Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 6251 Просмотров
*

s_bolshakov

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Доброго всем времени суток!

Имеем - Linux Debian + Apache 2 + PHP + MySQL.
Установлено Joomla:
Версия Joomla!   Joomla! 3.3.4 Stable [ Ember ] 23-September-2014 14:00 GMT
Версия Joomla! Platform   Joomla Platform 13.1.0 Stable [ Curiosity ] 24-Apr-2013 00:00 GMT
и
JComments: JComments 3.0.5 [01/08/2014]

Суть проблемы написал в названии темы.

Что ещё заметил: если на защитном коде кликнуть один раз правой мышкой, нажать "Копировать URL картинки", то сам URL получается такой - http://мой_сайт/component/jcomments/captcha/31110, соответственно в новом окне браузера не открывается, т.к. в папке //мой_сайт нет папки /component.

Просмотр кода элемента даёт - <img class="captcha" onclick="jcomments.clear('captcha');" id="comments-form-captcha-image" src="/component/jcomments/captcha/31110" width="121" height="60" alt="Защитный код">

Вот не могу понять, почему не создалась папка //мой_сайт/component при установке Joomla/JComments?
Или её надо руками создавать? Но тогда что в ней должно быть?

Заранее спасибо!
*

tanto39

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Абсолютно та же самая проблема. Почему нет папки component?
*

tanto39

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Нужно было htaccess переименовать, после этого все норм стало
*

SmYk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
Нужно было htaccess переименовать, после этого все норм стало

Блин, такая же фигня :o
В смысле поменял, на  .htaccess?  Ну у меня  он такой и был, и раньше reCaptcha отображалась. А потом что-то случилось и перестала..  тоже самое показывает ссылку вида сайт/component/jcomments/captcha/80114     ...и папки component нет.

Может есть у кого еще какие варианты?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2610
  • 363 / 0
Этой папки там и не должно быть. У постера выше не отрабатывал роутер, пока он хтацесс не переименовал. Без хтацесса в ссылке должен присутствовать /index.php (это если сервер на апаче). А если на nginx, то хтаццесс вообще никакого эффекта не имеет - он не нужен тогда.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

SmYk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
Этой папки там и не должно быть. У постера выше не отрабатывал роутер, пока он хтацесс не переименовал. Без хтацесса в ссылке должен присутствовать /index.php (это если сервер на апаче). А если на nginx, то хтаццесс вообще никакого эффекта не имеет - он не нужен тогда.
хм.. благодарю) Правда я не особо понимаю в этих тонкостях. Интересно, что КCaptcha работает, а вот обычная Joomla-кая и реКапча не пашет. Я бы и ККапчу оставил, но она кучи спама пропускает. Возможно есть какой-то способ её усложнить.. поищу
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Интересно, что КCaptcha работает, а вот обычная Joomla-кая и реКапча не пашет. Я бы и ККапчу оставил, но она кучи спама пропускает. Возможно есть какой-то способ её усложнить.. поищу
Уже давно начали добавлять в код формы рекапчу от Google, и форк на форуме выложили, чтобы не кодить самому.
*

romagromov

  • Давно я тут
  • 692
  • 9 / 3
Включены и настроены оба плагина
CAPTCHA - reCAPTCHA
CAPTCHA - Invisible reCAPTCHA
их можно выбрать в настройках JComments 3.0.7
Но при любом выборе ВСЕГДА отображается KCaptcha
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отображаються комментарии на дополнительных языках Joomla 3.4.8 + Jcomments 3.0.5

Автор orsy

Ответов: 11
Просмотров: 7235
Последний ответ 20.12.2021, 15:44:35
от igorsuccess
Пропали комментарии в материалах

Автор a159cm

Ответов: 9
Просмотров: 3936
Последний ответ 22.09.2021, 00:34:58
от ProtectYourSite
Не отправляются комментарии только на мобильных (идет переход на верх страницы)

Автор alex_photo

Ответов: 11
Просмотров: 3971
Последний ответ 11.09.2021, 09:48:13
от draff
Не создаются комментарии и в форме отсутствуют бибикоды и смайлы.

Автор vladankov

Ответов: 7
Просмотров: 4102
Последний ответ 07.03.2019, 11:44:08
от vladankov
Не отправляются комментарии

Автор Yonakano

Ответов: 0
Просмотров: 3921
Последний ответ 07.12.2018, 21:18:34
от Yonakano