Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1483 Просмотров
*

Meiir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Убрать с URL index.php
« : 20.05.2014, 12:04:54 »
добрый день!
помогите пожалуйста убрать с URL index.php
у меня щас стоит так: http://monsterbeats.su/index.php/goods/solo/item/11-solo-hd-black
а надо так: http://monsterbeats.su/goods/solo/item/11-solo-hd-black
как мне реализовать? если есть плагины подскажите где скачать или купить?
вариант mod_rewrite не помогло!
*

tamaz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
Re: Убрать с URL index.php
« Ответ #1 : 20.05.2014, 12:16:40 »
1. В корне сайта файл htaccess.txt переименовать в .htaccess (Обратите внимание, что в названии файла, точка стоит спереди)
2. Переходим в админку Joomla - Система - Общие настройки:
Включить SEF (ЧПУ) - Да
Перенаправление URL  - Да

Затем сохранить.

Скрин тут: http://awesomescreenshot.com/01b2tz2212

*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Убрать с URL index.php
« Ответ #2 : 20.05.2014, 12:17:01 »
mod_rewrite в стандартном роутере Joomla используете? htaccess.txt переименовать в .htaccess и в общих настройках включить.
*

Meiir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Re: Убрать с URL index.php
« Ответ #3 : 20.05.2014, 18:15:02 »
спасибо всем помогло! убралось!
если в ручную прописывать index.php тогда он не убирается! если не ошибаюсь его в файле htacess делать?
*

tamaz

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
Re: Убрать с URL index.php
« Ответ #4 : 20.05.2014, 18:45:31 »
Да, редирект нужно делать в этом файле прописав следующий код:
Код

RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.php\ HTTP/
RewriteRule ^index\.php$ http://ваш_сайт/ [R=301,L]
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убрать index.php из ссылки в Joomla 2.5.4

Автор Sielena

Ответов: 56
Просмотров: 47776
Последний ответ 25.02.2019, 20:09:43
от zorlyglaiz
Убрать из url-a сайта index.php и /ru

Автор DimaValk

Ответов: 16
Просмотров: 4613
Последний ответ 05.07.2018, 17:33:37
от escobaron
Убрать кнопку "быстрая покупка"

Автор RomKa111

Ответов: 7
Просмотров: 1405
Последний ответ 15.06.2018, 06:41:21
от RomKa111
Постоянная перезагрузка administrator/index.php?option=com_media

Автор ko

Ответов: 1
Просмотров: 2130
Последний ответ 09.06.2018, 12:05:35
от ko
Значок "открыть ссылку в новом окне" как убрать?

Автор terwet

Ответов: 0
Просмотров: 1421
Последний ответ 23.04.2018, 12:28:41
от terwet