Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1084 Просмотров
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 52 / 1
Столкнулся впервые, не пойму где туплю.

В общем, добавляю статью. Добавил. Главная ссылается на блог категории, так вот на главной в графе любой статьи ОПУБЛИКОВАНО постоянно подставляется ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ.

А я сперва и не понял почему не сортируются статьи относительно времени публикации - а потому что они опубликованы все в одно время - текущее ;D.

Вот обновлю страницу - и получаю актуальное время. Где копать и кто с таким сталкивался?
*

antony2606

  • Давно я тут
  • 634
  • 46 / 4
  • Работаем!
Столкнулся впервые, не пойму где туплю.

В общем, добавляю статью. Добавил. Главная ссылается на блог категории, так вот на главной в графе любой статьи ОПУБЛИКОВАНО постоянно подставляется ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ.

А я сперва и не понял почему не сортируются статьи относительно времени публикации - а потому что они опубликованы все в одно время - текущее ;D.

Вот обновлю страницу - и получаю актуальное время. Где копать и кто с таким сталкивался?

Не плохо) А ссылка есть?
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 52 / 1
Пока что на денвере :'(. Погуглил, что-то ничего не нашел подобного.

Вот кусок кода в warp, кторый выводит такую порнографию, простите :dry:. Шаблон nano3 от yoothemes.

Код
		<?php

$author   = ($author && $author_url)? '<a href="'.$author_url.'">'.$author.'</a>' : $author;
$date     = ($date && $datetime)? '<time datetime="'.$datetime.'">'.JHtml::_('date', $date, JText::_('DATE_FORMAT_LC3')).'</time>' : JHtml::_('date', $date, JText::_('DATE_FORMAT_LC3'));
$category = ($category && $category_url)? '<a href="'.$category_url.'">'.$category.'</a>' : $category;

if($author && $date) {
printf(JText::_('TPL_WARP_META_AUTHOR_DATE'), $author, $date);
} elseif ($author) {
printf(JText::_('TPL_WARP_META_AUTHOR'), $author);
} elseif ($date) {
printf(JText::_('TPL_WARP_META_DATE'), $date);
}

if ($category) {
echo ' ';
printf(JText::_('TPL_WARP_META_CATEGORY'), $category);
}

?>

Что в коде неверно?
« Последнее редактирование: 16.06.2014, 12:16:03 от Kostelano »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Новости

Автор studenttnp

Ответов: 1
Просмотров: 2049
Последний ответ 22.06.2022, 15:44:06
от marksetter
Как запретить загрузку изображений при добавлении новости через сайт

Автор jonnyzero

Ответов: 2
Просмотров: 2386
Последний ответ 13.02.2018, 19:05:38
от kasper9820
У последней добавленной новости ссылка на полную новость неверная(не тот Itemid)

Автор eugenex

Ответов: 0
Просмотров: 1277
Последний ответ 20.01.2017, 11:03:32
от eugenex
Пропала возможность сохранения и публикации материала

Автор rickmiller

Ответов: 1
Просмотров: 1334
Последний ответ 19.09.2016, 08:37:03
от rickmiller
Модуль "последние новости" выводится не на той странице

Автор Lemmy

Ответов: 2
Просмотров: 1247
Последний ответ 13.07.2016, 15:44:39
от Lemmy