0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 10014 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #30 : 25.09.2014, 19:03:12 »
Федор как же тяжело...
Я опять же говорю, что просто так, как вы говорите, дела не делаются и по закону вас могут попросить ответить за распространение якобы согласно GPL. Потому, что:
1. Не все и не всегда в компоненте GPL.
2. И даже если на первый взгляд GPL, то не факт, что нет каких-нибудь смежных прав, которые вы вообще предпочитаете обходить в своих рассуждениях.

Какого конфликта?? Мы про GPL тут говорим...

А то что вы говорите, о том, что все компоненты должны быть под GPL вы не правы. Для Linux много проприетарного ПО, и они как независимые программные продукты спокойно работают и существуют, так как единственное, что им может предъявить Linux сообщество это использование API linux, но это ПО не Linux! Вот если бы они выпускали свой дистрибутив линукс на проприетарных началах тогда другое дело.

В данном случае Linux = Joomla - так как это грубо говоря платформа.
А компонент = программа - какое-то по, которое конечно взаимодействует с платформой но не является ее часть.
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 19:13:05 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #31 : 25.09.2014, 19:24:11 »
Если быть откровенным до конца... Я как разработчик могу выпускать гибридный продукт.
Часть компонента (коннекторы, контроллеры) под GPL, а функциональный код под закрытой лицензией (возвращаемся к примеру с библиотекой ). Что вы можете предъявить?? то, что я обрабатываю данные полученные из баз данных Joomla в каком то черном ящике? И потом отдаю эти данные Joomla обратно?? :-)
Идите предъявите подобные претензии Вконтакте, Google и еще 100500 компаний, они же нарушают GPL и еще тысячу лицензий, которые как бы говорят, что код должен быть открыт везде и всегда.

А я как владелец этой мифической библиотеки могу вам предъявить, что вы согласно моей лицензии не имеете права распространять и использовать мой программный продукт без разрешения. И знаете, я скорей всего выиграю этот суд даже в Америке... Пример Майкросфт и Андройд яркий пример. Я уж не говорю про ужасную не справедливость проприетарные драйвера в Андройд.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #32 : 25.09.2014, 19:42:24 »
Цитировать
Что вы можете предъявить
Я же об этом не говорю. Пиши себе библиотеку подключай в пыхе и работай. Главное что с кодом открытым не было связано.
Но когда ты используешь API Joomla, ее код то тут другое дело.
Приведу тебе пример. Обращается к тебе заказчик переделать вьюшку. Ты да в чем проблемы. о деньгах договорились лезешь а в модели зашифрованный код. Ты к описанию в шапку там GPL. Скажи какими словами ты будешь покрывать разработчика данного чуда. И он тебе будет да я прав это мое это коммерческий продукт
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #33 : 25.09.2014, 20:37:03 »
Какая бы не была лицензия - все сводится к деньгам. И тут продавать может каждый то что может. Но есть еще и проекты, расширения которые выпущены не ради денег. Мотивы могут быть разными. Кому то нравится быть полезными людям, кто то рекламирует таким образом студию. и т д

Пока существует форум - будет некий обмен наработками. Пишут расширения тоже люди, кто то маркетингом занимается.
Альтруизм у разработчиков будет проявляться только когда семью будет чем кормить.

Сейчас же тенденция такая что деньги - средства для выживания.

Сейчас еще правительство как налоги на разработки в сфере IT введет и прочие неутешительные изменения - вот тогда эго и попрет.

Все имеет стоимость - так сейчас говорят.

В общем тот же донейт в России с трудом приживается, и остается надеяться что у студий хватит терпения вести и выпускать хотя бы одно два расширения без ограничений, и объяснять новичкам что такое что такое плохо. Не будем раздувать из мухи слона, ибо большее количество документации на русском все таки должно повлиять на Русскую Joomla в лучшую сторону...

А нет доступа - есть море соблазнов и проблем.
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #34 : 26.09.2014, 12:42:07 »
очень жаль что такой уважаемый форум не посещают из GPL вот было бы здорово услышать их доводы на эту тему. То что понял я из тему про GPL так это сокровенный смысл ее в такой фразе:
Если библиотека выпускается на условиях GPL (не LGPL), значит ли это, что любая программа, которая ею пользуется, должна выпускаться на условиях GPL?
Да, потому что программа, которая на самом деле выполняется, включает в себя эту библиотеку.
Joomla как я понял на GPL значит все что выполняется ею так же должно быть на GPL
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #35 : 26.09.2014, 14:19:14 »
Gnom41k, в России им делать нечего :-) Как выше сказали, GPL в России это воздух с точки зрения закона.
И я выше объяснял, что чистой GPL в природе очень редко встречается, так же приводил примеры, почему многие вещи НЕ могут распространяться свободно без разрешения автора, но для Федора с его идеальным представлением о мире разработки все мои доводы ни к чему, он предпочитает читать FAQ написанный на сайте GPL, при этом даже не стараясь вникнуть в ньюансы даже тех формулировок, которые написаны на сайте GPL, смотрите пример Linux и  ПО для Linux.

