0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 2828 Просмотров
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Начну с предложений:

а) Не назначать модераторами разделов людей имеющих коммерческий интерес в этой теме (ну к примеру разработчиков коммерческих расширений в данной тематике).
б) Запретить изменение и редактирование чужих сообщений ТопикСтартерами тем коммерческих расширений.

Попытаюсь обосновать:

По пункту а) на мой взгляд и обосновывать нечего... вся мировая практика говорит за то, что лоббирование своих интересов рано или поздно перевешивает все благостные порывы... ну просто чтобы соблазна не возникало! Касаемо пункта б) не всё так прямолинейно, но по сути то же самое. Под предлогом удаления ненужного флейма сносятся критичные посты, что де поддержка осуществляется на сайте производителя. Но ведь этот форум он не коммерческий по сути своей, а именно информационный - где как не на нём обсуждать глюки и проблемы конкретных расширений? На сайте производителя? Так он как раз в полной власти этого самого производителя, и там, если что - невыгодный пост быстренько удалят. А в результате выходит, что топикстартер и здесь царь и бог - не понравился пост с критикой - взял и снёс.

Ваше мнение?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не глядя профиль.. речь про раздел Джумшоппинга?
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Ага... наболело. (
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ясно.. всегда что-то там ))
Но по сабжу я воздержусь, так как там не бываю, а про другие разделы не согласен.
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Ясно.. всегда что-то там ))

Ну видно не просто так всё что то там... наверное надо что то менять?

ЗЫ. А как догадались? Я же ни словом про раздел ни обмолвился...
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
б) У раздела есть свои правила, если вы считаете, что они были нарушены, можно сообщить об этом.
а) По сути тоже самое что и б). На данный момент модераторы со своей задачей по работе с форумом справляются в целом.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Под предлогом удаления ненужного флейма сносятся критичные посты, что де поддержка осуществляется на сайте производителя. Но ведь этот форум он не коммерческий по сути своей, а именно информационный - где как не на нём обсуждать глюки и проблемы конкретных расширений? На сайте производителя? 
ну так если у них есть своя поддержка, то не понятно зачем эту поддержку оказывать тут?
тем более если это платное расширение.
т.е. по сути вопрос можно перефразировать так - почему на этом форуме не поддерживают варез и не оказывают по нему поддержку? :)
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
ну так если у них есть своя поддержка, то не понятно зачем эту поддержку оказывать тут?
Поддерживаю.
Это применительно ко всем разделам, не только JS, в частности по шаблонам и другим ком. расширениям. Поддержка на форуме по коммерческим продуктам не осуществляется
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
ну так если у них есть своя поддержка, то не понятно зачем эту поддержку оказывать тут?

Тогда тем более непонятно, зачем рекламить свои расширения здесь на форуме? Есть же сайт - вот пусть там и рекламятся и саппортятся. Давайте всё же определимся - форум эта место для обсуждений, вопросов, дискуссий или торговая площадка для продажи расширений?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
На форуме можно рекламировать и продавать свои расширения, для этого создан специальный коммерческий раздел - http://joomlaforum.ru/index.php/board,297.0.html
Когда обсуждали эту проблему, то было принято решение, что для удобства посетителей, в разделе JoomShopping завести свой отдельный коммерческий раздел со своими правилами

Тогда создавали специальную тему с голосованием - создавать ли такой раздел внутри общего для ком. тем или скинуть всё в общий ком. раздел в продажу скриптов, расширений. Как проголосовали, так и сделали :)
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 12:27:28 от ELLE »
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Поддержка на форуме по коммерческим продуктам не осуществляется

Юля, давайте, коли уж мы, так получилось, перешли к конкретике, то есть на личности, хотя в стартовом посте я в общем обрисовал... ну да ладно, не суть. Простой пример... joomext.ru - это же ваш сайт? Ну или как то близко с вами связан. В своё время я покупал расширение "Слайдер товаров для Joomshopping" - были у меня к этому расширению определённые претензии, вы меня отправили к разработчику... некоему NightGuard в скайпе. Я так понимаю, это Виталий в коммерческом разделе ЖШ... так вот больше года назад обещал через пару недель переделать это аддон. Не переделал. Вот по таким случаям куда писать в поддержку на сайте? Несколько глупо... не находите?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Ну дык, есть тема в коммерческих вопросах JoomShopping, созданная NightGuard, там и пишите
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Когда обсуждали эту проблему, то было принято решение, что для удобства посетителей, в разделе JoomShopping завести свой отдельный коммерческий раздел со своими правилами

Я не против этого раздела как такового... нехай будет. Но давайте задумаемся ещё раз - что такое форум и что такое программный продукт? Форум это в первую очередь общение и обсуждению... и в одну из последних очередей - коммерческая площадка. Далее - что такое программный продукт? Это код, в котором неминуемо содержится определенное кол-во ошибок. Ну а теперь плавно переходим к потенциальным пользователям этих расширений, то есть большинству пользователей форума - в чём заинтересованы они? Увидеть рафинированную рекламу расширения, где топик-стартер царь и бог, сносящий все критические посты, или он (этот обычный пользователь) хочет увидеть конструктивное обсуждение, сообщения об ошибках, "особенностях" и прочее, чтобы на основании этих данных принять решение нужен ему это скрипт или нуегонафик? Мне кажется именно этим должен быть форум, тем более касаемо расширений коммерческих, за которые платишь свои кровные.

