Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1292 Просмотров
*

user2757

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
здравствуйте, подскажите пожалуйста...
при переносе БД выдает ошибку #1050
ссылается. что есть таблица "demo_assets"
но в базе данных ни одной таблице нет. в чем дело?
..............
хотел вставить скрин, но не могу прикрепить изображение
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #1 : 29.08.2014, 13:14:50 »
попробуй убрать sql запрос который создает и наплняет эту таблицу
...
*

user2757

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #2 : 29.08.2014, 15:12:15 »
спасибо, что ответили
"убрать sql запрос..." но мне еще в этом разобраться нужно
может скинете ссылки, где почитать можно
*

user2757

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #3 : 29.08.2014, 16:58:48 »
дополнительно к вопросу...
есть сайт и соответственно к нему база данных
я сделал копию БД путем экспорта через phpadmin
сохранил эту копию в каталоге с расширением sql
на денвере создаю другую, новую базу данных и пытаюсь импортировать в нее прежнюю БД
ничего не выходит. с начала она упирается ссылается на присутствие данных таблиц и тд
в конце концов загружается (импортируется) но сайт сосем другой. просто новый шаблон из стандартной Joomla

Table 'demo2.demo2_session' doesn't exist SQL=INSERT INTO `demo2_session` (`session_id`, `client_id`, `time`) VALUES ('jtaq9bj8m8pvcg39vfrvqj80j1', 0, '1409315767')

это последнее. что выдала
demo2 - это новая база даных
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #4 : 29.08.2014, 18:27:18 »
а зачем ты создаешь новую БД, если можно использовать туже что и на хостинге... с которого экспортирукшь
...
*

barmaleos

  • Захожу иногда
  • 238
  • 19 / 1
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #5 : 29.08.2014, 21:48:05 »
Если речь идет о банальном переносе сайта, то рискну предложить воспользоваться акебой и не полоскать себе моСк.
Если же дамп БД все таки нужен, то обратитесь к хостеру с просьбой о дампе БД.
Скорее всего вы где-то просто ошибаетесь. Процедура создания дампа в том же phpMyAdmin настолько тривиальна, что там нет никаких подводных камней, если использовать "быстрый" способ экспорта со стандартными настройками по умолчанию.
*

user2757

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #6 : 29.08.2014, 23:22:43 »
оказывается не все так банально
все вроде по инструкции. там все просто, но вввот результат. вернее нет его
что я хотел...
есть сайт. есть хост
я подработал сайт на денвере и что бы не мучиться с сотнями редакций на хостинге, я хотел просто перелить новый сайт в новую БД
но не хочу заливать на прежний. кабы чего не вышло. а то и новый не зальется и прежний закошмарится

ладно, буду думать
сэнкс, что проявили интерес

« Последнее редактирование: 29.08.2014, 23:26:28 от user2757 »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

barmaleos

  • Захожу иногда
  • 238
  • 19 / 1
Re: Ошибка при переносе базы данных
« Ответ #8 : 30.08.2014, 07:54:19 »
..... кабы чего не вышло.....
Бэкап - наше все.
Возьмите за привычку делать бэкап всегда(!), если затеваете что-то с сайтом. Тем более, что с помощью акебы это делается на счет "и".
Немного терпения, внимательности и все у вас получится...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Форма для добавления данных в Google Sheets

Автор zigzagrus

Ответов: 2
Просмотров: 1511
Последний ответ 07.11.2024, 12:03:12
от zigzagrus
Создать словарь с базой данных на Joomla

Автор didarsd

Ответов: 2
Просмотров: 2024
Последний ответ 25.01.2021, 17:23:21
от beliyadm
500 - Обнаружена ошибка

Автор CheCat

Ответов: 4
Просмотров: 1617
Последний ответ 19.12.2020, 07:39:07
от gartes
Ошибка recaptha

Автор Bolat19721

Ответов: 13
Просмотров: 1684
Последний ответ 11.10.2020, 09:44:38
от Bolat19721
ПОМОГИТЕ!!! Ошибка 500 в версии 2.5.19 при оформлении заказа

Автор promwood

Ответов: 10
Просмотров: 1865
Последний ответ 16.09.2020, 08:35:26
от AlexB