Вся проблема идеологов в том, что они рассматривают расширение как часть Joomla, а правильно рассматривать расширение, как самостоятельный продукт, который использует возможности API Joomla. Она образовалась из-за того, что в начале своего существования JED принимал расширения только на GPL. Сейчас ситуация изменилась, а убеждение осталось.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #36 : 26.09.2014, 14:37:39 »
zikkuratvk
Цитировать
как самостоятельный продукт, который использует возможности API Joomla
скажи ты тут не видишь халявную составляющую.
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #37 : 26.09.2014, 14:49:41 »
На самом деле я 't не пытаюсь доказать обратное, просто делюсь догадками и читаю предположения. На сайте GPL указано что лицензия распространяется по всему миру без исключений. Так же не могу утверждать но мне кажется что Федор не против того что бы труд был оплачен и  не против того что бы за решения платили, просто он в частности принимая задания от меня, часто сталкивался с закрытым кодом и даже после обращения к производителю ПО не получал ответа. То есть Joomla открыта, за компонент заплатил, хочешь что то поправить изволь.

Цитировать
скажи ты тут не видишь халявную составляющую.
написал другими словами но пока писал пост решил скопировать эту фразу. Поддерживаю вопрос, то есть альтруизм с этой стороны явление абсолютно логичное?

p.s. то что в Гондурасе нет исполнительного органа не говорит о том что можно ложить на лицензию. И фраза сейчас Вам позволяют ложить на лицензию а через год два как возьмут за ложилку. Но это только доводы, которые конечно ничего не поменяют но как по мне так это езда со скоростью 120 вм в час на протяжении 5 лет без штрафов и разговоры на тему "да что там правило ПДД" но это работает только 5 а может 10 лет но все равно до первого случаю когда тебе объяснят что правило не трактуется по своему. ИМХО
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #38 : 26.09.2014, 14:58:01 »
Цитировать
Joomla как я понял на GPL значит все что выполняется ею так же должно быть на GPL
Joomla сама не в воздухе висит. PHP, js, CSS И лицензия GPL не оправдывает воровство и присвоение чужого труда в виде разработок.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #39 : 26.09.2014, 15:08:53 »
aspidy тут ты загнул или вообще не понимаешь, что пишешь
по твоему сделав форк я что украл?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #40 : 26.09.2014, 15:18:13 »
aspidy тут ты загнул или вообще не понимаешь, что пишешь
по твоему сделав форк я что украл?
Спор разгорелся из-за того, что компоненты выложили в открытый доступ. Про ваш "форк" никто ничего не говорил
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #42 : 26.09.2014, 15:27:35 »
А что за форк(и)?
https://github.com/ эт сюда тебе здесь удобно это делать
что компоненты выложили в открытый доступ так это же допускается лицензией
причем делают пояснения чтоб вы сто раз бились и говорили нет нельзя, а они вам по нашей лицензии можно
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #43 : 26.09.2014, 15:32:18 »
https://github.com/ эт сюда тебе здесь удобно это делать
что компоненты выложили в открытый доступ так это же допускается лицензией
причем делают пояснения чтоб вы сто раз бились и говорили нет нельзя, а они вам по нашей лицензии можно
Я про
aspidy тут ты загнул или вообще не понимаешь, что пишешь
по твоему сделав форк я что украл?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #44 : 26.09.2014, 15:47:22 »
а так я в пример привел. И делать форки программ по GPL в чем проблема. Оставляй данные об авторстве и вперед
ты думаешь я смотрю в последнее время на код
больше на фунционал написать то сам
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #45 : 28.09.2014, 18:22:18 »
а так я в пример привел. И делать форки программ по GPL в чем проблема. Оставляй данные об авторстве и вперед
ты думаешь я смотрю в последнее время на код
больше на фунционал написать то сам
эх... прежде всего, выкладывая на github вы соглашаетесь с публичной офертой, которая снимает ответственность с ресурса за распространение программных продуктов противоречащих законодательству.
А если вы выложите код, который защищен проприетарной лицензией, то отвечать будете вы, а не github.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #46 : 28.09.2014, 18:30:33 »
zikkuratvk Спасибо, что объяснил мне правило выкладывания кода на сторонний ресурс.
Цитировать
А если вы выложите код, который защищен проприетарной лицензией, то отвечать будете вы, а не github.
Можешь поделится примерами?
Опять же как форк и о чем ты пишешь выше относится к данной теме GPL?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #48 : 28.03.2020, 12:54:18 »
Вот и судебные прецинденты  :laugh:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52624
Там если память не изменяет крайне мутная история была изначально.
На самом деле очень интересно чего будет с GPL, по итогу... вполне возможно, что GPL станет самым крупным патентным тролем мира :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться