Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 1730 Просмотров
*

Dekameron

  • Захожу иногда
  • 104
  • 1 / 0
На этом форуме и в сети есть достаточное количество решений, как убрать номер записи из URL материала Joomla.
Там идет о внесении изменений в родной роутер Joomla.
В SobiPro используется собственный роутер. Т.е., как я понимаю, для правки URL SobiPro правки необходимо делать в нем.
Кто-то смог решить этот вопрос: как убрать номер записи из URL SobiPro?
Чтобы вместо: www.***.com/category/137-tovar-dlja-bla-bla-bla
было: www.***.com/category/tovar-dlja-bla-bla-bla?
« Последнее редактирование: 01.08.2014, 23:45:49 от Dekameron »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как отключить пагинацию в SobiPro?

Автор MaxGal

Ответов: 0
Просмотров: 3179
Последний ответ 13.12.2021, 10:55:08
от MaxGal
sobi2 и и ссылки на записи с https

Автор vohid

Ответов: 0
Просмотров: 3425
Последний ответ 16.04.2018, 14:32:37
от vohid
Как убрать возможность добавления записи пользователями?

Автор angel174

Ответов: 1
Просмотров: 4084
Последний ответ 22.08.2017, 10:55:32
от EgorKus
Миграция с SOBI2 на SobiPro

Автор terveg

Ответов: 3
Просмотров: 6299
Последний ответ 18.03.2017, 16:25:32
от mgm
Joomla 3.6.2 SobiPro 1.3.1 || Frontend: Error 403

Автор Arnika

Ответов: 1
Просмотров: 4506
Последний ответ 09.10.2016, 19:27:30
от Arnika