Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 3701 Просмотров
*

dreamwind

  • Захожу иногда
  • 166
  • 27 / 13
Возможно ли как-то сделать выделение поисковых слов/фраз в результатах выдачи? а то совсем непонятно, находит что-то поисковик или бред выдает
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Стандартный поиск: выделение слов
« Ответ #1 : 02.06.2006, 18:06:26 »
хм, так он же и так выделяет с помощью блоков SPAN, CSS-класс highlight... В поиске на joomlaportal.ru напиши, например CommunityBuilder... он покажет список статей найденных, и  выделит цветом найденные слова...
*

dreamwind

  • Захожу иногда
  • 166
  • 27 / 13
Re: Стандартный поиск: выделение слов
« Ответ #2 : 06.06.2006, 10:15:27 »
спасибо  ^-^
*

scorp66

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 1 / 0
Re: Стандартный поиск: выделение слов
« Ответ #3 : 27.01.2010, 08:55:58 »
А как сделать выделение поисковых слов во встроенном модуле virtuemarta? Стоит 1.1.4 VirtueMart и Joomla 1.1.14
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Непонятная работа плагина "Поиск"

Автор Snip

Ответов: 0
Просмотров: 3184
Последний ответ 20.03.2023, 10:47:56
от Snip
Поиск выдает пустой результат

Автор illimited

Ответов: 5
Просмотров: 2780
Последний ответ 17.08.2022, 21:46:40
от illimited
Убрать поиск

Автор tmpnikl

Ответов: 4
Просмотров: 1713
Последний ответ 30.04.2021, 08:16:39
от tmpnikl
Перестал работать поиск после обновления

Автор Stasweb

Ответов: 2
Просмотров: 1447
Последний ответ 04.05.2018, 06:34:26
от Stasweb
Не могу подключить расширенный поиск в jbzoo

Автор sharap81

Ответов: 2
Просмотров: 1304
Последний ответ 21.10.2016, 11:29:37
от yandex_hb