Здравствуйте, это я

.
Возникла необходимость создать сайт с выводом новостей и фото-галереями, и пришла у меня такая мысль в голову, чтобы не устанавливать сторонние дополнительные расширения (ох как я их не люблю за конфликты), что есть возможность расширить функционал стандартного менеджера материалов и добавить в него отдельный параметр, в котором, например, можно выбрать, что именно делать с этим контентом: выводить как галерею, выводить как статью или что-то либо другое. Кстати это намного бы облегчило жизнь клиенту - кроме раздела "Менеджера контента" в других разделах не надо было бы ему заходить.
Поискав по этому поводу какую либо информацию, я нашел что у Joomlart есть такие шаблоны, например,
Ja Magz http://www.joomlart.com/joomla/templates/ja-magz, где при создании материала есть возможность выбора что это будет "Галерея","Видео" или "Новость". Соответственно при выборе Галереи на странице просмотра этого материала отображается слайдер из изображений этого же материала
http://ja-magz.demo.joomlart.com/index.php/en/today-s-photo.
Но их способ работает только при подключении
T3 плагина (только в этом случае отображается параметр донастройки как выводить контент).
Собственно вопрос: есть ли какая либо документация по модификации com_content в шаблоне сайта без подключения дополнительных плагинов?
Или как добавить еще один параметр (закладку) с дополнительными настройками в созданный материал только в шаблоне Joomla?