Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2158 Просмотров
*

mavr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, может есть у кого-нибудь идеи (или решение) по автоматическому снятию с продаж/публикации товара в JoomShopping?
Дело в том, что в некоторых случаях, товар может иметь срок годности и вручную отслеживать сотни товаров муторно.
Было бы удобно указать в каком-нибудь поле товара срок годности (дату), а система его бы автоматом снимала бы с продаж/публикации, после указанной даты.
« Последнее редактирование: 18.08.2014, 19:39:07 от mavr »
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Ну... давай для возьмем поле "код товара" вписываешь туда дату (2014-12-18) до которой тебе нужно отображать продукт именно в таком формате. Сохраняешь.
Идешь в сайт\components\com_jshopping\templates\default\list_products\product.php сразу после:

<?php defined('_JEXEC') or die('Restricted access');?>

вставляешь:
Код
<?php $vremyaServera = JHTML::_('date', $date = null, $format = 'Y-m-d', $offset = NULL );?>
<?php if ($vremyaServera != $product->product_ean;) {?>

и в самый самый конец этого файла добавляешь
Код
<?php }?>

Должно работать 100%.

Можно еще сделать else и запрос в базу данных, чтобы при совпадении времени товар автоматически становился неопубликованным.. А так он просто скрывается(полностью пропадает).
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

mavr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
to_shurakana
Если не сложно, распишите, пожалуйста, как сделать с else и запросом в базу данных, чтобы при совпадении времени товар автоматически становился неопубликованным?
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Меняешь <?php }?>
на
Код
<?php } else {
$db = JFactory::getDbo();
$query= "UPDATE префикствоейтаблицы_jshopping_products SET product_publish='0' WHERE product_id='$product->product_id'" } ?>
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

mavr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Меняешь <?php }?>
на
Код
<?php } else {
$db = JFactory::getDbo();
$query= "UPDATE префикствоейтаблицы_jshopping_products SET product_publish='0' WHERE product_id='$product->product_id'" } ?>
Спасибо, попробуем!
*

kupaladen

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Спасибо, попробуем!

Ну как - работает?
*

MDenis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Хотя все уже и устарело, но я напишу все-таки:

В приведенном коде ошибки.

Надо так:

Код
<?php $vremyaServera = JHTML::_('date', $date = null, $format = 'Y-m-d', $offset = NULL );?>
<?php if ($vremyaServera < $product->product_ean) {?>

а потом вот так:

Код
<?php } else {
$db = JFactory::getDbo();
$query= "UPDATE префикс таблицы базы данных_jshopping_products SET product_publish='0' WHERE product_id='$product->product_id'";
$db->setQuery( $query );
$db->query();
} ?>

Проверил. Так работает.
« Последнее редактирование: 12.06.2019, 08:37:27 от Taatshi »
*

MDenis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Тут заметил, что с января перестало работать. Полез разбираться. После обновления все мои правки умерли, а я и не помню уже как делал...
Поиск в Яндекс привел сюда, не дочитал до конца темы и полез править код, нашел ошибку, пошел сюда делиться радостью, а тут мой пост... Вот что склероз делает.

И да, теперь нужно искать и вставлять не после
Код
<?php defined('_JEXEC') or die('Restricted access');?>
а после
Код
defined('_JEXEC') or die();
?>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с фильтром joomshoppin

Автор alexkraym

Ответов: 2
Просмотров: 904
Последний ответ 08.03.2019, 14:19:20
от nevigen
Вывод информации о доставке во всплывающk

Автор evpadallas

Ответов: 37
Просмотров: 12786
Последний ответ 17.11.2018, 01:22:43
от Mushu-svbk
Связать магазин со сканером

Автор NitroProton

Ответов: 1
Просмотров: 1201
Последний ответ 25.06.2017, 10:34:02
от dmitry_stas
Разделение прав между пользователями (реk

Автор ecolora

Ответов: 6
Просмотров: 1579
Последний ответ 16.03.2017, 11:14:19
от kit2m2
КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА КНОПКАМИ - И + В JoomShopping - nevigen.com

Автор 3093839

Ответов: 4
Просмотров: 1295
Последний ответ 20.12.2016, 16:57:15
от 3093839