PoMkA
Email вместо логина при регистрации [Решение]

Автор animos

Ответов: 8
Просмотров: 13607
Последний ответ 28.02.2014, 23:33:54
от tishkovav