В современных же реалиях наблюдается явный перекос в сторону продавца. Рекламить расширение можно, обсуждать - дуй в саппорт, пост не понравился - снёс.  Вот вчера у меня с nevigen интересный диалог вышел, где меня фактически выставили лжецом... там собственно дело то и выеденного яйца не стоило. Но ответная реакция меня попросту шокировала. Вкратце - я сказал, что в очередной апгрейд конвертора xls забыли положить нужные файлы, вместо того, чтобы просто сказать спасибо - подложили "правильный" дистрибутив, а мне де почудилось. Я привёл скриншоты даунлоада - всё снесли. Вот это как понимать? Я всё это к чему? Если бы что то подобное увидел - фик бы я пошёл что то покупать. Это к пользе обсуждений. )

Ну дык, есть тема в коммерческих вопросах JoomShopping, созданная NightGuard, там и пишите

Юля, дык писал, правда по другому какому то расширению - кажется по фильтру по характеристикам в админке - нету его...  второе всё ещё висит, а первого нету. )
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 12:55:24 от jorevo »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Вот по таким случаям куда писать в поддержку на сайте? Несколько глупо... не находите?
Еще раз повторюсь данный форум не несет ответственность за любое расширение (платное, бесплатное без разницы).
Поддержку осуществляют разработчики данных расширений, ну либо уж в крайних случаях может найдутся энтузиасты)
И я думаю несколько глупо как раз писать сюда, если у этих разработчиков есть своя система и правила поддержки.
Если у вас есть претензии или что-то еще к конкретному разработчику(ам), то в том же коммерческий раздел есть раздел отзывов. Можно написать туда
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
jorevo, если серьезно, то форуму неинтересны ни реклама платных скриптов, ни их обсуждение, ни какие-то другие ком. вопросы т.к. форум никакого профита с этого не получает, тратить силы модераторов на такие вещи никто насильно не будет, т.к. модераторы также не получают никакого профита по работе с форумом. К тому же весь этот разбор полетов в Отзывах и т.к., как доп. раздражающий элемент, ведущий к очень простому радикальному решению всех этих проблем.
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Еще раз повторюсь данный форум не несет ответственность за любое расширение (платное, бесплатное без разницы).

Я нигде не говорил, что форум несёт какую то ответственость - я веду разговор за то, что форум предоставляет режим максимального благоприятствования продацам, позволяя использовать форум как рафинированную рекламную площадки, так они имеют возможность подтирать неугодные посты, скрывая огрехи своих продуктов... чем зачастую и пользуются. Избавиться от этого очень просто - запретить удалять и редактировать посты в своих топиках. И уж тем более не дело - когда модератор раздела, крайне коммерчески заинтересованный человек.

jorevo, если серьезно, то форуму неинтересны ни реклама платных скриптов, ни их обсуждение, ни какие-то другие ком. вопросы т.к. форум никакого профита с этого не получает

Если нет, то зачем продавцам дан режим максимального благоприятствования?

ведущий к очень простому радикальному решению всех этих проблем.

Что за решение? Озвучьте...
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 13:07:26 от jorevo »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
jorevo, еще раз, наведение порядка в этих темах - головная боль самого ТС. Форум не будет выделять туда отдельного независимого модератора, ибо поддерживать ком. темы бесплатно, это как поддерживать бесплатно чужие ком. расширения. Единственное, если удалили плохой отзыв, то ТС могут наказать за это, это предусмотрено в правилах.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Если нет, то зачем продавцам дан режим максимального благоприятствования?
Потому что тут все в какой-то степени продавцы.

А по факту - если запретить здесь рекламироваться, то например этот самый разработчик уйдёт с форума.
Вы тут берёте инфу, а они дают. Сможете заменить? Сомневаюсь...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
Други, помимо флуда, есть конкретные факты:
Цитировать
Вот вчера у меня с nevigen интересный диалог вышел, где меня фактически выставили лжецом... там собственно дело то и выеденного яйца не стоило. Но ответная реакция меня попросту шокировала.
Вкратце - я сказал, что в очередной апгрейд конвертора xls забыли положить нужные файлы, вместо того, чтобы просто сказать спасибо - подложили "правильный" дистрибутив, а мне де почудилось. Я привёл скриншоты даунлоада - всё снесли. Вот это как понимать?
Ну я считаю это х%ня собачья, давайте называть вещи своими именами? Это даже не просто х№ня, а г"но собачье.
Я про то, что модератор удаляет неугодные "ЕМУ!" посты.
Я с таким сам борюсь везде где можно. Модератор должен быть беспристрастным, иначе он не должен быть модератором. И к слову, вот есть мой ныне приятель рейкьявик (все поняли о ком я), уж как бы я его когда-то не "обсирал" простите за прямоту, он никогда мои посты не удалял, а пытался полемизировать. Другой вопрос, как это выходило (хреново), но суть не в этом. Человек реально понимает, какая ответственность на нем. И за это ему респект и уважуха!
Ныне я его считаю реальным челом и нужным нашему форуму! И вообще порядочным человеком!
Громадный респект тебе из Красноярска в Иркутск! :)
« Последнее редактирование: 10.10.2014, 18:53:21 от ecolora »
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Будет большой потерей для форума удалить коммерческие разделы. Удобно - все под боком. И отвечают тут практически мгновенно.

