Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 2199 Просмотров
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Всем привет после долгой спячки!
Вот здесь - проект, где мне нужно разными цветами, в соответствии с цветами иконок, подсветить ссылки пунктов меню. Реально запутался в каскадах.
Нужно:
по ссыке Каталог - > Образцы продукции чтобы:
текущая (активная) ссылка меню была оранжевой (в соответствии с цветом иконки)
текущая (активная) ссылка меню была зелёной (в соответствии с цветом иконки)
текущая (активная) ссылка меню осталась красной (в соответствии с цветом иконки)

Тихо шифером шурша,
Едет крыша неспеша...
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 00:16:46 от ELLE »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
.menu-dropline .item185>a.level2.active>span{color:orange}
.menu-dropline .item150>a.level2.active>span{color:green}
.menu-dropline .item131>a.level2.active>span{color:red}
« Последнее редактирование: 18.10.2014, 21:48:54 от ELLE »
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
да так и делаю...
 >:(
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
эээм, а кеш?? CSS файл чем-то сжимается и кешируется!
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
эээм, а кеш?? CSS файл чем-то сжимается и кешируется!
понятное дело отрубил - это ж тестирование
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
вот я баран... Подключил отдельный CSS на локалке, а на хосте забыл... И меняю тут, сопли пускаю...
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Рано радовался...
.menu-dropline .item185>a.level2.active>span - внёс в CSS - всё равно не пашет... :(
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
http://82776.dorf.web.hosting-test.net/cache/template/template-2a3de370.css - это динамически формирующийся CSS. Я внаглую подключил файл owner.css, в нём все изменения делаю.
Но по-прежнему не могу добиться ничего
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
 *DRINK*
Уф-ффф...  Решил повыпендриваться - только накосячил!
Поставил классическую
Код
<link rel="stylesheet" href="<?php echo $this->baseurl ?>/templates/<?php echo $this->template ?>.......">
- всё пашет!
Пасиб!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Разобраться с цветом ссылок

Автор annetkas

Ответов: 2
Просмотров: 3945
Последний ответ 27.01.2022, 13:26:44
от annetkas
Кликабельность псевдоэлемента в пункте меню

Автор vasilii.pupkov

Ответов: 4
Просмотров: 7369
Последний ответ 29.12.2021, 23:15:38
от v42bis
Выпадающее меню

Автор DrShepard

Ответов: 10
Просмотров: 6257
Последний ответ 20.10.2021, 12:36:16
от DrShepard
Как закруглить края выпадающего меню?

Автор coliandra

Ответов: 1
Просмотров: 4459
Последний ответ 11.12.2020, 21:15:57
от effrit
При прокрутке страницы виджет залезает на меню

Автор coliandra

Ответов: 2
Просмотров: 4160
Последний ответ 27.11.2020, 11:33:58
от coliandra