Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1130 Просмотров
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Странный файлик
« : 26.05.2014, 18:06:17 »
Чищу сайт от вирусов, антивирь показывает что в папке public_html/libraries/joomla/log/logger/  лежит файлик p1.php . Посмотрел на чистом движке-там такого нет. Вопрос: может какое то расширение его создало? Боюсь удалять...вдруг что то нужное...)Такое может быть? Вот такой код в нём: http://clip2net.com/s/ibvyOr   спс)
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Странный файлик
« Ответ #1 : 26.05.2014, 18:14:29 »
Обыкновенный шелл.
Даже так любезно подписанный - wso
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: Странный файлик
« Ответ #2 : 26.05.2014, 18:57:50 »
voland весь файл? То есть я его полностью убиваю и всё? Не вырубиться потом что нибудь у меня на сайте?
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: Странный файлик
« Ответ #3 : 26.05.2014, 19:03:56 »
На будущее:
- убирайте файлик и проверяйте.
- держите чистый дистрибутив Joomla вашей версии - сравнивайте.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Странный файл появляется- php-mail.log

Автор Elimelech

Ответов: 22
Просмотров: 2479
Последний ответ 28.04.2017, 15:48:10
от Elimelech
[Решено] Странный файл в Akeeba Backup - вирус?

Автор jimka

Ответов: 2
Просмотров: 1610
Последний ответ 31.05.2016, 17:39:15
от flyingspook
Странный код в index.php

Автор mnogoto4ka

Ответов: 11
Просмотров: 3926
Последний ответ 14.05.2015, 13:28:20
от mnogoto4ka
Странный редирект

Автор Inject

Ответов: 9
Просмотров: 2061
Последний ответ 07.03.2013, 16:52:48
от WebDisaster
Странный отбойник и как с этим бороться?

Автор stardel

Ответов: 3
Просмотров: 6965
Последний ответ 06.03.2013, 12:35:55
от WebDisaster