А насчет модерирования - так на мой взгляд наоборот жестче надо модерировать - столько всякого мусора вываливается в темы - просто кошмар. Одна эта последняя дискуссия в джумшоппинге чего стоит. Оставить отзыв - это одно, а загаживать тему однотипными сообщениями на пять страниц - совсем другое.

В последнее время что-то много претензий в сторону коммерческих расширений. Я смотрю на цены и умиляюсь. При такой стоимости - и еще требовать царского к себе отношения с непонятными обоснованиями - жесть. О том, что люди написали шикарное расширение по доступной цене и возятся с техподдержкой, затрачивая массу времени и нервов как-то не принято у нас думать.

Я заплатил вам 500 рэ - как вы смеете не удовлетворять все мои капризы?

Становится грустно(
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Ответы даны, тему закрываем. Кому хочется поговорить - велкам в общий раздел по Joomla, там полно вопросов, нечего тут время терять - это не то, ради чего мы все здесь собрались, О, мои братья и сестры :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ecolora спасибо конечно :-) только я уже не в Иркутске живу, а в Калининграде.

Но на самом деле проблема есть и она сложнее чем кажется на самом деле.
Для топикастера объясню,  модераторы занимаются разработкой сайтов, расширений, шаблонов и прочего для Joomla. Это как бы взаимосвязано, человек был активен в какой то области, в конце концов достиг какого то успеха и стал разбираться в том или ином вопросе. Его часто в принудиловку делали модератором, так как через форум проходит иной раз десятки тысяч человек в сутки, пишется ума сообщений и создается куча тем, в объем вы об этом догадываетесь, но не принимаете в расчет.
Так вот, ценности у каждого разные и чего уж говорить у каждого разные цели на этом форуме, но надо понимать, что на самом деле усилий тратится достаточно много всеми модераторами, и как правильно отметила ELLE это не вознаграждается. У кого-то хватает духа, или прочих доходов, чтоб заниматься этой благотворительностью, кто-то стремиться извлечь прибыль, но это не отменяет их работы, если вы считаете, что сможете взять чей-то груз по работе и сможете лучше других выполнять эту работу, то я думаю вам с радостью выделят раздел и скажут, трудись :-)

Теперь к пассажам, о том, что продавцам особые условия, да они есть, но это вызвано необходимостью. Так как:
  • Есть не совсем адекватные люди, которые задают вопросы
  • На продавца возлагается обязанность по чистки и модерации темы, так как модератор раздела не всегда справляется
  • И в конце концов форум, не несет ни какой ответственности перед какой либо стороной, как покупателем так и продавцом

Теперь хочу сказать в общем:
На форуме присутствуют в основном вебмастера, то есть люди все изначально коммерциализованы. Может быть вам это не понятно, но я могу сказать, что почти 90% задавших вопрос и получивших на него бесплатный ответ, используют это знание для извлечении прибыли. Теперь представьте, я ответил на этом форуме около 1000 раз. И вполне вероятно на каждом ответе заработали по 3000 рублей. Я от этого не получил ни рубля, то есть кто-то заработал миллионы пускай и условно, а я потратил свое время, чтоб кто-то заработал :-) Как-то не честно правда?
Что касается производителей расширений они получают очень маленькую часть, от стоимости создания сайта, как правило не больше 30% от стоимости, а то и 10%... и при этом производителей пытаются постоянно отжать от этого ручейка денег - это и варез и коллективная покупка расширений. Разработчиков это злит, а с другой стороны меня это забавляет, так как если не будет разработчиков, вебмастерам либо придется постичь разработку расширений, либо просто вымереть, скорей правда произойдет второе, так как чего уж греха таить вебмастера часто обладают очень низкой квалификацией.

Теперь выслушав это все задайте себе три вопроса:
Хотите ли вы занять место какого либо модератора?
Сможете ли вы исполнять работу этого модератора?
И хватит ли у вас квалификации желания и умения, работая за копейки оставаться альтруистом?

Если на все три вопрос ДА то добро пожаловать к нам :-) я лично буду лобировать чтоб желающим выдали модераторские права :-)
« Последнее редактирование: 11.10.2014, 00:37:27 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
кто накрутил с шорткодами?

скажите на милость, как теперь давать ссылку на правила раздела?

Правила раздела[url=http://joomlaforum.ru/index.php/board,119.0.html]Коммерческие вопросы/url]


попробуйте вставить полное название топика.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться